Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2010 по делу N А57-14364/2009 По делу о взыскании штрафа за недопоставку товара.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2010 г. по делу N А57-14364/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 31 марта 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 05 апреля 2010 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Антоновой О.И.,

судей Бирченко А.Н., Шалкина В.Б.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Евсигнеевой С.В.,

при участии в судебном заседании:

от ответчика - Тютрюмов А.В. доверенность N 87 от 30.12.2008

от истца - Тугушев Р.И. доверенность N 19 от 23.12.2009

третьи лица извещены надлежащим образом не явились

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью общества с ограниченной ответственностью “Волжские просторы“ на решение Арбитражного суда Саратовской области от 30.12.2009 г. по делу N
А57-14364/2009 (судья Балашов Ю.И.)

по иску общества с ограниченной ответственностью “Волжские просторы“ (г. Саратов)

к Крестьянскому фермерскому хозяйству “Семена“ индивидуального предпринимателя Давоян К.И. (с. Петрово, Аткарского района, Саратовской области),

третьи лица:

СХА “Урожай“ (с. Рохмановка, Пугачевского района, Саратовской области), ОПХ “Крутое“ (с. Николевский, Балаковского района, Саратовской области),

о взыскании штрафа,

установил:

в Арбитражный суд Саратовской области обратилось общество с ограниченной ответственностью “Волжские просторы“ (далее - ООО “Волжские просторы“, истец) с иском к крестьянскому фермерскому хозяйству “Семена“ индивидуального предпринимателя Давоян К.И. (далее - КФХ “Семена“), с учетом уточнений в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании штрафа за недопоставку товара в сумме 240 000 руб.

Истец в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказался от требований о взыскании стоимости поставленных семян на сумму 1021980 рублей. Суд принял отказ истца от иска в этой части и прекратил производство по делу.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 30.12.2009 года исковые требования оставлены без удовлетворения.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО “Волжские просторы“ обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, просит отменить решение суда первой инстанции, принять новый судебный акт, которым взыскать с ответчика 250 000 рублей штрафа.

Дело рассматривается в апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив законность вынесенного судебного акта, изучив материалы дела, в том числе доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, и отмены решения суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, 10.05.07 года истец (покупатель) и ответчик (поставщик) подписали договор контрактации сельскохозяйственной продукции N 12. Согласно указанному договору истец обязался
передать ответчику семена рапса по цене 60000 рублей за тонну на сумму 240000 рублей для финансирования сельскохозяйственных работ по возделыванию и уборке зерновых культур либо оплатить указанные суммы ответчику, а также оплатить другие затраты ответчика, связанные с обработкой, возделыванием и уборкой урожая. Пунктом 3.2. договора предусмотрено, что истец вносит предоплату в размере 80% от суммы планируемой поставки продукции за 5 дней до момента передачи партии продукции.

Ответчик обязался в срок до 01.10.07 года произвести приоритетные поставки всей с/х продукции рапса ярового, выращенной за счет затрат истца. За просрочку поставки продукции пунктом 6.2 договора был предусмотрен штраф в размере 100% от стоимости поставленной истцу продукции.

Судебная коллегия, оценив доказательства на основе всестороннего, полного и объективного исследования всех имеющихся в деле доказательств, приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 535 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору контрактации производитель хозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой ни для переработки или продажи. К отношениям по договору контрактации, не урегулированным правилами параграфа 5 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются правила о договоре поставки.

Производитель сельскохозяйственной продукции обязан передать заготовителю выращенную (произведенную) сельскохозяйственную продукцию в количестве и ассортименте, предусмотренном договором контрактации (статья 537 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, существенными условиями договора контрактации являются его количество и ассортимент сельскохозяйственной продукции (статья 537 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также срок поставки (статья 506 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по
всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которой одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Стороны в договоре контрактации N 12 от 10.05.07 года не согласовали количество продукции (рапса ярового), подлежащей передаче истцу (заготовителю) после сбора урожая, что в соответствии со статьей 537 Гражданского кодекса Российской Федерации является существенным условием для договора такого вида.

Имеющаяся в материалах дела накладная N 2 от 11.05.07 года свидетельствует о передаче ответчику товара (17,033 т рапса) на сумму 1 021 980 рублей.

Изучив представленные сторонами в материалы дела доказательства, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что передача ответчику товара по данной накладной совершена не во исполнение договора контрактации N 12 от 10.05.07, поскольку, во-первых, договором контрактации предусмотрена поставка семян всего на 240 000 рублей, что в четыре раза меньше, чем поставлено по накладной N 2 от 11.05.2007, во-вторых, в самой накладной отсутствует ссылка на то, что товар передается во исполнение договора контрактации.

В связи с чем, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что договор контрактации сельскохозяйственной продукции N 12 от 10.05.07 года является незаключенным. При таких обстоятельствах с ответчика не может быть взыскан штраф, установленный разделом 6 указанного договора.

При таких обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы суд относит на подателя апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 269, 271
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

Решение Арбитражного суда Саратовской области от 30 декабря 2009 года по делу N А57-14364/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Волжские просторы“ в доход федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 2000 руб.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, через Арбитражный суд Саратовской области.

Председательствующий по делу

О.И.АНТОНОВА

Судьи

А.Н.БИРЧЕНКО

В.Б.ШАЛКИН