Решения и определения судов

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2010 по делу N А75-5403/2010 По делу об обязании передать техническую документацию на управление многоквартирным домом вновь избранной управляющей организации.

ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2010 г. по делу N А75-5403/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 9 ноября 2010 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 13 ноября 2010 года.

Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Гладышевой Е.В.,

судей Семеновой Т.П., Смольниковой М.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебном заседания Прилипко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-7799/2010) товарищества собственников жилья “Энергетик“ на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.07.2010, принятое по делу N А75-5403/2010 (судья Рожнова Л.В.) по иску общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания ДЭЗ Восточного жилого района“ к товариществу собственников жилья “Энергетик“ о передаче технической документации
на многоквартирный дом,

при участии в судебном заседании представителей:

от ООО “Управляющая компания ДЭЗ Восточного жилого района“ - Хетагури А.Т. по доверенности от 12.01.2010 N 3;

от ТСЖ “Энергетик“ - представитель не явился;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания ДЭЗ Восточного жилого района“ (далее - ООО “УК ДЕЗ ВЖР“) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с иском к товариществу собственников жилья “Энергетик“ (далее - ТСЖ “Энергетик“) о передаче технической документации на многоквартирный дом.

До принятия арбитражным судом решения по делу истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) уточнил исковые требования, просил обязать ответчика передать вновь избранной управляющей организации ООО “УК ДЕЗ ВЖР“ следующую техническую документацию: технический паспорт на жилое здание с поэтажным планом и экспликацией к нему, проектную и исполнительную документацию (на конструктивы, электрооборудование, благоустройство), заявления собственников жилья, поступивших в 2010 году, перечень прописного материала по паспортному столу (ф-9, ф-10) (в соответствии с реестром), акт технического состояния жилого здания.

Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.07.2010 по делу N А75-5403/2010 исковое заявление ООО “УК ДЕЗ ВЖР“ удовлетворено. Суд обязал ТСЖ “Энергетик“ передать ООО “УК ДЕЗ ВЖР“ техническую документацию: технический паспорт на жилое здание с поэтажным планом и экспликацией к нему, проектную и исполнительную документацию (на конструктивы, электрооборудование, благоустройство), заявления собственников жилья, поступивших в 2010 году, перечень прописного материала по паспортному столу (ф-9, ф-10) (в соответствии с реестром), акт технического состояния жилого здания.

Этим же решением с ответчика в пользу истца взыскано 4 000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.

Не согласившись с решением суда, ответчик
обратился с апелляционной жалобой, в которой просил его отменить.

В обоснование апелляционной жалобы ответчик указал, что ООО “УК ДЕЗ ВЖР“ является ненадлежащим истцом, поскольку не имеет права на самостоятельное обращение с иском в защиту интересов собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Доказательства наделения ООО “УК ДЕЗ ВЖР“ соответствующими полномочиями отсутствуют. ТСЖ “Энергетик“ является законно избранной организацией, которой поручено управлять многоквартирным домом N 32 по ул. Гагарина в г. Сургуте. Индивидуальные договоры, заключенные с ТСЖ “Энергетик“ на техническую эксплуатацию и содержания жилищного фонда не расторгнуты. Доказательств невыполнения ТСЖ “Энергетик“ полномочий по управлению спорным домом и оказанию коммунальных услуг не имеется.

Представитель ТСЖ “Энергетик“, надлежащим образом извещенного о времени и месте заседания суда апелляционной инстанции, в судебное заседание не явился. На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие.

В заседании суда апелляционной инстанции представитель ООО “УК ДЕЗ ВЖР“ просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Представитель пояснил, что жильцы дома N 32 и N 34 вышли из состава ТСЖ “Энергетик“.

Рассмотрев материалы дела и апелляционную жалобу, выслушав представителя истца, суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность обжалуемого решения суда и считает его подлежащим оставлению без изменения.

Из материалов дела усматривается и установлено судом первой инстанции, что собственниками жилых помещений дома N 32 по ул. Гагарина г. Сургута было создано ТСЖ “Энергетик“.

В период с 01.04.2010 по 15.04.2010 члены ТСЖ “Энергетик“ подали заявления о выходе из состава ТСЖ, которые направлены в ТСЖ “Энергетик“ почтой 29.04.2010.

В
апреле 2010 собственники жилых помещений дома N 32 по ул. Гагарина г. Сургута провели общее собрание в форме заочного голосования.

Общим собранием приняты решения, зафиксированные протоколом от 15.04.2010, в том числе, о выходе из состава членов ТСЖ “Энергетик“, об изменении способа управления многоквартирным домом N 32 по ул. Гагарина: с ТСЖ на управление управляющей организацией; о выборе управляющей организации - ООО “УК ДЕЗ ВЖР“, об утверждении договора управления многоквартирным домом, об определении места хранения протоколов, других документов общего собрания собственников помещений - ООО “УК ДЕЗ ВЖР“.

Собственники помещений многоквартирного дома N 32 по ул. Гагарина в лице инициатора проведения собрания письмом от 23.04.2010 обратились в ООО “УК ДЕЗ ВЖР“ с просьбой принять в управление многоквартирный дом на основании решения общего собрания согласно протоколу от 15.04.2010.

Кроме этого, собственники помещений многоквартирного дома N 32 по ул. Гагарина направили в ТСЖ “Энергетик“ заявления о выходе из состава ТСЖ, о прекращении договора на техническое, коммунальное обслуживание и ремонт жилых помещений и мест общего пользования.

Письмом от 23.04.2010 собственники поставили в известность председателя ТСЖ “Энергетик“ о том, что в качестве управляющей организации избрано ООО “УК ДЕЗ ВЖР“, и потребовали передать техническую и иную документацию, связанную с управлением многоквартирным домом в ООО “УК ДЕЗ ВЖР“ в срок до 30.04.2010.

Указанное письмо ТСЖ “Энергетик“ получено, но документы в управляющую компанию не были переданы.

ООО “УК ДЕЗ ВЖР“ также направило председателю ТСЖ “Энергетик“ Елишеву С.Е. требование о передаче технической и иной документации, связанной с управлением многоквартирным домом N 32 по ул. Гагарина в г. Сургуте, в срок до 05.05.2010, однако документы в установленный
срок не были переданы.

Данные обстоятельство послужили основанием для обращения ООО “УК ДЕЗ ВЖР в Арбитражный суд Тюменской области с настоящим иском.

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, исходил из того, что истец в силу закона имеет право требовать передачи истребуемой документации.

Удовлетворение исковых требований послужило основанием для обращения ТСЖ “Энергетик“ с апелляционной жалобой.

При оценке доводов сторон арбитражный суд апелляционной инстанции принял во внимание следующие обстоятельства.

Статьей 44 ЖК РФ установлено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции которого относится, в частности, выбор способа управления многоквартирным домом.

В соответствии со статьей 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Собственники помещения в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о способе управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Исходя из положений статей 46, 161, 162 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является основанием для изменения способа управления домом и смены управляющей организации.

Пунктом 1 статьи 162 ЖК РФ установлено, что договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником
помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

В силу части 3 статьи 143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 10 ЖК РФ права и обязанности у управляющей организации возникают на основании договора управления многоквартирным домом, заключенного с каждым собственником помещений.

Согласно пункту 7 статьи 162 ЖК РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

В силу пункта 10 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация за 30 дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.

Перечень документов, включенных в состав технической документации на многоквартирный дом, установлен Правилами содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, а также подпунктом 1.5.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 за N 170 “Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“, который включает в себя: план участка в масштабе 1:1000 - 1:2000 с жилыми зданиями и сооружениями, расположенными на нем; проектно-сметную документацию и исполнительные чертежи; акт приемки жилого дома от строительных организаций; схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-, электроснабжения и др.(схема внутридомовых сетей для сведения); паспорт котельного хозяйства, котловые книги; паспорта лифтового хозяйства; паспорта на жилой дом, квартиру, земельный участок; исполнительные чертежи
контуров заземления (для зданий, имеющих заземление).

Кроме того, в состав документации, заменяемой с истечением срока действия, входят сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт; акты технических осмотров; журналы заявок жителей; протоколы измерения сопротивления электросетей; протоколы измерения вентиляции.

Как следует из материалов дела, ООО “УК ДЕЗ ВЖР“ и собственниками помещений многоквартирного дома N 32 по ул. Гагарина в г. Сургуте заключено более 50% договоров управления многоквартирным домом.

Доказательств того, что решения собрания собственников помещений многоквартирного дома N 32 по ул. Гагарина в г. Сургуте о выборе в качестве управляющей организации ООО “УК ДЕЗ ВЖР“ обжалованы или признаны недействительным, в материалах дела не имеется.

Собственники жилых помещений многоквартирного дома N 32 по ул. Гагарина в г. Сургуте вышли из состава ТСЖ “Энергетик“ и вправе были изменить способ управления многоквартирным домом.

Как установлено судом первой инстанции, договоры управления многоквартирным домом собственниками жилых помещений указанного дома в письменном виде с ТСЖ “Энергетик“ не заключались. Незаключенные договоры невозможно расторгнуть.

В этой связи ссылки ответчика на часть 8.2 статьи 162 ЖК РФ подлежат отклонению.

В данном случае произошла смена не одной управляющей компании на другую, а выбор собственников помещений в многоквартирном доме иного способа управления, в частности с управления товариществом собственников жилья на управление управляющей организацией, порядок осуществления которого установлен статьями 46, 161, 162 ЖК РФ. Право собственников помещений на выбор иного способа управления гарантировано законом и им жильцы спорного дома воспользовались в установленном законом порядке.

Следует указать, что как пояснил истец суду апелляционной инстанции, ТСЖ “Энергетик“ управляло тремя домами N 30, 32, 34 по ул. Гагарина в г. Сургуте, что допускается законом
(глава 14 ЖК РФ). Избрание жильцами одного из домов, в частности дома N 32 по ул. Гагарина в г. Сургуте, иного способа управления, и выход их из ТСЖ “Энергетик“ в установленном статьей 143 ЖК РФ порядке, соответствует приведенным нормам жилищного законодательства.

Учитывая вышеприведенные нормы права и обстоятельства, ООО “УК ДЕЗ ВЖР“ в отношении многоквартирного дома N 32 по ул. Гагарина в г. Сургуте, является законно выбранной управляющей организацией и в силу закона имеет право требовать у ответчика передачи истребуемой документации, без которой эксплуатация многоквартирного дома N 32 по ул. Гагарина в г. Сургуте затруднительна.

Как правильно указал суд первой инстанции, в связи с неисполнением ТСЖ “Энергетик“ предусмотренной законом обязанности по передаче технической и иной, связанной с управлением вышеуказанным домом документации, нарушены права ООО “УК ДЕЗ ВЖР“ и права собственников помещений. Своим бездействием ТСЖ “Энергетик“ препятствует выполнению истцом принятых обязательств по управлению домом и предоставлению коммунальных услуг.

Учитывая выше приведенные обстоятельства, решение суда первой инстанции является законным и отмене или изменению не подлежит.

Апелляционную жалобу ТСЖ “Энергетик“ суд апелляционной инстанции оставляет без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на ТСЖ “Энергетик“ в порядке статьи 110 АПК РФ.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 270 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.07.2010 по делу N А75-5403/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня
изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

Е.В.ГЛАДЫШЕВА

Судьи

Т.П.СЕМЕНОВА

М.В.СМОЛЬНИКОВА