Решения и определения судов

Постановление Московского городского суда от 09.08.2010 по делу N 4а-1951/10 Судебные акты по делу о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, оставлены без изменения, так как вина нарушителя подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2010 г. по делу N 4а-1951/10

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу Р. в защиту С. на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 76 района Войковский г. Москвы от 04 марта 2010 года и решение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 23 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении,

установил:

Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 76 района Войковский г. Москвы от 04 марта 2010 года С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права
управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.

Решением судьи Головинского районного суда г. Москвы от 23 апреля 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба С. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе защитник просит об отмене названных судебных решений, ссылаясь на то, что на встречную полосу дороги С. не выезжал; сотрудники ДПС не могли видеть нарушение С. линии дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, так как она была занесена снегом.

Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что С. 16 января 2010 года примерно в 09 часов 30 минут, управляя автомашиной “Пежо“ государственный регистрационный знак <...>, у дома 16 по Ленинградскому шоссе в г. Москве нарушил требования линии дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, п. п. 9.1, 9.2 ПДД РФ, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не связанный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность С. подтверждены протоколом об административном правонарушении; рапортом и схемой нарушения, составленными инспектором ДПС; объяснением Г. (инспектора ДПС); показаниями свидетеля А., данными им при рассмотрении дела, вывод мирового судьи о наличии в действиях С. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, является правильным. Допустимость и достоверность перечисленных доказательств сомнений не вызывает.

Довод защитника о том, что на встречную полосу дороги С. не выезжал, несостоятелен и объективно опровергается совокупностью приведенных выше доказательств.

Довод заявителя о том, что сотрудники ДПС не могли
видеть нарушение С. линии дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, так как она была занесена снегом, не может быть принят во внимание, так как объективно опровергается показаниями свидетеля А., объяснением Г.

При рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи судья районного суда в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ проверил дело в полном объеме, доводам С. дана мотивированная оценка.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о совершении С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

При производстве по делу об административном правонарушении принцип презумпции невиновности нарушен не был. Бремя доказывания распределено правильно.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

Наказание мировым судьей назначено С. с учетом обстоятельств и характера совершенного правонарушения, данных о личности виновного, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17, 30.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 76 района Войковский г. Москвы от 04 марта 2010 года и решение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 23 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении С. оставить без изменения, а жалобу Р. в защиту С. - без удовлетворения.

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ