Решения и определения судов

Решение Воронежского областного суда от 24.06.2010 по делу N 21-103 Общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2010 г. по делу N 21-103

(извлечение)

Постановлением государственного инспектора труда ГИТ в Воронежской области З. от 23 марта 2010 года генеральный директор МУП “Воронежская горэлектросеть“, А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Как указано в постановлении, А. допущено нарушение норм трудового законодательства - положений ч. 1 ст. 138 ТК РФ, выразившихся в том, что при удержании из заработной платы за январь 2010 года и окончательного расчета при увольнении работника Н. в феврале 2010 года с работника произведены удержания сумм за
использованный авансом отпуск в размере 20 дней, размер которых превысил 20% начисленной заработной платы.

А. и его представитель Б. обратились в суд с жалобой на указанное постановление государственного инспектора.

Решением судьи Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 29 апреля 2010 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения.

На решение судьи представителем А. - Б. подана жалоба, в которой ставится вопрос об отмене вынесенного по делу решения

В судебное заседание А., его представитель Б., представитель государственной инспекции труда в Воронежской области не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом.

Считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Оснований для отмены либо изменения постановления и решения судьи районного суда не имеется.

В соответствии со ст. 138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Факт совершения генеральным директором МУП “Воронежская горэлектросеть“ А., нарушений законодательства о труде, установленных ч. 1 ст. 138 ТК РФ, выразившихся в том, что при удержании из заработной платы за январь 2010 года и окончательного расчета при увольнении работника Н. в феврале 2010 года с работника произведены удержания сумм за использованный авансом отпуск в размере 20 дней, размер которых превысил 20% начисленной заработной платы подтверждается материалами дела и не оспаривался заявителем А. в судебном заседании.

Действия генерального директора МУП “Воронежская горэлектросеть“ А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Наказание за совершенное правонарушение в виде штрафа в размере 3000 рублей назначено в пределах, установленных законом, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.
4.2 КоАП РФ.

Порядок привлечения указанного лица к административной ответственности не нарушен.

Доводы жалобы об отсутствии у работодателя иной возможности удержать причитающиеся работодателю денежные средства (превышающие установленный законом размер) при прекращении с работником трудовых отношений, кроме как произвести с ним окончательный расчет с учетом имеющейся у работника задолженности, не могут быть признаны правильными, поскольку не предусмотрены трудовым законодательством.