Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 19.08.2010 по делу N 33-16068 Иск об установлении юридического факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону удовлетворен правомерно, так как мать истцов, оставаясь проживать в части дома, принадлежавшего наследодателю, и распоряжаясь оставшимся после его смерти имуществом, находящимся в ее жилом помещении, фактически в соответствии со ст. ст. 1151, 1153 ГК РФ приняла завещанное ей наследственное имущество.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 августа 2010 г. по делу N 33-16068

Судья: Бурова Т.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего: Рыковой Г.М.,

судей: Хугаева А.Г., Илларионовой Л.И.,

при секретаре Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 19 августа 2010 года кассационную жалобу П. на решение Домодедовского городского суда Московской области от 22 июня 2010 года, по гражданскому делу по иску М., М.М. к П., Я., П.А., П.П., П.Д., П.Н., П.А.Н., Д., Д.Б. об установлении юридического факта принятия наследства, признания права собственности в порядке наследования по закону, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону,

заслушав доклад судьи Хугаева А.Г.,

объяснения представителя П. - С.,
Я. и М.,

установила:

Истцы М., М.М. обратились в суд с иском к ответчикам об установлении юридического факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону. В обоснование своих требований указали, что их бабушка - П.А.М. умерла 02.09.2007 г., принадлежавшую ей часть дома, расположенного по адресу: <...>, она завещала своей дочери М.Л., которая является матерью истцов. М.Л. умерла 27.09.2007 г., т.е. спустя 25 дней после смерти своей матери. При обращении к нотариусу истцы получили отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что они не являются наследниками по праву представления к наследственному имуществу их бабушке - П.А.М., их мать умерла после смерти П.А.М., наследство до своей смерти не принимала. Истцы считают, что их мать приняла наследство после смерти своей матери, поскольку после ее смерти осталась проживать в принадлежащей ей части дома, где жила и пользовалась всем имуществом наследодателя вплоть до своей смерти. Заявление о принятии наследства подать не успела в связи с тем, что пережила свою мать всего на 25 дней. Другими наследниками к имуществу их бабушки являются П. и Я. С учетом уточненных требований истцы просили суд установить юридический факт принятия наследства М.Л. после смерти П.А.М., признать за ними право собственности в порядке наследования по 0,12 долей за каждым на жилой дом, расположенный по адресу: <...>. Признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное П. 21 июля 2009 года к имуществу П.А.М.

Ответчик Я. в судебном заседании исковые требования признала.

Представители ответчиков М. и П. в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований, указывая на то, что
М.Л. фактически наследство после смерти своей матери не принимала, злоупотребляла алкоголем, в доме зарегистрирована не была, фактически находилась на иждивении П.А.М.

Решением суда исковые требования были удовлетворены.

С принятым решением не согласился П., который в кассационной жалобе указывает на незаконность и необоснованность принятого по делу решения.

Заслушав пояснения присутствующих лиц, проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, как постановленного в соответствии с действующими нормами материального и процессуального права.

Материалами дела установлено, что 24 июля 1997 года П.А.М. завещала принадлежавшую ей часть домовладения и земельный участок М.Л. - матери истцов.

В соответствии с имеющимися в деле надлежаще заверенными копиями свидетельств о смерти, П.А.М. умерла 02.09.2007 года, а М.Л. 27.09.2007 года.

В соответствии с постановлением об отказе в совершении нотариального действия от 03.04.2008 года истцам по делу было отказано в оформлении их прав на наследственное имущество П.А.М. в связи с тем, что они не являются наследниками к указанному имуществу по праву представления.

Факт выдачи П. свидетельства о праве на наследство к имуществу, П.А.М., завещанного М.Л. материалами дела подтвержден.

Рассматривая исковые требования М., М.М., суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что мать истцов оставаясь проживать в части дома, принадлежавшего наследодателю и распоряжаясь оставшимся после ее смерти имуществом, находящимся в ее жилом помещении, фактически, в соответствии с положениями ст. ст. 1151, 1153 ГК РФ приняла завещанное ей наследственное имущество.

При указанных обстоятельствах, факт выдачи П.А. свидетельства о праве на наследство, завещанное М.Л. нельзя признать законным.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда, так как, судом первой инстанции правильно определены правоотношения, возникшие между
сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, определены и установлены в полном объеме обстоятельства, имеющие значение для дела, доводам сторон и представленным ими доказательствам дана правовая оценка в их совокупности.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не содержат обстоятельств, свидетельствующих о нарушении судом норм материального и процессуального права, и сводятся фактически к несогласию с той оценкой, которую исследованным по делу доказательствам дал суд первой инстанции, в связи с чем не могут повлечь его отмену.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Домодедовского городского суда Московской области от 22 июня 2010 года оставить без изменений, кассационную жалобу П. - без удовлетворения.