Решения и определения судов

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 03.08.2010 N 12-680/10 Постановление суда о привлечении должностного лица к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подлежит отмене, поскольку в судебном акте отсутствуют сведения как о времени вмененного лицу правонарушения, так и о его предметах, к тому же не имеется данных о предметах правонарушения и в протоколе осмотра помещения, на который суд сослался в подтверждение вывода о виновности лица в реализации контрафактных CD.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 3 августа 2010 г. N 12-680/10

Судья Шишкин Ю.Ф. Дело N 5-192/09

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., при секретаре Н., рассмотрев 03 августа 2010 года в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на постановление судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 12 июля 2010 года в отношении

Б., <...>

установил:

Постановлением судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 12 июля 2010 г. Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров СД дисков в количестве 5 шт.

Вина Б. установлена в том,
что, являясь директором ООО “Эльдорадо“, расположенного по адресу: <...(Адрес)...>, осуществлял реализацию СД дисков, на которых не указана информация об их изготовителе, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав.

Б. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления судьи, указывая, что указанные в материалах дела СД-диски никогда не принадлежали ООО “Эльдорадо“ и не реализовывались в магазине. Протокол осмотра и протокол изъятия составлялись без присутствия понятых и без выхода представителей Управления в торговый зал. Понятые были приглашены для подписания протоколов после составления указанных документов. Фактически проверка обособленного подразделения ООО “Эльдорадо“ не проводилась.

Исследовав материалы дела, считаю постановление судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, в том числе время совершения правонарушения.

Однако в постановлении судьи отсутствуют сведения как о времени вмененного Б. правонарушения, так и о его предметах.

Не имеется данных о предметах правонарушения и в протоколе осмотра помещения, на который сослался суд в подтверждение вывода постановления.

Кроме того, ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, предусмотрена ответственность за ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских прав и смежных прав в
целях извлечения дохода.

Таким образом, указанное судьей в установочной части постановления нарушение прямо не предусмотрено диспозицией ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, а в выводе в его мотивировочной части совершенное Б. правонарушение не конкретизировано.

При таких обстоятельствах в ходе рассмотрения настоящего дела были допущены существенные нарушения процессуальных требований КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть настоящее дело и влечет отмену вынесенного постановления и направление дела на новое рассмотрение, в ходе которого подлежат исследованию остальные доводы жалобы.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

решил:

постановление судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 12 июля 2010 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, в отношении Б. отменить.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, в отношении Б. возвратить в тот же суд на новое рассмотрение.