Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу N 33-19075 Материалы дела об отмене приказа о приостановлении выплаты государственного пособия по безработице направлены на новое рассмотрение, так как анализ представленных доказательств подтверждает факт того, что неполучение пособия нарушает права истца.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 июля 2010 г. по делу N 33-19075

Судья Невейкина Н.Е.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Зенкиной В.Л.

и судей Пильгановой В.М., Богдановой Г.В.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу Зенкиной В.Л. дело по частной жалобе С.

на определение Бутырского районного суда Москвы от 27 апреля 2010 года, которым постановлено:

Отказать С. в принятии искового заявления к ГУ “Центр занятости населения отдела Отрадное СВАО г. Москвы“ об отмене приказа о приостановлении выплаты государственного пособия по безработице.

установила:

С. обратилась в суд с иском к ГУ “Центр занятости населения отдела Отрадное СВАО г. Москвы“ об отмене приказа о приостановлении выплаты
государственного пособия по безработице.

Суд постановил указанное определение, об отмене которого просит С. по доводам частной жалобы.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, заслушав С., нашла определение суда первой инстанции по настоящему делу подлежащим отмене по следующим основаниям.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду глава 25 Гражданского процессуального кодекса РФ, а не статья 25.

Отказывая С. в принятии иска, суд первой инстанции сослался на то обстоятельство, что заявитель обжалует приказ руководителя ГУ “Центр занятости населения отдела Отрадное СВАО г. Москвы“ о приостановлении выплаты государственного пособия по безработице, в связи с чем данные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке искового судопроизводства, поскольку разрешаются в порядке, предусмотренном ст. 25 ГПК РФ.

Указанный вывод суда сделан без учета доводов искового заявления, кроме того, как пояснила С. в заседании судебной коллегии, она не отказывалась от работы, полагает, что ей необоснованно отказано в приостановлении выплат по пособия по безработице. При этом ссылается на то, что ст. 93 ТК РФ предусмотрено ее право на сокращенный рабочий день, в предоставлении которого работодателем ей было отказано. Полагает, что не получение пособия в марте 2010 г. нарушает ее права.

Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия полагает, что отказ в принятии искового заявления С. является неправомерным, в связи с чем определение суда от 27.04.2010 г. подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 360, 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Бутырского районного суда Москвы от 27 апреля 2010 года отменить, материал направить в тот же суд для выполнения требований ст. 133 ГПК РФ.