Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 30.06.2010 N 218 по делу N 44у-131/10 Приговор по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью изменен: исключено указание о наличии у осужденного предыдущей судимости, указание о признании в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, наличие рецидива преступлений, так как на момент совершения преступления судимость по предыдущему приговору была погашена.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2010 г. N 218

Судья: Тюленев В.В. Дело N 44у-131/10Судебная коллегия: Вишнякова Л.М., Карпиченко А.Г. “Докладчик: Катенев М.М.

Президиум Московского областного суда в составе: председательствующего Волошина В.М.

членов президиума: Балабана Ю.И., Соловьева С.В., Романовского С.В., Николаевой О.В.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Г. о пересмотре приговора Волоколамского городского суда Московской области от 12 марта 2009 года, которым

Г., ранее судимый

- осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислен с 12 марта 2009 года.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского
областного суда от 19 мая 2009 года приговор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

В надзорной жалобе осужденный Г. просит об изменении состоявшихся судебных решений и исключении указания о признании в качестве отягчающего обстоятельства наличие рецидива преступлений.

Заслушав доклад судьи Московского областного суда Овчинниковой Л.А., доложившей материалы уголовного дела, содержание приговора, доводы надзорной жалобы и мотивы возбуждения надзорного производства, выступление Г., принимавшего участие в режиме видеоконференц-связи, поддержавшего доводы надзорной жалобы, мнение потерпевшей Д., полагавшей, что назначенное осужденному наказание подлежит снижению, мнение первого заместителя прокурора Московской области Игнатенко А.Н., полагавшего, что имеются основания для изменения приговора, президиум

установил:

Г. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом:

В ночь с 24 на 25 декабря 2008 года, Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <...> дома <...> г. Волоколамска Московской области, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Д. удар ножом в живот, причинив ей проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Президиум, проверив материалы дела и обсудив доводы надзорной жалобы осужденного, находит приговор суда и определение судебной коллегии подлежащими изменению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, Г. был осужден по приговору Военного суда Одинцовского гарнизона от 2 марта 1998 года за совершенное 5 января 1996 года преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 п. п. “а“, “в“, “г“ УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения
свободы и был освобожден из мест лишения свободы 11 февраля 2002 года по отбытии срока наказания.

Поскольку преступление, за которого был осужден Г., совершено до вступления в действие нового Уголовного кодекса РФ с 1 января 1997 года, то срок погашения судимости исчисляется по правилам ст. 57 ч. 1 п. 6 УК РСФСР, предусматривающей пятилетний срок для ее погашения со дня отбывания наказания.

Таким образом, с учетом освобождения Г. из мест лишения свободы 11 февраля 2002 года и в силу ст. 57 ч. 1 п. 6 УК РСФСР судимость по приговору от 2 марта 1998 года на момент совершения Г. нового преступления с 24 на 25 декабря 2008 года, погашена в феврале 2007 года.

При наличии таких обстоятельств, подлежит исключению из приговора суда указание о наличии у Г. судимости от 2 марта 1998 года и указание о признании в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, наличие рецидива преступлений.

С учетом вышеизложенного, назначенное Г. наказание, подлежит снижению.

Отбывать наказание Г. надлежит в соответствии с п. “б“ ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима как лицу, осужденному за совершение тяжкого преступления и не имеющего рецидива преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум

постановил:

Надзорную жалобу осужденного Г. удовлетворить.

Приговор Волоколамского городского суда Московской области от 12 марта 2009 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 19 мая 2009 года в отношении Г. изменить.

Исключить указание о наличии судимости от 2 марта 1998 года, указание о признании в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, наличие рецидива преступлений.

Снизить, назначенное Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание
до 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

Направить Г. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

В остальной части приговор суда и определение судебной коллегии оставить без изменения.

Председательствующий

В.М.ВОЛОШИН