Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-17371 В принятии заявления об оспаривании решения органа по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций отказано правомерно, поскольку рассмотрение дел, связанных с распространением экстремистской деятельности, не отнесено к подведомственности арбитражного суда.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июня 2010 г. по делу N 33-17371

Судья: Казаков М.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Строгонова М.В.,

судей Дубинской В.К., Снегиревой Е.Н.,

при секретаре И.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Строгонова М.В. дело по частной жалобе ООО “Наша Версия - Поволжье“ на определение Таганского районного суда г. Москвы от 17 февраля 2010 года, которым постановлено:

в принятии заявления ООО “Наша Версия - Поволжье“ об оспаривании решения Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций отказать,

установила:

11.12.2009 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в
адрес редакции газеты “Наша Версия в Саратове“ и учредителя газеты ООО “Диалан“ вынесено предупреждение о недопустимости действий по распространению материалов, содержащих признаки экстремизма. Считая данное предупреждение незаконным, ООО “Наша Версия - Поволжье“ обратилось в суд с заявлением о защите своих прав.

Судом постановлено вышеприведенное определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит ООО “Наша Версия - Поволжье“.

Обсудив вопрос о возможности рассмотрения жалобы в отсутствие ООО “Наша Версия - Поволжье“, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что административным органом вынесено оспариваемое предупреждение в связи с нарушением законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Данное предупреждение направлено на пресечение и недопущение экстремисткой деятельности и распространения сведений (материалов), носящих экстремистский характер, то есть действий, совершаемых безотносительно к предпринимательской или иной экономической деятельности, а следовательно, не относящихся к категориям правонарушений в этой области.

Из положений Закона “О средствах массовой информации“ и Федерального закона “О противодействии экстремистской деятельности“ следует, что рассмотрение дел, связанных с распространением экстремистской деятельности, не отнесено к подведомственности арбитражного суда.

Таким образом, вывод суда о неподведомственности дела суду общей юрисдикции не соответствует требованиям нормам гражданского процессуального права, на что обоснованно указывает в жалобе ОАО “Альфа-Банк“.

Руководствуясь ст. ст. 360, 374 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

определение Таганского районного суда г. Москвы от 17 февраля 2010 года оставить без изменения, частную жалобу ООО “Наша Версия - Поволжье“ - без удовлетворения.