Решения и определения судов

Определение Ленинградского областного суда от 01.07.2010 N 22-1135/2010 Если при назначении наказания за совершение двух грабежей и покушения на грабеж суд в нарушение требований части 1 статьи 62 и части 3 статьи 66 Уголовного кодекса РФ неправильно применил уголовный закон и назначил размер наказания, который превышает максимальный срок лишения свободы за совершение данных преступлений, то суд кассационной инстанции вправе на основании представления прокурора изменить приговор и снизить назначенное наказание в соответствии с положениями части 1 статьи 379 УПК РФ.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное определение имеет N 22-1149/2010, а не N 22-1135/2010.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 июля 2010 г. N 22-1135/2010

Судья Макаров А.М.

Судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего судьи Стрижакова А.А.,

судей Захарова В.И. и Киселева А.В.,

при секретаре Л.

рассмотрела в судебном заседании 01 июля 2010 года кассационное представление Волховского городского прокурора Подольского И.В. на приговор Волховского городского суда Ленинградской области от 17 мая 2010 года, которым

П., <...>, ранее судимый 14 февраля 2006 года по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 162. ч. 3 ст. 30 и п. “б“ ч. 2 ст. 158, п. “в“
ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по сроку 29 сентября 2009 года, содержащийся под стражей со 2 марта 2010 года,

осужден за совершение преступления, предусмотренного п. “г“ ч. 2 ст. 161 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ; преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ. За преступление, предусмотренное п. “г“ ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа; за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года; за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний П., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) лет 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Стрижакова А.А., мнение прокурора Дубова А.Б., поддержавшего доводы кассационного представления, судебная коллегия Ленинградского областного суда

установила:

П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, он совершил два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества. Он же совершил покушение на грабеж.

Преступления совершены в период с 15 февраля 2010 года по 01 марта 2010 года в г. Новая Ладога Волховского района Ленинградской области при обстоятельствах, установленных судом, и подробно изложенных в приговоре.

В судебном
заседании П. согласился с предъявленным ему обвинением.

Уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В кассационном представлении Волховский городской прокурор просит изменить приговор суда, снизить назначенное П. наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ до 1 года 8 месяцев лишения свободы, а за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ до 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание снизить до 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В обоснование представления указывается, что суд при назначении П. наказания за указанные преступления, допустил нарушения требований уголовного и уголовно-процессуального закона, в частности ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначив срок лишения свободы, который превышает максимальный размер.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает приговор, как обвинительный, законным и обоснованным.

Действия П. квалифицированы в соответствии с законом.

Вывод суда о виновности П. в совершении указанных преступлений основан на совокупности доказательств, подробно изложенных в обвинительном заключении, с которыми согласился и подсудимый, поэтому оснований к отмене приговора, как обвинительного, кассационная инстанция не находит.

При назначении наказания П. суд в должной мере учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на возможность его исправления и условия жизни его семьи, назначив ему справедливое наказание, размер которого не свидетельствует о его чрезмерной суровости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание П., суд признал явки с повинной по всем совершенным преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих
наказание П., судом не установлено.

При этом, учтя тяжесть, характер и конкретные обстоятельства содеянного, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности П., который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, суд обоснованно назначил ему наказание в виде реальной изоляции от общества.

Вместе с тем, при назначении П. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд допустил нарушение требований ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, неправильно применив уголовный закон, назначив размер наказания, который превышает максимальный срок лишения свободы за совершение этих преступлений, а потому кассационное представление Волховского городского прокурора подлежит удовлетворению, а приговор суда - изменению со снижением наказания на основании п.п. 2, 3, 4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Иных нарушений требований уголовно-процессуального закона, которые повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, по настоящему делу не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия Ленинградского областного суда

определила:

приговор Волховского городского суда Ленинградской области от 17 мая 2010 года в отношении П. изменить.

Снизить размер наказания, назначенный П. за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ до 1 года 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление, а по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ - до 1 года 3 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание, назначенное П. по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, снизить до 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В остальном этот же приговор оставить без изменения.