Решения и определения судов

Постановление Московского областного суда от 13.08.2010 по делу N 4а-1222/10 Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, оставлены без изменения, так как вина заявителя в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а утверждение заявителя о том, что место совершения административного правонарушения не было установлено, не может быть принято во внимание, поскольку данное обстоятельство не подтверждается материалами дела.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2010 г. по делу N 4а-1222/10

Заместитель председателя Московского областного суда Гавричков В.В., рассмотрев надзорную жалобу С. о пересмотре постановления мирового судьи 50 судебного участка Железнодорожного судебного района Московской области от 1 июня 2010 года и решения Железнодорожного городского суда Московской области от 28 июня 2010 года,

установил:

Постановлением мирового судьи 50 судебного участка Железнодорожного судебного района Московской области от 1 июня 2010 года

С.,

признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

В постановлении мирового судьи указано,
что водитель С. 15 мая 2010 года в 14 часов 50 минут, управляя транспортным средством около дома N 3а на ул. Саввинская в г. Железнодорожный, совершила маневр обгона автомашины, при этом выехала на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1.

Решением Железнодорожного городского суда Московской области от 28 июня 2010 года постановление мирового судьи было изменено в части установления времени совершения С. административного правонарушения, в остальной части постановление мирового судьи было оставлено без изменений.

В надзорной жалобе С. просит отменить судебные постановления, поскольку сплошную линию дорожной разметки 1.1 она не пересекала, кроме того, не было установлено место совершения административного правонарушения.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, заместитель председателя Московского областного суда не находит оснований для отмены судебных актов.

Ответственность, предусмотренная ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, наступает в случае выезда в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи.

С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, поскольку она осуществила выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1.

Вина С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, схемой места совершения административного правонарушения, рапортом сотрудника милиции.

Довод С. о том, что сплошную линию дорожной разметки 1.1 она не пересекала, опровергается представленными в материалах дела доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором указано, что С. осуществила выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения при этом пересекла сплошную линию дорожной
разметки 1.1; схемой места совершения административного правонарушения, из которой отчетливо усматривается маневр, совершенный автомашиной, под управлением С., в нарушение ПДД; и другими доказательствами.

Утверждение С. о том, что место совершения административного правонарушения не было установлено, так как дом N 3а по ул. Саввинская в г. Железнодорожном отсутствует, не может быть принят во внимание, поскольку данное обстоятельство не подтверждается материалами дела.

Мировой судья и городской суд рассмотрели дело полно и всесторонне.

Существенных нарушений процессуального закона при производстве по делу об административном правонарушении не установлено.

Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания и находится в пределах санкции ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.

Дело рассмотрено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих отмену судебных актов, не установлено, оснований для их пересмотра по доводам жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи 50 судебного участка Железнодорожного судебного района Московской области от 1 июня 2010 года и решение Железнодорожного городского суда Московской области от 28 июня 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении С. оставить без изменения, а ее надзорную жалобу - без удовлетворения.

Заместитель председателя

Московского областного суда

В.В.ГАВРИЧКОВ