Решения и определения судов

Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-14582 В принятии заявления о признании длительного бездействия по нерассмотрению дела незаконным, признании права на рассмотрение дела отказано, так как рассмотрение кассационных жалоб в судебной коллегии по гражданским делам регламентируется положениями главы 40 ГПК РФ и для рассмотрения кассационной жалобы на решение суда предусмотрен иной судебный порядок.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июня 2010 г. по делу N 33-14582

Судья Цывкина М.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

В составе председательствующего Журавлевой Т.Г.

Судей Салтыковой Л.В., Грибовой Е.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Грибовой Е.Н.

Гражданское дело по частной жалобе С.

На определение Пресненского районного суда г. Москвы от 10 февраля 2010 г., которым постановлено: Оставить заявление С. о признании бездействия незаконным, без движения, предоставив заявителю в срок до 20 апреля 2010 года время для исправления недостатков.

установила:

С.обратился в Пресненский районный суд г. Москвы с заявлением о признании длительного бездействия по нерассмотрению его дела на решение от 20 февраля 2007 года Пресненского
суда г. Москвы судебной коллегией Московского городского суда незаконным; признании права согласно статьи 12 ГК РФ на рассмотрение в срок, установленный ГПК РФ его дела на решение от 20 февраля 2007 года Пресненского суда г. Москвы судебной коллегией Московского городского суда.

Суд постановил приведенное выше определение, об отмене которого просит С. по доводам частной жалобы, полагая его неправильным.

С. на заседание судебной коллегии не явился.

Заседание судебной коллегии 17 июня 2010 года было отложено в связи с неявкой кассатора.

Доказательств уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебной коллегии не представлено.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть частную жалобу в отсутствие кассатора.

Оставляя заявление С. без движения, суд исходил, в том числе из того, что заявителем не оплачена государственная пошлина.

Данное суждение суда кассатором не опровергнуто.

Между тем, в соответствии с ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Положение данной правовой нормы судом не учтено.

Рассмотрение кассационных жалоб в судебной коллегии по гражданским делам регламентируется положениями главы 40 ГПК РФ, т.е. для рассмотрения кассационной жалобы на решение суда предусмотрен иной судебный порядок.

Поэтому в принятии заявления С. в соответствии с положениями ч. 1 ст. 134 ГПК РФ должно быть отказано.

Исходя из изложенного, определение суда нельзя признать законным и обоснованным, так как судом были неправильно применены нормы процессуального права.

Судебная коллегия полагает возможным постановить по делу свое определение и отказать С. в принятии вышеуказанного заявления.

Руководствуясь ст. 360, ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Пресненского районного суда
г. Москвы от 10 февраля 2010 отменить.

В принятии заявления С. о признании длительного бездействия по не рассмотрению его дела на решение от 20 февраля 2007 года Пресненского суда г. Москвы судебной коллегией Московского городского суда незаконным; признании права согласно статьи 12 ГК РФ на рассмотрение в срок, установленный ГПК РФ его дела на решение от 20 февраля 2007 года Пресненского суда г. Москвы судебной коллегией Московского городского суда - отказать.