Решения и определения судов

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.09.2010 N 33-13010/2010 Обеспечение нанимателей жилой площадью по норме предоставления равной не менее девяти квадратных метров жилой площади на человека служит основанием для снятия нанимателей с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 сентября 2010 г. N 33-13010/2010

Судья: Сальникова В.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего Ничковой С.С.

судей Ильичевой Е.В., Сопраньковой Т.Г.

при секретаре И.

рассмотрела в судебном заседании от 21 сентября 2010 года гражданское дело N 2-5951/10 по кассационной жалобе Администрации Приморского района Санкт-Петербурга на решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 30 июня 2010 года по заявлению Г.Е., Г.А., Г.К., К.С., К.А. об оспаривании решения жилищной комиссии и распоряжения о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, обязании восстановить в очереди нуждающихся в жилых помещениях,

заслушав доклад судьи Ничковой С.С.,

выслушав заявителей и представителя Администрации Приморского района Санкт-Петербурга,

Судебная
коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

установила:

Г.Е., Г.А., Г.К. и К.С. и А.В., в порядке, предусмотренном главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обратились в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением о признании незаконным решения жилищной комиссии Администрации Приморского района Санкт-Петербурга от <...> о снятии их с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, об обязании Администрации Приморского района Санкт-Петербурга восстановить их на учете нуждающихся в жилых помещениях.

В обоснование своих требований заявители указывали, что их семья в составе из пяти человек <...> года была принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. <...> года они получили письмо из Администрации Приморского района Санкт-Петербурга, где им сообщалось, что <...> года на заседании жилищной комиссии было принято решение о снятии их семьи с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с утратой оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма, поскольку в настоящий момент на каждого из членов семьи приходится более 9 кв. м жилой площади.

С данным решением жилищной комиссии заявители не согласны, поскольку считают, что жилищная комиссия неправильно указала основания их постановки на учет по жилью. На момент принятия семьи заявителей на учет они жили в отдельной квартире <...> и не могли быть поставлены на учет как проживающие в квартире, заселенной несколькими нанимателями. Заявители указывали, что были поставлены на учет как нуждающиеся в жилых помещениях, обеспеченные жилой площадью менее учетной нормы 5,5 кв. м. Жилая площадь в квартире на <...> составляла 27,84 кв. м на шестерых человек, то есть по 4,64
кв. м жилой площади на одного человека. Заявители считают, что жилищная комиссия неправомерно применила при разрешении вопроса о снятии их с учета п. 12 “Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений в Ленинграде“, поскольку в настоящее время этот вопрос регулируется нормами ЖК РФ и Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 года N 407-65 “О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Санкт-Петербурге“. Заявители указывали, что с момента вступления в силу Жилищного кодекса РФ и вышеуказанного Закона прошло более четырех с половиной лет, все это время они законно находились на очереди в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 года N 407-65 “О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Санкт-Петербурге“. В соответствии с ч. 1 ст. 5 данного Закона при предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, составляет 18 кв. м на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек. Право собственности К.С. и К.А. на 28/132 долей в праве собственности на квартиру у каждой возникло <...> года, однако в этот момент они уже состояли на учете в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 года N 407-65 “О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Санкт-Петербурге“. В связи с изложенным заявители полагали, что решением жилищной комиссии Администрации Приморского района Санкт-Петербурга о снятии их с очереди нуждающихся в жилых помещениях
нарушены их законные права и интересы.

В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции заявители уточнили свои требования, также оспаривали распоряжение Администрации Приморского района Санкт-Петербурга <...> по изложенным выше основаниям.

Решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 30 июня 2010 года постановлено признать незаконным решение Жилищной комиссии Администрации Приморского района Санкт-Петербурга от <...> и Распоряжение Главы Администрации Приморского района Санкт-Петербурга <...> в части снятия с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Г.Е., Г.А., Г.К., К.С., К.А.; восстановить их в очереди нуждающихся в жилых помещениях как принятых на учет <...> года.

В кассационной жалобе Администрация Приморского района просит отменить решение суда как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся участников процесса, обсудив доводы жалобы, полагает решение суда подлежащим отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права, что в силу п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ является основанием к отмене вынесенного решения в кассационном порядке.

Удовлетворяя заявление, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что применение ранее установленной нормы предоставления, 9 кв. м жилой площади на человека, при разрешении вопроса о праве заявителей находиться на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не соответствует требованиям жилищного законодательства, поскольку правовой акт, устанавливающий ее, фактически утратил силу. Поскольку заявители не обеспеченны жилой площадью по установленной действующим жилищным законодательством норме предоставления жилого помещения, они не подлежали снятию с учета нуждающихся в жилых помещениях.

Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом районного суда, по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона N 189-ФЗ “О введении в действие
Жилищного кодекса РФ“ (далее Вводный закон) к жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые могут возникнуть после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом.

Согласно части 2 статьи 6 данного Федерального закона граждане, принятые на учет до 01 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ, а также в случаях утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

По смыслу части 2 статьи 6 Вводного закона гражданам, принятым на учет до 01 марта 2005 года, гарантировано сохранение права состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма и предусмотрена возможность их снятия с учета (помимо оснований, указанных в п.п. 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ) только при таких обстоятельствах, которые повлекли бы такое снятие по законодательству, действовавшему до введения в действие Жилищного кодекса РФ.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, высказанной в Определении от 01 декабря 2009 года N 1549-О-П по жалобе на нарушение прав частью 2 статьи 6 ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса РФ“, это положение закона не предполагает возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях
граждан до 01 марта 2005 года, принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательстве оснований постановки на такой учет.

На основании пункта 2 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

В соответствии со статьей 12 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года с изменениями и дополнениями от 27 мая 2008 года “О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге“ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях решением уполномоченного органа по основаниям и в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 13 вышеназванного Закона граждане подлежат снятию с жилищного учета в случаях утраты ими оснований признания их нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий.

Из материалов дела усматривается, что семья заявителей в составе пяти человек (Г.Е., Г.А., Г.К., К.А., К.С.) была принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях <...> года на основании пункта 16.1 ранее действовавших Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений в Ленинграде N 712/6 от 07.09.1987 года, как занимающие менее 5,5 кв. м на каждого члена семьи и согласно пункту 29.1 Правил могли быть сняты с учета в случае такого улучшения жилищных условий, в результате которого жилая площадь на каждого члена семьи составляет не менее размера, установленного
для предоставления жилого помещения, либо при наличии иного основания, установленного данным пунктом.

Решением районной Жилищной комиссии Администрации Приморского района Санкт-Петербурга от <...> и Распоряжением Главы Администрации Приморского района Санкт-Петербурга N <...> от <...> заявители были сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по причине обеспеченности жилой площадью по норме предоставления.

Из материалов дела усматривается, что на момент принятия вышеуказанных актов семья Г.Е., Г.А., Г.К. и К.С. и К.А. в измененном составе из пяти человек занимает на основании договора социального найма три комнаты размером 38,20 кв. м в пятикомнатной квартире по адресу: <...> а две другие комнаты площадью 27,90 кв. м, расположенные в данной квартире, принадлежат К.С. и К.А. на праве частной собственности, по 28/132 долей каждой.

Таким образом, семья заявителей занимает отдельную пятикомнатную квартиру жилой площадью 66,1 кв. м и общей площадью 89,6 кв. м, и обеспечена по норме предоставления жилой площади, равной не менее 9 кв. м жилой площади на человека, установленной пунктом 12 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых помещений в Ленинграде, утвержденных Решением Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов и Президиума Ленинградского областного совета профсоюзов от 07.09.1987 года N 712/6, так и по норме предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 5 Закона Санкт-Петербурга N 407-65 “О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге“, равной 18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек, так как на каждого члена семьи приходится 18 кв. м общей
площади отдельной пятикомнатной квартиры по <...>. (90 кв. м / 5).

Так как семья заявителей достигла уровня жилищной обеспеченности по норме предоставления площади жилого помещения, основания, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали заявителям право на получение жилых помещений по договорам социального найма, на момент принятия оспариваемых ими решений, утрачены, в связи с чем оспариваемые решения являются законными и обоснованными и отмене не подлежат.

Кроме того, судебная коллегия полагает ошибочным и вывод суда первой инстанции о том, что необеспеченность заявителей жилой площадью по установленной норме к моменту их снятия с учета не отпала, а, следовательно, применение к заявителям ранее действовавшего законодательства в связи с возникновением у К-вых в 2009 году права общей долевой собственности на жилые помещения противоречит принципу действия нормативных актов во времени и что по действующим в настоящее время нормам заявители жилой площадью не обеспечены.

В соответствии со статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы, представления вправе изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств.

Судебная коллегия полагает, что отсутствуют основания для направления дела на новое судебное рассмотрение, поскольку материалы дела содержат все доказательства для правильного разрешения спора.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 30 июня 2010 года отменить, кассационную жалобу Администрации Приморского района Санкт-Петербурга - удовлетворить.

В удовлетворении заявления Г.Е., Г.А., Г.К., К.С., К.А. - отказать.