Решения и определения судов

Постановление Московского областного суда от 20.07.2010 по делу N 4а-993/10 Судебные акты по делу об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, так как вина заявителя в совершении правонарушения подтверждается протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о задержании транспортного средства, рапортом сотрудника милиции.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2010 г. по делу N 4а-993/10

Заместитель председателя Московского областного суда Гавричков В.В., рассмотрев надзорную жалобу Ч. о пересмотре постановления мирового судьи 99 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от 27 августа 2009 года и решения Красногорского городского суда Московской области от 27 января 2010 года,

установил:

Постановлением мирового судьи 99 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от 27 августа 2009 года

Ч.,

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

В постановлении мирового судьи указано,
что водитель Ч. 21 июня 2009 года в 6 часов 15 минут управлял транспортным средством на ул. Остров Профсоюзов в г. Коряжма Архангельской области в состоянии опьянения.

Решением Красногорского городского суда Московской области от 27 января 2010 года постановление мирового судьи было изменено: мера наказания была снижена до 1 года и 6 месяцев лишения права управления транспортными средствами.

В надзорной жалобе Ч. просит отменить судебные постановления, поскольку транспортным средством он не управлял, мировой судья необоснованно рассмотрел дело без его участия.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, заместитель председателя Московского областного суда не находит оснований для отмены судебных актов.

Ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, наступает в случае управления лицом транспортным средством в состоянии опьянения.

Ч. признан виновным в совершении административного правонарушении, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, поскольку, управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

Вина Ч. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о задержании транспортного средства, рапортом сотрудника милиции.

Довод Ч. о том, что транспортным средством он не управлял, опровергается протоколом об отстранении от управления транспортным средством и протоколом об административном правонарушении, из которых следует, что Ч. управлял транспортным средством на ул. Остров Профсоюзов в г. Коряжма Архангельской области.

Утверждение Ч. о том, что мировой судья необоснованно рассмотрел дело без его участия, несостоятельно, поскольку мировым судьей были приняты надлежащие меры по извещению Ч., что подтверждается судебной повесткой на л.д. 24, ходатайств об отложении судебного заседания заявлено не было.

Мировой судья и городской
суд рассмотрели дело полно и всесторонне.

Существенных нарушений процессуального закона при производстве по делу об административном правонарушении не установлено.

Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания и находится в пределах санкции ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.

Дело рассмотрено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих отмену судебных актов, не установлено, оснований для их пересмотра по доводам жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи 99 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от 27 августа 2009 года и решение Красногорского городского суда Московской области от 27 января 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в отношении Ч. оставить без изменения, а его надзорную жалобу - без удовлетворения.

Заместитель председателя

Московского областного суда

В.В.ГАВРИЧКОВ