Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 20.07.2010 по делу N 33-21547 Заявление об оспаривании действий уполномоченного органа возвращено правомерно, так как судом установлено, что имеется спор о признании за заявителем права получения пенсии, следовательно, данное заявление подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 2010 г. по делу N 33-21547

ф/с Грицких Е.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Базьковой Е.М.

судей Харитонова Д.М., Дегтеревой О.В.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Базьковой Е.М.

дело по частной жалобе М.

на определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 11 мая 2010 года, которым постановлено:

Возвратить заявление М. об оспаривании действий военного комиссариата г. Москвы, Отдела Военного комиссариата г. Москвы по Черемушкинскому району ЮЗАО г. Москвы заявителю, разъяснив, что для разрешения данного спора надлежит обратиться по подсудности в Мещанский районный суд г. Москвы с исковым заявлением, оформленным с соблюдением требования ст. ст.
131 - 132 ГПК РФ.

установила:

М. в суд с заявлением об оспаривании действий военного комиссариата г. Москвы, Отдела Военного комиссариат г. Москвы по Черемушкинскому району ЮЗАО г. Москвы, просит признать действие (бездействие) заинтересованных лиц незаконными, обязать заинтересованных лиц в полном объеме восстановить его права по обеспечению пенсией, обязать заинтересованных лиц не чинить ему препятствий в пользовании его правами.

Суд постановил указанное выше определение, об отмене которого просит М. по доводам частной жалобы, считая его незаконным.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения М., обсудив доводы частной жалобы М., судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.

Решая вопрос о возможности принятия жалобы к производству суда, руководствуясь требованиями ст. ст. 28, 247 ГПК РФ, суд пришел к правильному выводу о возврате заявления, поскольку судом установлено, что имеется спор о праве на признание за ним права получения пенсии. В связи с чем, данное заявление подлежит рассмотрению в порядке искового заявления, с соблюдением требований статей 131 и 132 ГПК РФ, однако суд не имел возможности оставить данное заявление без движения в соответствии с ч. 3 ст. 247 ГПК РФ, поскольку при подаче данного заявления нарушены правила подсудности. Адрес места нахождения ответчика не относится к территориальной юрисдикции Гагаринского районного суда г. Москвы.

Так согласно ст. 254 ГПК РФ в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, могут быть оспорены решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего.

Из заявления М. следует, что в связи с действиями Отдела Военного комиссариата г. Москвы по Черемушкинскому району ЮЗАО г. Москвы он не получает пенсию.

Оставляя определение суда
без изменения, а частную жалобу без удовлетворения, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда учитывает, что в заседании судебной коллегии М. пояснил, что по вине Военного комиссариата ему несвоевременно назначили пенсию, возникла недоплата, которую он намерен получить, то есть имеет место спор о праве, который разрешается по правилам искового производства с соблюдением общих правил подсудности, как дела по спорам о защите субъективного права.

Кроме того, из Положения “О военных комиссариатах“, утвержденного Указам Президента Российской Федерации от 01 сентября 2007 г. N 1132, усматривается, что военные комиссариаты субъектов Российской Федерации являются юридическими лицами и имеют лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства.

Суд, правомерно пришел о том, что Отдел Военного комиссариата г. Москвы по Черемушкинскому району ЮЗАО г. Москвы не является самостоятельным юридическим лицом, так как из его названия следует, что он является лишь структурным подразделением Военного комиссариата г. Москвы, в связи с чем иск должен быть предъявлен к Военному комиссариату г. Москвы по правилам подсудности.

Частная жалоба не содержит доводов, которые могли бы повлиять на существо принятого по делу определения суда.

В соответствии со ст. 374 ГПК РФ судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ судебная коллегия,

определила:

Определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 11 мая 2010 года оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.