Решения и определения судов

Определение Ленинградского областного суда от 18.08.2010 N 22-1422/2010 Злостное нарушение осужденным установленного порядка отбывания наказания в колонии-поселении, выразившееся в высказывании нецензурной брани в адрес представителей исправительного учреждения, в соответствии с положениями пункта “б“ части 4 статьи 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ является основанием для изменения вида исправительного учреждения и перевода осужденного из колонии-поселения для дальнейшего отбывания наказания на оставшийся срок в исправительную колонию общего режима.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 августа 2010 г. N 22-1422/2010

Судья Чибитько Д.В.

Судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего судьи - Перфильева Г.В.,

судей Котовой С.Я. и Дроздецкой Т.А.,

при секретаре К.,

рассмотрела в судебном заседании 18 августа 2010 года материалы дела по кассационной жалобе осужденного З. на постановление Волосовского районного суда Ленинградской области от 25 июня 2010 года, которым

З., <...>, ранее не судимому,

осужденному: 24 ноября 2009 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении,

изменен вид исправительного учреждения, он переведен из колонии-поселения для дальнейшего отбывания наказания на оставшийся срок в
исправительную колонию общего режима.

З. осужден 24 ноября 2009 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ к одному году лишения свободы в колонии-поселении.

Администрация учреждения УС-20/1 ходатайствует об изменении З. вида исправительного учреждения по тем основаниям, что осужденный отрицательно характеризуется, привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушение режима отбывания наказания в соответствии со ст. 115 УИК РФ, а именно: 7 июня 2010 года З. выражался нецензурной бранью в адрес представителей исправительного учреждения, вследствие чего 8 июня 2010 года водворен в штрафной изолятор на 15 суток.

Постановлением Волосовского районного суда Ленинградской области от 25 июня 2010 года З. переведен из колонии-поселения для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Заслушав доклад судьи Котовой С.Я., объяснения З. и адвоката Голодович Л.А., поддержавших доводы кассационной жалобы осужденного, мнение прокурора Федорова И.Г., полагавшего постановление оставить без изменения как законное и обоснованное, судебная коллегия Ленинградского областного суда

установила:

В кассационной жалобе осужденный З. не согласен с постановлением суда. В обоснование жалобы указывает, что написал объяснение под давлением администрации учреждения, в адрес администрации нецензурно не ругался, за свой поступок уже был наказан руководством колонии: водворен в штрафной изолятор на 15 суток, где полностью отбыл наказание. З. считает, что не может быть наказан дважды за один проступок, о чем в суде заявил государственный обвинитель, который не поддержал ходатайство администрации об изменении ему вида колонии.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.

В судебном заседании установлено, что по прибытии в колонию-поселение 8 февраля 2010 года осужденный З. ознакомлен под роспись с порядком
и условиями отбывания наказания, правилами поведения, с правами и обязанностями, правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Из материалов дела видно, что за период отбывания наказания З. имеет действующее взыскание за нарушение 7 июня 2010 года установленного порядка отбывания наказания, поощрений у него нет.

В соответствии со ст. 116 УИК РФ злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются в том числе: мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления.

Постановлением и.о. начальника учреждения ФБУ КП-1 Ю. от 8 июня 2010 года за нецензурную брань в адрес представителей исправительного учреждения осужденный З. водворен в штрафной изолятор на 15 суток и признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду положения статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а не статьи 74.

В соответствии с п. “б“ ч. 4 ст. 74 УИК РФ осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима.

Учитывая изложенное, доводы кассационной жалобы осужденного являются несостоятельными.

Утверждение осужденного в жалобе о том, что на него было оказано давление при написании объяснения, опровергается представленным материалом.

На л.д. 9 имеется собственноручное объяснение З., в котором он указывает, что 7 июня 2010 года он выражался нецензурной бранью, так как находился в состоянии нервного расстройства.

Согласно рапорту начальника оперативного отдела ФБУ КП-1 П., 7 июня 2010 года в 22 часа 15 минут был вызван для дачи объяснений осужденный З., который в помещении холла учреждения нецензурно выражался в его адрес и
в адрес оперативного дежурного Ш., при этом высказывал недовольство установленным режимом отбывания наказания, на замечания не реагировал.

Указанные обстоятельства подтвердил в своем письменном объяснении осужденный Д.

Данные документы не вызывают сомнений в их законности и обоснованности, в связи с чем суд обоснованно расценил отрицание З. указанного нарушения как стремление избежать за него ответственности.

Из материалов дела усматривается, что З. за период отбывания наказания отрицательно характеризуется, злостно нарушает установленный порядок отбывания наказания, не имеет поощрений, но имеет взыскание.

При таком положении решение суда является законным, обоснованным и мотивированным, то есть соответствующим требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления суда.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия Ленинградского областного суда,

определила:

Постановление Волосовского районного суда Ленинградской области от 25 июня 2010 года в отношении З. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного З. - без удовлетворения.