Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 02.09.2010 по делу N 33-17126 В удовлетворении исковых требований об обязании включить период работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, и о назначении пенсии отказано, поскольку не представлено доказательств наличия тождественности должности истца должностям, дающим право на зачет работы в них в специальный стаж.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 сентября 2010 г. по делу N 33-17126

Судья: Лебедева В.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе председательствующего судьи Ракуновой Л.И.,

судей: Мертехина М.В., Шинкаревой Л.Н.

при секретаре С.И.,

рассмотрев 02 сентября 2010 года в открытом судебном заседании кассационную жалобу ГУ - УПФ РФ N 13 по г. Москве и Московской области на решение Ногинского городского суда Московской области от 19 июля 2010 года

по делу по иску Д. к ГУ - УПФ РФ N 13 по г. Москве и Московской области о назначении досрочной трудовой пенсии по старости,

заслушав доклад судьи Мертехина М.В.,

объяснения представителя истца С.Н. (доверенность),

судебная коллегия,

установила:

Д. обратилась в
суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ N 13 по г. Москве и Московской области о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, в связи с отказом комиссии по пенсионным вопросам ГУ УПФ РФ N 13 по г. Москве и Московской области N 246 от 06 апреля 2010 г. в назначении пенсии, и не зачете в специальный педагогический стаж периодов работы с 30.01.1987 г. по 31.08.1988 г. в должности руководителя кружка Дома пионеров и периода работы с 01.09.1998 г. по 17.03.1999 г. учителем средней школы N 1942 г. Москвы с углубленным изучением области знания “Искусство.

В судебном заседании истица и ее представитель - С.Н. просили удовлетворить исковые требования в полном объеме и обязать ответчика назначить пенсию с дня обращения истицы в органы Пенсионного фонда.

Представитель ответчика ГУ УПФ РФ N 13 по г. Москве и Московской области возражала против иска и просила в удовлетворении его отказать.

Решением суда постановлено удовлетворить требования истицы и обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ N 13 по г. Москве и Московской области включить в ее стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью следующие периоды работы: с 30 января 1987 года по 31 августа 1988 года включительно в должности руководителя кружка Дома пионеров, с 01 сентября 1998 года по 17 марта 1999 года включительно в должности учителя ГОУ СОШ N 1942 г. Москвы с углубленным изучением области знания “Искусство“ и в течение 15 дней со дня вступления в законную силу решения суда назначить ей пенсию
с 18 января 2010 г.

Не согласившись с данным решением в части обязания включить в специальный стаж истицы с 30 января 1987 года по 31 августа 1988 года в должности руководителя кружка Дома пионеров, ответчик в кассационной жалобе просит решение в этой части, и в части обязания назначить истице пенсию, отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя истца, судебная коллегия находит решение суда в обжалованной части подлежащим отмене, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права.

Решение суда должно быть законным и обоснованным (ч. 1 ст. 195 ГПК РФ).

Решение суда является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.

Настоящее решение суда указанным требованиям закона в обжалованной части не соответствует исходя из следующего.

Судом установлено, что 18 января 2010 г. Д. обратилась в ГУ УПФ N 13 по г. Москве и Московской области за назначением досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

Решением комиссии N 246 от 06.04.2010 года ГУ УПФ РФ N 13 по г. Москве и Московской области (л.д. 8 - 9) отказало Д. в назначении досрочной пенсии.

По мнению комиссии ГУ УПФ РФ N 13 по г. Москве и Московской области на момент обращения за назначением пенсии - на 18.01.2010 г. стаж работы Д. для назначения указанной пенсии, подтвержденный документами и 22 года 11 месяца 21 день.

При этом не было включено в специальный педагогический стаж истицы для назначения досрочной пенсии по старости период работы: с 30.01.1987 г. по 31.08.1988
г. в должности руководителя кружка Дома пионеров.

Суд, удовлетворяя требования истицы о включении указанного периода исходил из того обстоятельства, что ранее действовавшим законодательством предусмотрено право на включение периодов работы во внешкольных детских учреждениях.

С данными выводами суда не может согласиться судебная коллегия исходя из следующего

Согласно подпункта 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ (здесь и далее - в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 этого Федерального закона, назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

Пунктом 3 статьи 28 данного Федерального закона предусмотрено, что Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7 - 13 пункта 1, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

В указанном Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации, а также в ранее действовавших Списке профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу
лет, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463, и Списке должностей, работа в которых засчитывается в выслугу дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067, отсутствуют наименование должности “руководитель кружка“.

При этом выводы суда, что ранее действовавшими нормативными актами предусматривалось включение периодов работы во внешкольных учреждениях, являются несостоятельными, т.к. не имеется тождественности выполняемых истицей функций, условий и характера деятельности в должности руководителя кружка, и, в частичности, должности “педагог дополнительного образования“.

Приказом Министерства образования РФ от 25 января 1993 г. N 21 должности руководителей кружков, секций, студий и других объединений обучающихся переименованы в должность педагога дополнительного образования, которая впервые была включена в Списки, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067, а позднее - в Списки, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, право на установление тождества профессий, должностей и организаций, предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, а также Списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям, имевшим ранее иные наименования, предоставлено Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

В данном случае имело место переименование в централизованном порядке профессий,
должностей и организаций (структурных подразделений), содержащихся в ранее принятых нормативных правовых актах.

При этом судом не установлено нарушений со стороны работодателя в наименовании должности истицы, что не дает оснований для установления тождественности с другими должностями, которые дают право для зачета работы в них в специальный педагогический стаж.

Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 367, наряду с должностью “педагог дополнительного образования“ сохранено и прежнее название должности “руководитель кружка (клуба по интересам, коллектива, любительского объединения, секции, студии, туристской группы)“.

При таких обстоятельствах выводы суда о включении в специальный стаж истицы данного спорного периода, является ошибочным, противоречащим нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Признавая необоснованным выводы суда о включении в специальный стаж истицы указанного периода работы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований у истицы для назначении пенсии с даты обращения в органы Пенсионного фонда, в связи с отсутствием у нее необходимого педагогического стажа работы.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу об отмене судебного решения в обжалованной ответчиком части, и считает необходимым не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции постановить по делу новое решение, которым в иске Д. к ГУ - УПФ РФ N 13 по г. Москве и Московской об обязании включить в специальный стаж дающий право на назначение досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности периода работы с 30.01.1987 года по 31 августа 1988 года в должности руководителя кружка Дома пионеров, а также назначении пенсии с 18.01.2010 года отказать.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная
коллегия

определила:

Решение Ногинского городского суда Московской области от 19 июля 2010 года в обжалованной части - в части обязания ГУ - УПФ РФ N 13 по г. Москве и Московской области включить в специальный стаж дающего право на назначение досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности Д. период работы с 30.01.1987 года по 31 августа 1988 года в должности руководителя кружка Дома пионеров, а также назначении пенсии с 18.01.2010 года отменить.

В отмененной части постановить новое решение, которым в иске Д. к ГУ - УПФ РФ N 13 по г. Москве и Московской об обязании включить в специальный стаж дающего право на назначение досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности периода работы с 30.01.1987 года по 31 августа 1988 года в должности руководителя кружка Дома пионеров, а также назначении пенсии с 18.01.2010 года - отказать.