Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу N 33-19590 Материал по делу об оспаривании постановления исполняющего обязанности главного судебного пристава передан на повторное рассмотрение со стадии принятия, поскольку доказательства получения заявителем определения об оставлении заявления без движения до истечения указанного в определении срока устранения имеющихся недостатков в представленном материале отсутствуют, вследствие чего заявитель был лишен возможности исполнить указания судьи в установленные определением суда сроки.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 июля 2010 г. по делу N 33-19590

Судья: Верещак О.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

в составе:

председательствующего Огановой Э.Ю.

судей Гороховой Н.А., Дедневой Л.В.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дедневой Л.В.

дело по частной жалобе Р. на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 12 октября 2009 года, которым постановлено:

возвратить Р. заявление.

установила:

Р. обратилась в суд с заявлением об оспаривании постановления и.о. главного судебного пристава РФ от 20 июля 2009 года.

Определением Мещанского районного суда г. Москвы от 18 августа 2009 года заявление Р. было оставлено без движения и заявителю было предложено в срок до 1 октября 2009 года
устранить имеющиеся недостатки.

Определением Мещанского районного суда г. Москвы от 12 октября 2009 года заявление было возвращено Р. в связи с не устранением недостатков, указанных в определении суда от 18 августа 2009 года.

Суд постановил приведенное выше определение от 12 октября 2009 года, об отмене которого просит Р. в частной жалобе.

На заседание судебной коллегии Р. не явилась, о времени и месте рассмотрения частной жалобы была извещена надлежащим образом.

Судебная коллегия, в соответствии со ст. 354 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть частную жалобу в отсутствие заявителя.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает определение суда первой инстанции незаконным, необоснованным и подлежащим отмене.

Возвращая заявление, суд исходил из того, что Р. не устранила указанные в определении суда от 18 августа 2009 года недостатки в установленный судом срок.

Между тем, с таким выводом суда нельзя согласиться в связи со следующим.

Согласно ст. 136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Из представленных материалов усматривается, что определением Мещанского районного суда г. Москвы от 18 августа 2009 года заявление Р. было оставлено без движения и ей предоставлен срок до 1 октября 2009 года для устранения недостатков.

Согласно имеющемуся в
деле сопроводительному письму, определение от 18 августа 2009 года было направлено в адрес Р. 20 августа 2009 года, однако сведения о его получении Р. в деле отсутствуют.

Вместе с тем, определением суда от 12 октября 2009 года заявление было возвращено Р. в связи с не устранением недостатков, указанных в определении суда от 18 августа 2009 года, в установленный судом срок.

Судебная коллегия полагает, что определение суда от 12 октября 2009 года было вынесено судом с нарушением ст. 136 ГПК РФ, поскольку доказательства получения Р. определения суда от 18 августа 2009 года об оставлении заявления без движения до истечения указанного в определении срока устранения имеющихся недостатков в представленном материале отсутствуют, вследствие чего заявитель была лишена возможности исполнить указания судьи в установленные определением суда сроки.

При таких обстоятельствах определение суда от 12 октября 2009 года, является незаконным и подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Мещанского районного суда г. Москвы от 12 октября 2009 года отменить, материал передать на повторное рассмотрение в тот же суд со стадии принятия.