Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу N 33-19587 Дело об обязании создать рабочие места для инвалидов направлено для решения вопроса о принятии заявления к производству, поскольку действующим законодательством право прокурора на обращение с заявлением в суд в порядке статьи 45 ГПК РФ не ставится в зависимость от использования соответствующим государственным органом иных мер реагирования и не установлена какая-либо последовательность в применении данных мер.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 июля 2010 г. по делу N 33-19587

Судья Верещак О.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе

Председательствующего Огановой Э.Ю.

судей Вишняковой Н.Е., Казаковой О.Н.

с участием прокурора Семеновой И.В.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Огановой Э.Ю.

дело по кассационному представлению Орского транспортного прокурора на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 09 июля 2009 г., которым постановлено: Орскому транспортному прокурору отказать в принятии заявления.

установила:

Орский транспортный прокурор обратился в суд с иском к ОАО “РЖД“ в защиту неопределенного круга лиц, в котором просит обязать ответчика создать рабочие места для инвалидов на предприятиях Орского региона ЮУЖД.

Судом постановлено указанное выше
определение, об отмене которого как незаконного в своем кассационном представлении просит Орский транспортный прокурор.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения прокурора Семеновой И.В., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение районного суда подлежит отмене.

На основании пункта 4 статьи 27, пункта 3 статьи 35 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

В соответствии с частью 1 статьи 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Согласно части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Отказывая в принятии заявления, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что настоящее заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается судом в порядке административного судопроизводства.

Между тем, с данным выводом суда первой инстанции нельзя согласиться.

Как следует из представленного материала, прокурор обратился с иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц
в рамках полномочий, предоставленных ему федеральным законом, и направлен на создание рабочих мест для инвалидов на предприятиях Орского региона ЮУЖД.

Более того, действующим законодательством, в том числе ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации“, право прокурора на обращение с заявлением в суд в порядке статьи 45 ГПК РФ не ставится в зависимость от использования соответствующим государственным органом иных мер реагирования и не установлена и какая-либо последовательность в применении данных мер.

При этом право выбора конкретной меры при реализации полномочий по защите прав граждан принадлежит прокурору.

Учитывая изложенное, прокурор вправе был обратиться в суд с указанным заявлением и у суда первой инстанции не имелось предусмотренных законом оснований для отказа в принятии заявления.

При таких обстоятельствах определение суда нельзя признать законным в связи с чем, оно подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 373, 374 ГПК РФ судебная коллегия

определила:

Определение Мещанского районного суда г. Москвы от 09 июля 2009 г. отменить, материал направить в суд для решения вопроса о принятии заявления.