Решения и определения судов

Постановление Московского городского суда от 15.07.2010 по делу N 4а-2200/10 Производство по делу о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ прекращено за отсутствием в действиях лица состава указанного правонарушения.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2010 г. по делу N 4а-2200/10

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу В. на постановление судьи Перовского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении,

установил:

Постановлением судьи Перовского районного суда г. Москвы от 20.04.2010 г. гражданин Республики Вьетнам Д. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением его до выдворения в Центр для содержания иностранных граждан
ГУВД г. Москвы.

В надзорной жалобе гражданин Республики Вьетнам выражает несогласие с данным постановлением, ссылаясь на то, что оно вынесено в отношении другого лица, что при составлении протокола об административном правонарушении он (В.) назвался Д. документов, удостоверяющих личность, при себе не имел, смысл документов, им подписанных, не был разъяснен и переведен.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление судьи Перовского районного суда г. Москвы от 20.04.2010 г. подлежащим отмене по следующим основаниям.

При рассмотрении дела судьей районного суда установлено, что 19 апреля 2010 года в 13 часов 00 минут гражданин Республики Вьетнам Д., находясь по адресу: г. Москва, 1-ый Красковский проезд, д. 3, был задержан за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а именно, находясь в г. Москве, до настоящего времени не встал на миграционный учет. Указанными действиями Д. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В настоящей жалобе В. ссылается на то, что при составлении протокола об административном правонарушении он назвался чужим именем. Впоследствии в Центр для содержания иностранных граждан поступил национальный паспорт на
имя В., <...> года рождения. Указанный довод по материалам дела опровергнуть не представляется возможным, поскольку в деле отсутствуют сведения о документировании гражданина, назвавшегося Д.

Таким образом, постановление судьи Перовского районного суда г. Москвы от 20.04.2010 г. о назначении административного наказания гражданину, назвавшемуся Д., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, не может быть признано законным и подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Постановление судьи Перовского районного суда г. Москвы от 20.04.2010 г., вынесенное в отношении гражданина Республики Вьетнам Д., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Меры обеспечения исполнения постановления по делу об административном правонарушении в виде помещения лица, назвавшегося Д. в Центр для содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы отменить.

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ