Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 24.06.2010 по делу N 33-18740 Вопрос о рассмотрении по существу дела о взыскании денежных взносов с участника ТСЖ направлен в суд первой инстанции, так как оснований для приостановления производства по данному делу у суда не имелось.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 июня 2010 г. по делу N 33-18740

Ф/судья: Щербакова А.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

в составе председательствующего Базьковой Е.М.

и судей Харитонова Д.М., Малыхиной Н.В.

при секретаре О.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Малыхиной Н.В.

дело по частной жалобе ТСЖ “Пречистенские ворота“ на определение Хамовнического районного суда г. Москвы от 12 мая 2010 года, которым постановлено: производство по гражданскому делу N 2-1018/10 по иску ТСЖ “Пречистенские ворота“ к Д. о взыскании денежных взносов с участника ТСЖ - приостановить, до вступления в законную силу судебного акта Хамовнического районного суда г. Москвы по иску Д., ООО “Такома-Лайн“ к ТСЖ
“Пречистенские ворота“ о признании недействительным решений общего собрания ТСЖ “Пречистенские ворота“ от 01 октября 2009 года

установила:

ТСЖ “Пречистенские ворота“ обратился в суд с иском к Д. о взыскании денежных взносов, как с участника ТСЖ.

Представитель Д. - адвокат Смирнова О.Б. (по доверенности) заявила ходатайство в суде о приостановлении производства по делу по тем основаниям, что исковое заявление в суд было подписано председателем правления ТСЖ “Пречистенские ворота“ Л., тогда как в производстве Хамовнического районного суда г. Москвы находится другое гражданское дело по иску Д., ООО “Такома-Лайн“ к ТСЖ “Пречистенские ворота“ о признании недействительным решения общего собрания ТСЖ “Пречистенские ворота“, в том числе и решения об избрании председателем правления ТСЖ “Пречистенские ворота“ Л. Судебное заседание по данному делу назначено на 09 июня 2010 года и в случае его удовлетворения будет установлено, что Л. не принадлежало право подписания искового заявления по настоящему делу, в связи с чем, иск к Д. о взыскании денежных взносов, как с участника ТСЖ, должен быть оставлен без рассмотрения.

Председатель правления ТСЖ “Пречистенские ворота“ Л. и представитель истца ТСЖ “Пречистенские ворота“ Х. в судебном заседании оставили разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит ТСЖ “Пречистенские ворота“, как незаконного.

Проверив материалы дела, обсудив неявку в заседание судебной коллегии представителя ТСЖ “Пречистенские ворота“, извещенного судом надлежащим образом о рассмотрении частной жалобы в кассационной инстанции (л.д. 131, л.д. 139) и не представившего сведений об уважительности причин своей неявки в суд, судебная коллегия на основании п. 2 ст. 354 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в
его отсутствие.

Обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что определение суда постановлено с нарушением норм процессуального права, ст. 215 ГПК РФ и подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

Судом было установлено, что в производстве Хамовнического районного суда г. Москвы находится гражданское дело по иску Д., ООО “Такома-Лайн“ к ТСЖ “Пречистенские ворота“ о признании недействительным решения общего собрания ТСЖ “Пречистенские ворота“ от 01 октября 2009 года, где одним из требований Д. является признание недействительным решение общего собрания членов ТСЖ “Пречистенские ворота“ об избрании председателем правления ТСЖ “Пречистенские ворота“ Л. Судебное заседание назначено на 09 июня 2010 года, что подтверждается судебной повесткой на указанную дату и копией искового заявления.

Приостанавливая производство по данному делу, суд исходил из того, что его невозможно рассмотреть по существу до разрешения другого дела, рассматриваемого в другом гражданском производстве, и рассмотрение гражданского дела иску Д., ООО “Такома-Лайн“ к ТСЖ “Пречистенские ворота“ о признании недействительным решений общего собрания ТСЖ “Пречистенские ворота“ от 01 октября 2009 года препятствует рассмотрению данного дела по существу.

Между тем, судебная коллегия полагает, что вышеуказанный вывод суда является ошибочным, поскольку на момент принятия судом искового заявления ТСЖ “Пречистенские ворота“ к Д. о взыскании денежных взносов, как с участника ТСЖ, полномочия председателя правления ТСЖ “Пречистенские ворота“ Л. не были никем оспорены в судебном порядке, и подписывая исковое заявление в суд от 11 марта 2009 г. она действовала законно, в соответствии с
имеющимися у нее на тот момент полномочиями, что не препятствовало подаче ею иска в суд от имени ТСЖ “Пречистенские ворота“.

При таких обстоятельствах, оснований для приостановления производства по данному делу у суда не имелось.

Судебная коллегия приходит к выводу, что определение суда постановлено с нарушением норм процессуального права, в связи с чем, его нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене.

Кроме того, как усматривается из письменных возражений на частную жалобу представителя Д. - Смирновой О.Б. и приложенной копии решения Хамовнического районного суда г. Москвы от 09 июня 2010 года, исковые требования Д., ООО “Такома-Лайн“ к ТСЖ “Пречистенские ворота“ о признании недействительным решений общего собрания ТСЖ “Пречистенские ворота“ от 01 октября 2009 года были частично судом удовлетворены, что также не препятствует в настоящее время к рассмотрению данного дела по существу.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Определение Хамовнического районного суда г. Москвы от 12 мая 2010 года отменить и направить вопрос о рассмотрении дела по существу в суд первой инстанции.