Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29055 В удовлетворении требований о признании незаконным решения уполномоченного органа об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, отказано, поскольку материалами дела подтверждено, что предъявленные истцом для регистрации изменения в устав некоммерческой организации противоречат императивным нормам гражданского законодательства РФ.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 сентября 2010 г. по делу N 33-29055

Судья Колосова С.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

в составе председательствующего Базьковой Е.М.

и судей Малыхиной Н.В., Дегтеревой О.В.

при секретаре С.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу Дегтеревой О.В.

дело по кассационной жалобе ГУ Министерства юстиции РФ по г. Москве на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 08 февраля 2010 г., которым постановлено:

Признать частично незаконным решение ГУ Министерства Юстиции РФ по Москве от <...> г. N <...> “Об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев“ в части указания оснований для отказа в государственной
регистрации несоответствие п. 3.8, п. 5.7 Устава некоммерческой организации требованиям ст. 12, ч. 4 ст. 29 ФЗ “О некоммерческих организациях“.

В удовлетворении требований Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев о признании незаконным решения ГУ Министерства Юстиции РФ по Москве от <...> г. N <...> “Об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев“ в части указания оснований для отказа несоответствие п. 3.6 Устава ст. 12 ФЗ “О некоммерческих организациях“ - отказать.

установила:

Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (ПАРТАД) обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения Управления Министерства Юстиции Российской Федерации по Москве об отказе в регистрации изменений, внесенных в Устав ПАРТАД.

В обоснование заявления заявитель ссылался на то, что <...> г. на XXVI общем собрании членов ПАРТАД была принята новая редакция Устава ПАРТАД. <...> г. новая редакция Устава со всеми необходимыми документами была подана в Управление Министерства Юстиции Российской Федерации по Москве для осуществления государственной регистрации. Экспертами Управления были найдены положения Устава, по их мнению, не соответствующие закону, а также неточности в оформлении документов (на титульном листе новой редакции Устава отсутствует указание на дату внесения новых изменений; в комплекте документов предоставленных на регистрацию отсутствует Свидетельство о внесении ПАРТАД в реестр саморегулируемых организаций).

После исправления названных неточностей <...> г. новая редакция Устава повторно подана в Управление.

<...> г. Управлением было вынесено решение N <...> об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ПАРТАД, по мотивам того, что пункты 3.6 и 3.8 Устава противоречат ст. 12 ФЗ “О некоммерческих организациях“, п. 5.7 Устава противоречит п. 4
ст. 29 ФЗ “О некоммерческих организациях“.

Заявитель считает решение незаконным, поскольку решения Управления относятся к пунктам Устава, в которые изменения не вносились. Пункты 3.6, 3.8, 5.7 Устава были представлены в редакции, утвержденной XV Общим Собранием ПАРТАД <...> октября <...> г. и зарегистрированной Московской регистрационной палатой <...> г. за N <...>, с изменениями и дополнениями, внесенными в Устав ПАРТАД на Общем Собрании <...> г. и зарегистрированными МНС России <...> г. за N <...>. По мнению заявителя, все внесенные на Общем собрании членов ПАРТАД изменения в Устав соответствуют действующему законодательству.

Представитель заявителя по доверенности - К. в судебное заседание явился, доводы, изложенные в заявлении, поддержал, просил заявление удовлетворить.

Представители Управления Министерства Юстиции Российской Федерации по г. Москве по доверенности Ц., Х. в суде требования заявления не признали, просили в удовлетворении заявления отказать, основываясь на письменном отзыве (л.д. 47 - 48).

Суд постановил вышеуказанное решение, об отмене которого просит ГУ Министерства юстиции РФ по г. Москве в части признания решения Управления от <...> г. N <...> незаконным.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав представителя ГУ Министерства юстиции РФ по г. Москве по доверенности Ц., представителя ПАРТАД по доверенности М., обсудив доводы кассационной жалобы, находит кассационную жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению, а решение суда подлежащим отмене в части признания незаконным решения ГУ Минюста РФ по Москве по отказу в регистрации изменений в п. 3.8., 5.7 Устава, в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела и неправильным применением судом норм материального права.

Согласно ст. 362 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в
кассационном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“ от 12.01.1996 г. (в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ) учредительными документами некоммерческих организаций являются: устав, утвержденный учредителями (участниками, собственником имущества), для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства, частного учреждения и автономной некоммерческой организации.

В силу п. 2 ст. 13.1 указанного Закона, решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) некоммерческой организации принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций (далее - уполномоченный орган), или его территориальным органом.

Судебным разбирательством установлено, что <...> г. решением XXVI Общего собрания членов Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев принята новая редакция Устава ПАРТАД.

<...> г. ПАРТАД обратился в Управление Минюста РФ по Москве с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ПАРТАД.

Решением Управления от <...> г. Управлением Минюста России РФ по Москве ПАРТАД отказано в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы (Устав) ПАРТАД.

Основанием к отказу в государственной регистрации, как указано в решении, послужило противоречие положений Устава Общества ст. 12, 29 Федерального закона “О некоммерческих организациях“ (л.д. 10)

Разрешая заявленные требования, суд установил, что п. 3.6 Устава ПАРТАД в редакции от 17.12.2008 г. изложен в следующей редакции: “член организации вправе выйти из нее, подав заявление о выходе из организации. Заявление о выходе из организации подается
в срок не позднее одного месяца до момента предполагаемого выхода. В случае получения от члена заявления о выходе из организации последняя обязана немедленно уведомить об этом федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг“.

Вместе с тем в соответствии с абз. 1 части 2 ст. 12 Закона “О некоммерческих организациях“ член ассоциации (союза) вправе по своему усмотрению выйти из ассоциации (союза) по окончании финансового года. В этом случае член ассоциации (союза) несет субсидиарную ответственность по ее обязательствам пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода.

Признавая отказ в регистрации Устава по п. 3.6 законным, суд исходил из того, что п. 3.6 Устава ПАРТАД не соответствует положениям абз. 1 части 2 ст. 12 Закона, поскольку не связывает выход члена организации с окончанием финансового года, в связи с чем, суд правомерно признал решение Управления Минюста РФ по Москве об отказе в регистрации Устава ввиду несоответствия пункта 3.6 положениям ст. 12 ФЗ “О некоммерческих организациях“ законным и обоснованным.

Решение в указанной части является законным и обоснованным, сторонами не обжалуется и отмене не подлежит. Судебная коллегия проверяет решение суда по доводам кассационной жалобы.

Удовлетворяя заявленные требования в части признания частично незаконным решения об отказе в регистрации Устава по п. 3.8, 5.7, суд пришел к выводу о том, что п. п. 3,8, 5.7 Устава не противоречат Закону ст. ст. 12, 29 “О некоммерческих организациях“, в результате чего принято незаконное решение от <...> г. N <...> Управлением Минюста России РФ по Москве об отказе ПАРТАД в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы (Устав) ПАРТАД.

Судебная коллегия не может
согласиться с указанными выводами суда, т.к. они сделаны в результате неправильного применения судом норм материального права и неправильным толкованием положений п. п. 3.8, 5.7 Устава ПАРТАД.

В соответствии с п. 1 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по регистрации некоммерческих организаций.

Из содержания Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1313, действовавшего в период принятия оспариваемого распоряжения, одной из обязанностью Минюста является проверка соблюдения требований по оформлению документов, представляемых заявителем для государственной регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 Федерального закона N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“ от 12.01.1996 г., государственной регистрации некоммерческой организации может быть отказано, если учредительные документы некоммерческой организации противоречат Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации.

В соответствии со ст. 12 Федерального Закона “О некоммерческих организациях“, член ассоциации (союза) может быть исключен из нее по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые установлены учредительными документами ассоциации (союза).

Согласно пункта 3.8 Устава ПАРТАД в редакции от <...> г.: “исключение из членов совета Организации осуществляется по представлению Совета директоров организации, которое доводится до оставшихся членов организации в порядке, установленном Советом директоров. Решение об исключении считается принятым оставшимися членами Организации в случае, если в течение двух недель с даты доведения до них представления Совета директоров об исключении, более половины от числа оставшихся членов Организации не представили в Совет директоров возражений.

Как усматривается из представленных документов, положение п. 3.8 УСТАВА ПАРТАД противоречит Закону, поскольку решение об исключении
из членов должно проводиться остающимися членами ассоциации, а не доводиться до оставшихся членов, как указано в представленном на регистрацию Уставе.

В соответствии с частью 4 ст. 29 Федерального Закона “О некоммерческих организациях“, общее собрание членов некоммерческой организации или заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов.

Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.

Пункт 5.7 Устава ПАРТАД от <...> г. изложен в следующей редакции: “в исключительных случаях Общее собрание может быть проведено путем организации заочного голосования. При проведении Общего собрания путем организации заочного голосования, присутствие членов Организации обеспечивается путем направления в адрес Организации бюллетеней, подтверждающих голосование члена организации по вопросам повестки для Общего собрания. Порядок организации и проведения заочного голосования установлен Положением о порядке принятия решений Общего собрания членов ПАРТАД путем проведения заочного голосования. Положение о порядке принятия решений Общего собрания членов ПАРТАД путем проведения заочного голосования утверждается Советом директоров Организации“.

Указанный п. 5.7 Устава противоречит ст. 29 ч. 4 Федерального Закона “О некоммерческих организациях“, не предусматривающего проведение общего собрания путем организации заочного голосования.

Как усматривается из решения ГУ Министерства Юстиции РФ по Москве от <...> г. N <...> основанием к отказу в регистрации послужило противоречие п. 3.6, 3.8. 5.7 Устава представленных для регистрации действующему законодательству.

Между тем, разрешая заявленные требования, суд не учел п.
1 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, ч. 1 ст. 23 Федерального закона N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, о том, что одной из обязанностью Минюста является проверка соблюдения требований по оформлению документов, представляемых заявителем для государственной регистрации Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации.

Толкование судом положений пунктов 3,8, 5.7 Устава ПАРТАД противоречит императивной по своей природе норме права, содержащихся в статьях 12, 29 ч. 4 ФЗ “О некоммерческих организациях“.

Как усматривается из отказа Управления Минюста РФ по Москве от <...> г. изменения внесенные в УСТАВ ПАРТАД п. п. 3.6, 3.8, 5.7, противоречат Федеральному закону N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, при проверке соблюдения требований по оформлению документов представленных на государственную регистрацию некоммерческой организации указанные противоречия законодательству Российской Федерации не были устранены, что и послужило основанием к отказу в госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы, в связи с чем, решение суда в удовлетворенной части заявления нельзя признать законным и обоснованным, и решение суда в указанной части подлежит отмене.

В соответствии со ст. 361 п. 3 ГПК РФ суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалоб, представления вправе изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрении, если обстоятельства имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств.

Так как фактические обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены правильно и не требуется собирания новых доказательств, судебная коллегия считает возможным, не направляя дело на новое рассмотрение, постановить по делу в отмененной части новое решение, которым в удовлетворении заявления о признании незаконным решение ГУ Министерства Юстиции РФ по
Москве от <...> г. N <...> “Об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев“ в части указания оснований для отказа в государственной регистрации несоответствие п. 3.8, п. 5.7 Устава некоммерческой организации требованиям ст. 12, ч. 4 ст. 29 ФЗ “О некоммерческих организациях“ отказать.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 360, п. 3 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 08 февраля 2010 г. в части признания незаконным решения ГУ Министерства Юстиции РФ по Москве от <...> г. N <...> “Об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев“ в части указания оснований для отказа в государственной регистрации несоответствие п. 3.8, п. 5.7 Устава некоммерческой организации требованиям ст. 12, ч. 4 ст. 29 ФЗ “О некоммерческих организациях“ - отменить, принять новое решение.

В удовлетворении заявления о признании незаконным решение ГУ Министерства Юстиции РФ по Москве от <...> г. N <...> “Об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев“ в части указания оснований для отказа в государственной регистрации несоответствие п. 3.8, п. 5.7 Устава некоммерческой организации требованиям ст. 12, ч. 4 ст. 29 ФЗ “О некоммерческих организациях“ - отказать.

В остальной части решение оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.