Решения и определения судов

Определение Рязанского областного суда от 30.06.2010 N 33-1184 Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что истица не представила доказательств, указывающих на уважительность причин ее неявки в судебные заседания и невозможность сообщения о них суду.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июня 2010 г. N 33-1184

(извлечение)

Судебная коллегия рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе С.А.И. на определение судьи Советского районного суда г. Рязани от 28 апреля 2010 года, которым определено:

В удовлетворении заявления С.А.И. об отмене определения Советского районного суда г. Рязани от 3 марта 2010 года об оставлении заявления без рассмотрения отказать.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Я., судебная коллегия

установила:

Определением судьи Советского районного суда г. Рязани от 3 марта 2010 года заявление С.А.И. об установлении факта принятия наследства оставлено без рассмотрения в связи с неявкой сторон в судебное заседание по вторичному вызову.

С.А.И. обратилась в суд с
заявлением об отмене этого определения, поскольку в судебные заседания она не являлась по уважительным причинам.

Суд отказал в удовлетворении заявления, постановив указанное определение.

В частной жалобе С.А.И. просит определение отменить, ссылаясь на его незаконность.

Судебная коллегия, проверив определение судьи, полагает, что определение отмене не подлежит по следующим основаниям.

Согласно абз. 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

В соответствии с ч. 3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд обоснованно исходил из того, что истица не представила доказательств, указывающих на уважительность причин ее неявки в судебные заседания 11.02.2010 и 03.03.2010, и невозможность сообщения о них суду.

Доводы, изложенные в частной жалобе С.А.И. о том, что она не явилась в судебные заседания 11.02.2010 и 03.03.2010 по уважительным причинам, являлись предметом исследования в судебном заседании, и им суд дал надлежащую правовую оценку.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения частной жалобы не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Советского районного суда г. Рязани от 28 апреля 2010 года оставить без изменения, а частную жалобу С.А.И. - без удовлетворения.