Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 17.06.2010 по делу N 33-10173 В удовлетворении иска о признании незаконным включения в списки граждан, подлежащих переселению из закрытого военного городка с определенной даты, и обязании включить в списки граждан, подлежащих переселению из закрытого военного городка с более ранней даты, отказано, так как в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства о подаче истцом рапорта о постановке в очередь с более ранней даты.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июня 2010 г. по делу N 33-10173

Судья: Алексеева И.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда

в составе председательствующего - Кондратовой Т.А.

судей - Савельева А.И. и Красновой Н.В.

при секретаре - Е.

рассмотрела в судебном заседании от 17 июня 2010 года кассационную жалобу командира войсковой части

на решение Каширского городского суда от 25 января 2010 года по делу по иску К. к войсковой части о признании незаконным включения его в списки граждан, подлежащих переселению из закрытого военного городка под N 8 с даты 04.10.2002 года и обязанности включить его в списки граждан, подлежащих переселению из закрытого военного городка с даты -
07.02.1995 года.

Заслушав доклад судьи - Савельева А.И., объяснения истца, представителя ответчика - М., судебная коллегия

установила:

К. обратился в суд с названным иском к ответчику и указывал, что в 1996 году уволился в запас из Вооруженных Сил РФ, последним местом его службы была войсковая часть, расположенная в <...>.

В настоящее время он является пенсионером, с момента увольнения продолжает проживать с семьей в служебной квартире, и не обеспечен жильем по избранному месту жительства.

По состоянию на 01.01.2003 года с учетом даты написания рапорта его очередь на получение жилья составляла N 24.

Впоследствии жилищной комиссией были утрачены списки очередников, составлялись новые списки и его порядковый номер неоднократно изменялся, чем нарушались его жилищные права.

Поскольку в 1995 году им подан рапорт о включении его и семьи в списки нуждающихся на улучшение жилищных условий перед увольнением, он просил суд обязать ответчика включить его в списки граждан, подлежащих переселению из закрытого военного городка с даты - 07.02.1995 года.

Представитель ответчика в суде заявленное требование истца не признал.

Решением от 25.01.2010 года суд удовлетворил иск К.

В кассационной жалобе командир войсковой части просит об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения истца и представителя ответчика, судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене с вынесением нового решения по следующим основаниям.

Удовлетворяя требование истца, суд исходил из того, что он 07.02.1995 года подал рапорт на увольнение и на основании приказа командира войсковой части от 09.04.1996 года уволен в запас.

Поскольку истец утверждал, что одновременно с рапортом об увольнении им был подан рапорт о постановке в очередь, так как нуждался в улучшении жилищных условий и это
обстоятельство подтвердил в суде свидетель Б., его доводы являются обоснованными.

Судебная коллегия считает данный вывод суда в решении не соответствует обстоятельствам дела, а также требованиям норм материального и процессуального права.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ основанием для отмены решения суда в кассационной инстанции является недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.

Так, в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства о подаче истцом рапорта о постановке в очередь 07.02.1995 года.

Свидетель Б. показал в суде т. 2 л.д. 17 - 18, что помнит о подаче истцом рапорта, но какой именно рапорт им был подан об увольнении или о постановке в очередь он не помнит.

В соответствии с пп. 3 п. 14 Примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 31.07.1984 года жилищная комиссия на основании заявления гражданина принимает соответствующее решение и в письменном виде сообщает об этом гражданина.

Однако какие-либо документы подтверждающие о подаче такового заявления, о принятии соответствующего решения жилищной комиссией и предоставлении его истцу, им не были представлены в суд.

Таким образом суд, не располагая достоверными доказательствами в обоснование иска, сделал предположительный вывод о подаче истцом рапорта о постановке в очередь на улучшение жилищных условий 07.02.1995 года.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что судом решение постановлено на недостаточных доказательствах для установления фактов, имеющих значение для дела, которые суд счел установленными.

В связи с тем, что обстоятельства дела установлены на основании недостаточности имеющихся доказательств, которым судом дана неправильная оценка, повлекшая неправильное применение норм материального права
и принятие необоснованного решения, судебная коллегия считает необходимым отменить решение суда и постановить новое решение об отказе К. в удовлетворении иска.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Каширского городского суда от 25 января 2010 года отменить.

В иске К. к войсковой части о признании незаконным включение его в списки граждан, подлежащих переселению из закрытого военного городска под N 8 с даты 04.10.2002 года и обязанности включить его в списки граждан, подлежащих переселению из закрытого военного городка с даты 07.02.1995 года - отказать.