Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 20.07.2010 по делу N 33-21579 Оставление заявления без движения не препятствует повторному обращению с требованиями в суд.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 2010 г. по делу N 33-21579

Судья Комков М.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

в составе председательствующего Огановой Э.Ю.

судей Вишняковой Н.Е., Горновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Горновой М.В.

гражданское дело по частной жалобе ТСЖ “Заповедный остров“

на определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 05.03.2010 г., которым постановлено: заявление ТСЖ “Заповедный остров“ по иску к С. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг оставить без движения, предоставив срок до 05 апреля 2010 года для устранения указанных недостатков, предупредив, что в противном случае заявление считается не поданным и возвращается.

установила:

ТСЖ “Заповедный остров“ обратилось в суд с
иском к С. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Суд постановил приведенное выше определение, об отмене которого просит ТСЖ “Заповедный остров“ по доводам частной жалобы, считая его неправильным.

ТСЖ “Заповедный остров“ на заседание судебной коллегии не явился, о дне слушания извещался надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия считает, что определение постановлено судом в соответствии с требованиями закона.

Оставляя заявление без движения, суд пришел к выводу о том, что поступившее исковое заявление не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ, поскольку в исковом заявлении не указан адрес регистрации по месту жительства ответчика.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции в силу следующего.

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. ст. 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В силу ст. 131 ГПК РФ, исковое заявление подается в суд в письменной форме, в нем должны быть указаны... наименование ответчика, его место жительства...

Как видно из искового заявления, ТСЖ “Заповедный остров“ в качестве ответчика указана С.

В качестве адреса его места жительства указан: г. М**, ул. **, **.

Однако, как видно из материалов дела, данный адрес не является адресом ее места жительства, т.к., согласно карточке учета собственника, ответчица является собственником указанной квартиры без регистрации.

В частной жалобе истец указывает на то обстоятельство, что им адрес места жительства неизвестен, а кроме того, они могут обратиться в суд по месту нахождения имущества ответчика.

Данный довод не может служить основанием
для отмены судебного определения, т.к. право на обращение в суд по месту нахождения имущества ответчика судом не оспаривалось, и заявление по этому основанию не было возвращено, а было оставлено без движения, т.к. обязанность указать место жительства ответчика лежит на истце.

В жалобе заявитель указывает на то, что суд должен был установить место жительства ответчика, т.к. ему это сделать затруднительно.

Однако, данный довод не может служить основанием для отмены определения, т.к. в силу положений ст. 57 ГПК РФ, суд способствует сторонам только в сборе доказательств.

При этом, адреса сторон, которые истцу надлежит указать в иске при его подаче в суд (ст. 131 ГПК РФ), не являются доказательствами по делу в соответствии с определением доказательств, данному в ст. 55 ГПК РФ.

Кроме того, ссылка в частной жалобе на то обстоятельство, что адрес места жительства ответчицы им неизвестен, не может служить основанием для отмены определения, т.к. в материалах дела имеется карточка собственника N ***.

В соответствии с п. 4.1.16 Приказа Управления Городского Заказа Правительства Москвы N 55-63/7з от 14.03.1997 г. обязанность по ведению лицевых счетов нанимателей и карточек учета собственников лежит на Управляющей компании, которой и является ТСЖ “Заповедный остров“.

В соответствии с приложением N 1 Регламента информационного взаимодействия ГУ ИС района с Управляющими организациями, разработана форма карточки учета собственника, в которой содержится информация о документе, подтверждающем право собственности, т.е. копия данного документа предоставляется собственником Управляющей компании. При этом, Свидетельство о государственной регистрации права собственности содержит сведения о правообладателе и в том числе о его месте жительства (п. п. 18, 74 Правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним, утв. Постановлением Правительства РФ N 219 от 18.02.1998 г.).

Таким образом, сведения о месте жительства ответчицы имеются у самого истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, ч. 1 ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 05 марта 2010 г. оставить без изменения, частную жалобу ТСЖ “Заповедный остров“ - без удовлетворения.