Решения и определения судов

Определение Ленинградского областного суда от 28.09.2010 N 7-424/2010 Отсутствие доказательств уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы по делу об административном правонарушении служит основанием для отказа в его восстановлении.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 сентября 2010 г. N 7-424/2010

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Б.,

рассмотрев ходатайство руководителя территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ленинградской области З.Е. о восстановлении срока на подачу жалобы на решение судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 2 августа 2010 года, принятое в отношении З.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

установил:

постановлением руководителя территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ленинградской области от 27 апреля 2010 года З.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ и подвергнут наказанию
в виде штрафа в размере 667957,01 рубля.

Решением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 2 августа 2010 года постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

15 сентября 2010 года в Ленинградский областной суд поступила жалоба территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ленинградской области, в которой содержится просьба об отмене решения судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 2 августа 2010 года и о принятии нового решения. Кроме того, территориальным управлением заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, который, как указано в жалобе, был пропущен в связи с большим объемом работы при небольшой численности сотрудников, состоящих в штате территориального управления.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения главного контролера-ревизора территориального управления Росфиннадзора А., выслушав защитника З.В. Тонкова Е.Н., прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные ст. ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Из дела усматривается, что копия судебного решения была направлена в адрес территориального управления Федеральной службы
финансово-бюджетного надзора в Ленинградской области 3 августа 2010 года и получена 13 августа 2010 года. Жалоба территориального управления на решение судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 2 августа 2010 года была направлена в Ленинградский областной суд 2 сентября 2010 года за пределами десятидневного срока и поступила в суд, как указано выше, 15 сентября 2010 года.

Оценивая доводы жалобы в части обоснования ходатайства, полагаю, что они не содержат доказательств наличия уважительных причин пропуска установленного законом срока на подачу жалобы. Таким образом, оснований для восстановления указанного срока и рассмотрения жалобы по существу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 30.1, 30.3, 30.9 КоАП РФ, судья

определил:

ходатайство руководителя территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ленинградской области З.Е. о восстановлении срока на подачу жалобы на решение судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 2 августа 2010 года, принятое в отношении З.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отклонить.

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.