Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу N 33-19264 В удовлетворении требований о признании недостойными наследниками отказано правомерно, поскольку надлежащих доказательств, с достоверностью подтверждающих, что ответчик совершил действия, влекущие признание его недостойным наследником по основаниям, предусмотренным статьей 1117 ГК РФ, суду не представлено.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 июля 2010 г. по делу N 33-19264

Судья Силаева Т.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе

Председательствующего Огановой Э.Ю.

Судей Вишняковой Н.Е., Казаковой О.Н.

при секретаре П.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Казаковой О.Н.

дело по кассационной жалобе представителя Г.Н.В. - Д., на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 23 октября 2009 года, которым постановлено:

в удовлетворении иска Г.Н.В. к Г.Т.С., Г.В.В. о признании недостойными наследниками отказать,

установила:

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам о признании недостойными наследниками, указав, что 08.10.2005 г. умер Г.В.И., отец Г.Н.В., ответчики препятствовали в пользовании наследственным имуществом 1/6 доли квартиры N **
по ул. В., д. ** корп. * кв. ** в г. Москве, избили ее, выбросили принадлежащие ей вещи, увеличили свои доли за счет доли истца.

Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, в своей кассационной жалобе просит представитель Г.Н.В. - Д.

На заседание судебной коллегии Г.Н.В. не явилась, извещена надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие, что не противоречит требованиям ст. 354 ГПК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя Г.Т.С. - Е., Г.Т.С., Г.В.В., обсудив доводы кассационной жалобы судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями ст. 1117 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 1117 п. п. 1 и 2 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклоняющихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что каких-либо доказательств, с достоверностью подтверждающих, что ответчик совершил действия, влекущие признание его недостойным наследником по основаниям, предусмотренным ст. 1117 ГК РФ, истица суду не представила.

Данный вывод суда об отсутствии оснований
для удовлетворения иска основан на доказательствах, имеющихся в материалах дела, которым суд дал надлежащую оценку, а также на анализе норм действующего законодательства.

Из материалов дела следует, что наследственным имуществом является после смерти Г.В.И. является 1/2 доля трехкомнатной квартиры в ЖСК “Нива“, общей площадью 64 кв. м, гараж-бокс, вклады в банках. После смерти Г.В.И. наследникам умершего - жене Г.Т.С. и сыну Г.В.В. были выданы свидетельства о праве на наследство, Г.Н.В. также было выдано свидетельство о праве на наследство на 1/6 долю в квартире по адресу: М., ул. А., д. ** корп. * кв. **, на 1/3 долю гаражного бокса N 422, то есть нарушений действующего законодательства при выдаче свидетельств о праве на наследство допущено не было.

При этом суд пришел к правильному выводу, что доказательств приобретения спорной квартиры в 1970 г. не на совместные супружеские средства Г.В.И. и Г.Т.С. в материалах дела не имеется, истцом также ничем не подтверждено, данная квартира была приобретена не в период брака, заключенного в 1968 году. Данных о том, что ответчиками совершались какие-либо противоправные действия в отношении наследодателя, кого-либо из наследников в материалах дела также не имеется.

Доводы кассационной жалобы не содержат новых обстоятельств, направлены на иное толкование норм материального права, являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции и нашли свое отражение в мотивировочной части судебного решения, в связи с чем не могут служить основанием для его отмены.

При вынесении решения, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального
и материального права, влекущих отмену решения в указанной части, судом допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 23 октября 2009 г. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.