Решения и определения судов

Постановление президиума Ивановского областного суда от 30.07.2010 N 44у-53/10 Надзорная жалоба удовлетворена, дело направлено на новое рассмотрение ввиду устранения обстоятельств, указанных в ч. 5 ст. 247 УПК, а также появления возможности рассмотрения дела в судебном заседании с участием подсудимого.

ПРЕЗИДИУМ ИВАНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2010 г. N 44у-53/10

гор. Иваново

Президиум Ивановского областного суда в составе:

председателя президиума Соловьева В.Л.

членов президиума Прозорова П.И., Неупокоевой Л.В., Кириченко О.Т.

с участием первого заместителя прокурора Ивановской области Селюнина В.М.

адвоката Ивановской центральной коллегии адвокатов Даниловой Г.В.

рассмотрел надзорную жалобу осужденного Ц. о пересмотре приговора Октябрьского районного суда г. Иваново от 30 декабря 2008 года, которым

Ц., <...>, ранее судимый, осужден:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. “г“ УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 15.000 рублей;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. “б“ УК РФ к 5
годам лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 20.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дело рассмотрено судом без участия подсудимого в соответствии с положениями ст. 247 ч. 5 УПК РФ.

В надзорной жалобе осужденный Ц. просит о смягчении наказания, считает его чрезмерно суровым, полагает, что это вызвано его отсутствием в судебном заседании, поскольку он был лишен возможности представить в суд документы о состоянии здоровья, о наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, справки о доходах семьи, ссылается на нарушение его процессуальных прав.

Проверив материалы дела, заслушав доклад судьи Ивановского областного суда Волкова Е.В., изложившего доводы надзорной жалобы и мотивы принятия решения о возбуждении надзорного производства, пояснения осужденного Ц. и его защитника - адвоката Данилову Г.В. поддержавших надзорную жалобу, мнение первого заместителя прокурора Ивановской области Селюнина В.М., полагавшего, что приговор суда подлежит отмене, президиум

установил:

Уголовное дело в отношении Ц. рассмотрено в заочном порядке в его отсутствие, согласно ч. 5 ст. 247 УПК РФ.

В настоящее время Ц. задержан, содержится в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

В соответствии с ч. 7 ст. 247 УПК РФ в случае устранения обстоятельств, указанных в части 5 данной статьи, и появления возможности рассмотрения уголовного дела в судебном заседании с участием подсудимого по его ходатайству в общем порядке, приговор суда подлежит отмене в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

Ц. обратился с
надзорной жалобой о пересмотре приговора.

С учетом изложенного, как безусловным основанием к пересмотру обжалуемого судебного решения, приговор Октябрьского районного суда г. Иваново от 30 декабря 2008 года подлежит отмене, а уголовное дело направлению на новое судебное разбирательство в обычном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 408, ст. 409 УПК РФ, президиум

постановил:

Надзорную жалобу осужденного Ц. удовлетворить.

Приговор Октябрьского районного суда города Иваново от 30 декабря 2008 года в отношении Ц. отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.

Председатель президиума

В.Л.СОЛОВЬЕВ