Решения и определения судов

Определение Новосибирского областного суда от 10.08.2010 N 33-4119/2010 Поскольку возложение на государственный орган обязанности по направлению документов заявителя для принятия решения о присвоении ему звания “Ветеран труда“ находится вне компетенции суда, данное указание подлежит исключению из оспариваемого решения суда.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 августа 2010 г. по делу N 33-4119/2010

Судья Тиунова О.Н.

Докладчик Дмитриева Л.А.

Суд кассационной инстанции по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:

председательствующего: Артеменко А.В.,

судей: Дмитриевой Л.А., Быковой В.Б.,

при секретаре: Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новосибирске 10 августа 2010 года гражданское дело по иску Ш. к департаменту социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту НСО об оспаривании неправомерных действий в истребовании дополнительных документов для оформления звания “Ветеран труда“ и о возложении обязанности признать представленные документы достаточными для решения вопроса о присвоении звания “Ветеран труда“ и о направлении документов Губернатору Новосибирской области по кассационной жалобе
департамента социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту НСО на решение Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 23 апреля 2010 г., которым иск удовлетворен.

Заслушав доклад судьи областного суда Дмитриевой Л.А., объяснения Ш., представителя Губернатора НСО - Т., суд кассационной инстанции

установил:

Ш. обратился в суд к департаменту социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту НСО, о признании действий департамента, отказавшего ему в присвоении звания “Ветеран труда“ незаконными и необоснованными, об обязании признать представленные им документы достаточными для положительного решения вопроса о присвоении ему звания “Ветеран труда“ и направить представленные документы Губернатору НСО для принятия решения о присвоении ему звания “Ветеран труда“.

В обоснование заявления указал, что с 1973 г. и по настоящее время является сотрудником ОАО “НАПО им. В.П. Чкалова“ (ранее завод им. В.П. Чкалова). В 1977 г. и 1978 г. он был награжден знаками “Победитель социалистического соревнования 1977 года“ и “Победитель социалистического соревнования 1978 года“. Награждение было произведено в соответствии с требованиями п. 2 Положения о едином общесоюзном знаке “Победитель социалистического соревнования 1977 года“ и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 08.04.1977 г. Награждение указанным знаком производилось директором завода им. В.П. Чкалова, по согласованию с профсоюзным комитетом, от имени Министерства авиационной промышленности и ЦК профсоюза.

В ноябре 2009 г. истец обратился в отдел пособий и социальных выплат Дзержинского района г. Новосибирска с заявлением о присвоении ему звания “Ветеран труда“, полагая, что лица, награжденные ведомственным знаком отличия “Победитель социалистического соревнования“ имеют законные основания на присвоение им указанного звания. К заявлению он приложил следующие документы: копию удостоверения о
награждении его знаком “Победитель социалистического соревнования 1977 года“, “Победитель социалистического соревнования 1978 года“, Положение о едином общесоюзном знаке “Победитель социалистического соревнования 1977 года“ и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 08.04.1977 г.; письмо Министерства авиационной промышленности СССР N 189-ЦП от 22.09.1977 г., а также копии паспорта и трудовой книжки истца, выписку работников завода им В.П. Чкалова, награжденных общесоюзным знаком “Победитель социалистического соревнования 1977 года“ и “Победитель социалистического соревнования 1978 года“. Поданное истцом заявление с вышеуказанными документами было рассмотрено в отделе пособий и социальных выплат Дзержинского района г. Новосибирска и было направлено на рассмотрение в департамент социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской области, который впоследствии в своем письме от 22.12.2009 г. уведомил истца о том, что удовлетворение его требований о присвоении звания “Ветеран труда“ невозможно в связи с отсутствием информации о наличии решения министерства бывшего СССР, о награждении его знаками отличия - “Победитель социалистического соревнования 1977 года“ и “Победитель социалистического соревнования 1978 года“.

Решением Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 23 апреля 2010 года постановлено иск Ш. удовлетворить, признать требование департамента социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской области об истребовании дополнительного решения Министерства авиационной промышленности о награждении Ш. знаками “Победитель социалистического соревнования 1977 года“ и “Победитель социалистического соревнования 1978 года“ документов для оформления звания “Ветеран труда“, не законным. Обязать ответчика признать представленные истцом документы достаточными для положительного решения вопроса о присвоении ему звания “Ветеран труда“ и направить документы истца Губернатору Новосибирской области для принятия решения о присвоении ему звания “Ветеран труда“.

В
кассационной жалобе департамент социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту НСО просит решение суда в части возложения на него обязанности признать представленные истцом документы достаточными для положительного решения вопроса о присвоении ему звания “Ветеран труда“ и направлении документов Губернатору НСО для принятия решения о присвоении ему звания “Ветеран труда“ отменить как незаконное и необоснованное, поскольку судом неправильно применены нормы процессуального права. В данном случае необходимо установить лишь факт награждения истца соответствующим министерством в соответствии со ст. 264 ГПК РФ, поскольку процедура присвоения звания установлена Законом НСО от 19.10.2009 г. N 42-ОЗ “О порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда“, однако судом не была дана оценка данным обстоятельствам, они не были исследованы в этой части.

В соответствии с ч. 1 ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ “О ветеранах“ ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда“ определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На основании п. 1 ст. 2 Закона Новосибирской области от 19.10.2006 г. N 42-ОЗ “О порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда“ звание “Ветеран труда“ присваивается лицам, награжденным орденами и медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия
в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона лица, указанные в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, предоставляют документы, подтверждающие: награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде; трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с Положением о едином общесоюзном знаке “Победитель социалистического соревнования 1977 года“ и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 08.04.1977 г., награждение знаком “Победитель социалистического соревнования 1977 года“ и последующих годов десятой пятилетки от имени министерства (ведомства) и ЦК профсоюза производится совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, объединения, стройки, совхоза, колхоза, организации, учреждения как по результатам работы за год, так и в течение года за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.

Исходя из указанных требований закона и установленных обстоятельств дела, суд пришел к выводу об обоснованности требований Ш., поскольку истец представил суду копию трудовой книжки, в которой внесены записи о награждении знаком “Победитель социалистического соревнования 1977 года“, “Победитель социалистического соревнования 1978 года“; копии удостоверений к знаку “Победитель социалистического соревнования 1977 года“, “Победитель социалистического соревнования 1978 года“, в которых указано, что Ш. от имени Министерства авиационной промышленности и ЦК профсоюза 12.12.1977 г., 21.11.1978 г. награжден указанными знаками.

Ш. включен в списки работников завода им. В.П. Чкалова, награжденных общесоюзным знаком “Победитель социалистического соревнования 1977 года“, “Победитель социалистического соревнования 1978 года“.

В связи с тем, что знаки “Победитель социалистического соревнования 1977 года“, “Победитель социалистического
соревнования 1978 года“ являются общесоюзными знаками, награждение которыми производилось от имени определенного министерства или ведомства за успехи в труде, в удостоверениях к поименованным знакам указано, что знак учрежден Центральным комитетом КПСС, Советом министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, суд пришел к обоснованному выводу о том, что имеющиеся у истца Ш. знаки “Победитель социалистического соревнования 1977 года“, а также “Победитель социалистического соревнования 1978 года“ - общесоюзные знаки, награждение которыми произведено в соответствии со сложившимся порядком.

Суд кассационной инстанции в целом соглашается с выводами суда первой инстанции как отвечающим установленным обстоятельствам делам и требованиям закона. Решением суда установлено награждение Ш. знаками “Победитель социалистического соревнования 1977 года“ и “Победитель социалистического соревнования 1978 года“ от имени Министерства авиационной промышленности и ЦК профсоюза, соответственно, 12.12.1977 г. и 21.11.1978 г.

В то же время суд кассационной инстанции соглашается с доводом кассационной жалобы о том, что возложение на департамент социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту НСО обязанности направить документы Ш. Губернатору Новосибирской области для принятия решения о присвоении ему звания “Ветеран труда“, находится вне компетенции суда, и в связи с чем это указание подлежит исключению из решения суда. Поэтому правильное по существу решение Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 23 апреля 2010 года в целом подлежит оставлению без изменения, с уточнением в указанной части.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, суд кассационной инстанции

определил:

Решение Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 23 апреля 2010 года оставить без изменения, исключив указание о возложении на департамент социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской
области обязанности направить документы Ш. Губернатору Новосибирской области для принятия решения о присвоении ему звания “Ветеран труда“.