Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 24.06.2010 по делу N 33-18920 Правомерно отказано в принятии заявления об обжаловании решения дисциплинарного комитета организации о бессрочной дисквалификации заявителя, так как данная организация не является органом государственной власти или органом местного самоуправления. Решение дисциплинарного комитета не обжалуется в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 июня 2010 г. по делу N 33-18920

Судья: Раскатова Н.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда в составе: председательствующего Ломакиной Л.А.

судей Донковцевой Э.С., Казакова М.Ю.,

при секретаре И.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу Донковцевой Э.С. дело по частной жалобе Ч. на определение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 22 января 2010 года, которым постановлено: отказать в принятии заявления Ч. об обжаловании решения дисциплинарного комитета АНО “Континентальная хоккейная лига“,

установила:

Заявитель Ч. обратился в суд с заявлением об обжаловании решения дисциплинарного комитета АНО “Континентальная хоккейная лига“, просил суд признать незаконным и отменить решение Дисциплинарного комитета Автономной некоммерческой организации “Национальная хоккейная лига“ от
01 декабря 2009 года о бессрочной дисквалификации заявителя.

Суд постановил указанное определение, об отмене которого просит заявитель по доводам частной жалобы.

В заседание судебной коллегии заявитель не явился, о рассмотрении дела извещен.

Проверив материалы дела, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие заявителя, извещенного судебной повесткой, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда.

Отказывая в принятии заявления, суд руководствовался п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, в соответствии с которой судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции обоснованно отказал в принятии заявления Ч.

Заявление Ч. подано в порядке гл. 25 ГПК. В соответствии с положениями гл. 25 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

АНО “Континентальная хоккейная лига“ не является органом государственной власти или органом местного самоуправления. Решение дисциплинарного комитета не обжалуется в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 360, 374 ГПК РФ судебная коллегия

определила:

Определение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 22 января 2010 года оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.