Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2010 по делу N А57-2591/2010 По требованию о принятии обеспечительных мер в виде запрета совершать действия, связанные с распоряжением земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на землях населенных пунктов в границах муниципального образования; запрета оставлять без рассмотрения заявления граждан и юридических лиц о предоставлении прав на земельные участки по причине передачи полномочий муниципальному образованию.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2010 г. по делу N А57-2591/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 06 апреля 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Борисовой Т.С.,

судей Акимовой М.А., Жевак И.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кутилиной Н.А.,

с участием в судебном заседании:

от прокуратуры Саратовской области - начальник отдела прокуратуры Саратовской области Боброва О.В. по служебному удостоверению,

от администрации Саратовского муниципального района Саратовской области - представитель Рыскина В.А. по доверенности от 15.12.2009 N 190/01-35,

от Собрания депутатов Саратовского муниципального района Саратовской области - представитель Рыскина В.А. по доверенности от 26.02.2010 N 01-16/30,

от муниципального учреждения Совет
Расковского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области - представитель Рыскина В.А. по доверенности от 24.02.2010 N 01/02,

от муниципального учреждения администрации Расковского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области - представитель Рыскина В.А. по доверенности от 24.02.2010 N 63/02-20,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации Саратовского муниципального района Саратовской области (г.Саратов)

на определение Арбитражного суда Саратовской области от 16 февраля 2010 года по делу N А57-2591/2010 (судья Пермякова И.В.) о принятии обеспечительных мер

по заявлению прокуратуры Саратовской области (г. Саратов)

заинтересованные лица: Собрание депутатов Саратовского муниципального района Саратовской области (г. Саратов), администрация Саратовского муниципального района Саратовской области (г. Саратов), муниципальное учреждение Совет Расковского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области (Саратовская область, п. Расково), муниципальное учреждение администрация Расковского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области (Саратовская область, п. Расково)

о признании недействительным соглашения о передаче части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, заключенного 01.01.2010 между Расковским муниципальным образованием Саратовского муниципального района Саратовской области и Саратовским муниципальным районом Саратовской области,

установил:

в Арбитражный суд Саратовской области обратился заместитель прокурора Саратовской области с заявлением о признании недействительным Соглашения о передаче части полномочий по решению вопросов местного значении в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, заключенного 01.01.2010 между Расковским муниципальным образованием Саратовского муниципального района Саратовской области и Саратовским муниципальным районом Саратовской области.

Одновременно с подачей заявления заместитель прокурора Саратовской области обратился с ходатайством о принятии обеспечительных мер, в котором просил
в целях недопущения противоправных действий принять обеспечительные меры в виде:

- запрета Расковскому муниципальному образованию Саратовского муниципального района Саратовской области совершать действия, связанные с распоряжением земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на землях населенных пунктов в границах Расковского муниципального образования;

- запрета Саратовскому муниципальному району Саратовской области оставлять без рассмотрения заявления граждан и юридических лиц о предоставлении прав на земельные участки по причине передачи полномочий Расковскому муниципальному образованию Саратовского муниципального района Саратовской области до вступления судебного акта по настоящему делу в законную силу.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 16 февраля 2010 года приняты заявленные обеспечительные меры.

Администрация Саратовского муниципального района Саратовской области не согласилась с принятым определением и обратилась в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции и принять новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении требований заместителя прокурора Саратовской области о принятии обеспечительных мер.

В судебном заседании представитель администрации Саратовского муниципального района Саратовской области поддержал правовую позицию, изложенную в апелляционной жалобе, дал аналогичные пояснения.

Прокуратура Саратовской области письменный отзыв в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представила.

Представитель прокуратуры в судебном заседании возражал против доводов апелляционной жалобы, пояснил, что принятие обеспечительных мер в виде запрета совершать действия, связанные с распоряжением земельными участками, направлено на сохранение существующего состояния отношений между сторонами в целях предотвращения неблагоприятных последствий для неопределенного круга лиц.

Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке и по основаниям, установленным статьями 258, 266 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, обсудив
доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, по результатам проверки, проведенной прокуратурой Саратовской области, установлено, что 01.01.2010 между Расковским муниципальным образованием Саратовского муниципального района Саратовской области в лице главы Расковского муниципального образования и исполняющего обязанности главы администрации Расковского муниципального образования и Саратовским муниципальным районом в лице главы Саратовского муниципального района и главы администрации Саратовского муниципального района Саратовской области заключено Соглашение о передаче части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Полагая, что вышеназванное соглашение не соответствует требованиям Федерального закона N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральному закону N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ и является недействительным, прокуратура оспорила данное соглашение и одновременно в целях недопущения противоправных действий обратилась с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета на совершение определенных соглашением действий по распоряжению земельными участками.

Удовлетворяя заявление о принятии обеспечительных мер, суд первой инстанции исходил из того, что ходатайство о принятии обеспечительных мерах связано с предметом спора и является обоснованным, направленным на обеспечение баланса публичных интересов государства и частных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Суд апелляционной инстанции считает, что правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

В соответствии с частью 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные
меры).

Согласно части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

При оценке доводов заявителя следует иметь в виду разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

Статья 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, в том числе, принятие судом обеспечительных мер в виде запрещения ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.

Арбитражный суд, разрешая вопрос о принятии обеспечительных мер, должен учитывать наличие данных, обосновывающих заявленное требование и исходить из того, что обеспечительные меры применяются с учетом конкретных обстоятельств, когда в этом есть необходимость. Оценка необходимости применения обеспечительных мер производится судом по своему внутреннему убеждению, основанному на изучении всех обстоятельств спора, разумности и обоснованности обеспечительных мер.

Согласно правовой позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 4 Постановления от 09 июля 2003 года N 11 при разрешении вопроса о необходимости принятия обеспечительных мер суд, исходя из предмета заявленного требования и возможного судебного решения по данному заявлению, должен удостовериться в том, что в случае удовлетворения требования заявителя непринятие именно этой меры затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта. Если необходимость принятия обеспечительной меры заявитель обосновывает тем, что в случае непринятия ее судом ему будет причинен значительный ущерб, он так же должен обосновать возможность причинения такого
ущерба, его значительный размер, связь возможного ущерба с предметом спора, а также необходимость и достаточность для его предотвращения именно данной обеспечительной меры.

Предметом заявленных требований по настоящему делу является признание недействительным Соглашения о передаче части полномочий по решению вопросов местного значении в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, заключенного 01.01.2010 между Расковским муниципальным образованием Саратовского муниципального района Саратовской области и Саратовским муниципальным районом Саратовской области.

Следовательно, мерой, гарантирующей возможность реализовать решение суда по данному делу, является предотвращение неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть в результате заключения оспариваемого Соглашения.

В судебном заседании представитель прокуратуры Саратовской области пояснил, что, заявляя ходатайство о принятии обеспечительных мер, прокуратура исходила из того, что по спорному соглашению могут быть совершены действия по распоряжению земельными участками (заключены договоры аренды, купли-продажи земельных участков и т.п.). Это повлечет в случае признания незаконным оспариваемого соглашения нарушение баланса публичных интересов, интересов третьих лиц и вовлечет в спор новых участников, что, в свою очередь, повлечет обращение с новыми многочисленными исками. Целью заявленного ходатайства является сохранение отношений между сторонами, существующих до заключения оспариваемого соглашения.

Пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 года N 55 “О применении арбитражными судами обеспечительных мер“ установлено, что обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами.

Как видно из пункта 1.1 оспариваемого Соглашения предметом данного Соглашения является передача в соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Земельным кодексом Российской Федерации
с 01 января 2010 года Районом Поселению полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на землях населенных пунктов в границах Расковского муниципального образования.

Обеспечительная мера в виде наложения запрета Расковскому муниципальному образованию совершать действия, связанные с распоряжением земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на землях населенных пунктов в границах Расковского муниципального образования, непосредственно связана с предметом заявленных требований и соразмерна им.

Обеспечительная мера в виде в виде наложения запрета Саратовскому муниципальному району Саратовской области оставлять без рассмотрения заявления граждан и юридических лиц о предоставлении прав на земельные участки по причине передачи полномочий Поселению на основании Соглашения, направлена на сохранение положения сторон, их прав и обязанностей, существовавших до заключения оспариваемого Соглашения.

Целесообразность удовлетворения заявления о принятии обеспечительных мер рассмотрена судом первой инстанции с установлением соразмерности обеспечительных мер с заявленными требованиями с учетом конкретных обстоятельств по делу, обеспечения баланса публичных интересов и частных интересов, возможности предотвращения неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть в результате заключения оспариваемого Соглашения.

Ссылка в апелляционной жалобе на то, что оспариваемым определением о принятии обеспечительных мер наложен запрет на распоряжение земельными участками в отношении Расковского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области и Саратовского муниципального района Саратовской области без указания органов местного самоуправления (администрации) не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку указанные муниципальные образования являются сторонами обжалуемого Соглашения, кроме того, от имени муниципальных образований выступают соответствующие органы местного самоуправления.

Суд апелляционной инстанции считает, что оснований для отмены определения о принятии обеспечительных мер не имеется. Выводы суда по данному делу основаны на установленных обстоятельствах
и имеющихся в деле доказательствах при правильном применении норм материального и процессуального права.

Апелляционную жалобу администрации Саратовского муниципального района Саратовской области следует оставить без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

постановил:

определение Арбитражного суда Саратовской области от 16 февраля 2010 года по делу N А57-2591/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации Саратовского муниципального района Саратовской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке, предусмотренном статьями 273 - 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Саратовской области в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий судья

Т.С.БОРИСОВА

Судьи

М.А.АКИМОВА

И.И.ЖЕВАК