Решения и определения судов

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 11.08.2010 N 44-у-101-2010 На основании проведенного дактилоскопического исследования суд пришел к выводу, что приговор районного суда подлежит отмене ввиду того, что не соответствует данным о личности осужденного и фактически постановлен в отношении лица, который краж чужого имущества не совершал.

ПРЕЗИДИУМ ЯРОСЛАВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2010 г. N 44-у-101-2010

Президиум Ярославского областного суда в составе:

председательствующего Ананьева В.Н.,

членов президиума Беляевой Л.Н., Федоренко Г.В., Горохова С.Ю., Юрина М.В.

рассмотрел уголовное дело по заключению заместителя прокурора Ярославской области Фомина А.В. о возобновлении производства ввиду новых обстоятельств, по которому приговором Красноперекопского районного суда города Ярославля от 22 апреля 2008 года

П.А.С., <...> года рождения, уроженец города <...>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <...>, несудимый

осужден по каждому из восьми эпизодов по п. “а“ ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; с применением ч. 3
ст. 69 УК РФ - к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислен с 19 декабря 2007 года.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Заслушав доклад судьи Крючковой Т.И., выступление заместителя прокурора Ярославской области Попова Н.Г. в поддержание заключения, объяснение осужденного П.Д.С., президиум

установил:

согласно приговору суда П.А.С. признан виновным в восьми кражах чужого имущества, совершенных 20 ноября 2007 года, 28 ноября 2007 года, в период времени с 16 часов 2 декабря по 15 часов 3 декабря 2007 года, 3 декабря 2007 года, 7 декабря 2007 года, 13 декабря 2007 года, 17 декабря 2007 года и 19 декабря 2007 года с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В заключении прокурора поставлен вопрос о возобновлении производства по делу ввиду новых обстоятельств, которые не были известны суду при рассмотрении дела, отмене приговора, направлении дела на новое судебное рассмотрение. В заключении указывается, что лицо, осужденное по делу, в действительности является П.Д.С., <...> года рождения, который при расследовании и судебном рассмотрении дела воспользовался именем своего брата - П.А.С.

Обсудив доводы заключения, президиум находит, что по делу подлежит возобновлению производство ввиду новых обстоятельств, приговор подлежит отмене по следующим основаниям.

В прокуратуру Ярославской области поступило обращение начальника ФБУ ИЗ-76/2 УФСИН России по Ярославской области, согласно которому в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что П.Д.С., <...> года рождения, под анкетными данными П.А.С., <...> года рождения, отбывает наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Костромской области по приговору Красноперекопского районного суда города Ярославля от 22 апреля 2008 года. На момент вынесения приговора
суду не было известно о том, что П.А.С. фактически является П.Д.С.

10 октября 2008 года по факту осуждения П.Д.С. под анкетными данными П.А.С. прокуратурой Красноперекопского района города Ярославля возбуждено производство ввиду новых обстоятельств, согласно ч. 4 ст. 415 УПК РФ материалы направлены начальнику СО при ОВД по Красноперекопскому району города Ярославля для производства расследования этих обстоятельств.

В ходе расследования установлено следующее.

По данному уголовному делу личность осужденного П.А.С. была установлена с его слов, а также копией паспортной формы N 1 на имя П.А.С.

В рамках производства ввиду новых обстоятельств был допрошен П.А.С., <...> года рождения, который пояснил, что зарегистрирован по адресу: <...>, в настоящее время проживает по адресу: <...>. У него есть сводный брат по отцу П.Д.С., отношений с ним не поддерживает. Последний раз виделся с ним приблизительно в 1995 году. Паспорт вместе с другими документами у него украли в 2003 году неизвестные девушки, которых он подвозил на машине. По данному факту обращался в 8 отделение Кировского ОВД города Санкт-Петербурга. Позже ему вернули все документы, кроме паспорта. В мае 2008 года им получено извещение из учреждения ИЗ 76/1 г. Ярославля о факте осуждения его 22 апреля 2008 года Красноперекопским районным судом г. Ярославля.

П.А.С. были предъявлены для опознания фотографии трех лиц, среди которых имелась фотография П.Д.С. Из протокола предъявления для опознания следует, что опознающий П.А.С. опознал П.Д.С. как своего сводного брата.

В ходе проверки П.Д.С., <...> года рождения, пояснил, что 19 декабря 2007 года он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении краж в Красноперекопском районе города Ярославля. Сотрудникам милиции П.Д.С. представился именем своего брата
- П.А.С. Впоследствии П.Д.С. был осужден Красноперекопским районным судом города Ярославля за совершение 8 эпизодов краж под именем П.А.С.

В ходе производства ввиду новых обстоятельств были получены образцы следов пальцев и ладоней рук:

- П.А.С., <...> года рождения, проживающего по адресу: <...>;

- П.Д.С., <...> года рождения, содержащегося в учреждении ИЗ 76/2 города Рыбинска, лица, осужденного 21 апреля 2009 года Тутаевским городским судом Ярославской области как П.Д.С., <...> года рождения;

- дактилокарта П.Д.С., <...> года рождения, из УВД по Тверской области, имеющаяся в связи с осуждением в Тверской области П.Д.С.

Проведенным дактилоскопическим исследованием вышеуказанных оттисков рук было установлено, что образец следов пальцев и ладоней рук лица, содержащегося в учреждении ИЗ 76/2 города Рыбинска, идентичен образцу следов пальцев и ладоней рук на дактилокарте П.Д.С., поступившей из УВД по Тверской области, и не совпадает с образцом следов пальцев и ладоней рук П.А.С., проживающего по адресу: <...>.

Кроме того, в рамках производства ввиду новых обстоятельств была проведена дополнительная дактилоскопическая судебная экспертиза, на которую были представлены образцы следов пальцев и ладоней рук на имя:

- П.Д.С., <...> года рождения, полученные в учреждении ФБУ ИЗ-76/2 города Рыбинска;

- П.А.С., <...> года рождения, полученные в ОВД по Красноперекопскому району города Ярославля;

- П.А.С., <...> года рождения, проживающего по адресу: <...>.

Проведенным дактилоскопическим исследованием вышеуказанных оттисков рук было установлено, что образец следов пальцев и ладоней рук на имя П.А.С., <...> года рождения, полученный в ОВД по Красноперекопскому району города Ярославля идентичен образцу следов пальцев и ладоней рук на имя П.Д.С., <...> года рождения, полученному в ФБУ ИЗ-76/2 города Рыбинска, то есть принадлежат одному лицу.

Образец следов пальцев и
ладоней рук на имя П.А.С., <...> года рождения, полученный в ОВД по Красноперекопскому району города Ярославля не совпадает с образцом следов пальцев и ладоней рук на имя П.А.С., <...> года рождения, проживающего по адресу: <...>, то есть принадлежат разным лицам.

Таким образом, приговор Красноперекопского районного суда города Ярославля от 22 апреля 2008 года не соответствует данным о личности осужденного, фактически постановлен в отношении лица, который преступлений не совершал.

Исправление судебной ошибки должно быть произведено по правилам главы 49 УПК РФ путем возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств, отмены приговора, направлении дела на новое судебное рассмотрение.

В целях обеспечения условий дальнейшего производства по делу в отношении П.Д.С., который в настоящее время содержится под стражей в следственном изоляторе города Твери, президиум избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на три месяца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 417 и 418 УПК РФ, президиум

постановил:

заключение заместителя прокурора Ярославской области Фомина А.В. о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств удовлетворить.

Приговор Красноперекопского районного суда города Ярославля от 22 апреля 2008 в отношении П.А.С. отменить.

Уголовное дело направить в тот же суд на новое судебное рассмотрение.

Избрать П.Д.С., <...> года рождения меру пресечения в виде заключения под стражу на срок три месяца - с 11 августа 2010 года по 11 ноября 2010 года.

Председательствующий

В.Н.АНАНЬЕВ