Решения и определения судов

Постановление Московского городского суда от 28.05.2010 по делу N 4а-1235/10 Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, прекращено за отсутствием события административного правонарушения по п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2010 г. по делу N 4а-1235/10

Заместитель председателя Московского городского суда Колышницына Е.Н., рассмотрев надзорную жалобу адвоката Турова В.В. в защиту Н. на постановление судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 03.03.2010 г. по делу об административном правонарушении,

установил:

Постановлением судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 03.03.2010 г. гражданин Республики Вьетнам Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением его до выдворения в Центр для содержания
иностранных граждан ГУВД г. Москвы.

В настоящей жалобе адвокат Туров В.В. выражает несогласие с данным постановлением, ссылаясь на то, что Н. привлечен к административной ответственности незаконно, поскольку на день задержания состоял на миграционном учете, а также на то, что ему не были разъяснены права.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 03.03.2010 г. подлежащим отмене по следующим основаниям.

При рассмотрении дела судьей районного суда установлено, что 02 марта 2010 года в 15 часов 00 минут гражданин Республики Вьетнам Н., находясь по адресу: г. Москва, 17-й пр-д Марьиной Рощи, д. 1, был задержан за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а именно, находясь в г. Москве, до настоящего времени не встал на миграционный учет. Указанными действиями Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В настоящей жалобе адвокат Туров В.В. ссылается на то, что Н. по прибытию на территории Российской Федерации встал на миграционный учет и был привлечен к административной ответственности незаконно. Из представленного по запросу ответа отделения по
адресно-справочной работе и информационных ресурсов УФМС РФ по г. Москве следует, что на день задержания Н., 19.08.1980 года рождения был поставлен на миграционный учет по месту пребывания с 22.05.2009 г. по 20.05.2010 г. по адресу: <...>.

Данное обстоятельство не было проверено судьей районного суда.

С учетом сведений, содержащихся в ответе на запрос, прихожу к выводу о необходимости прекращения производства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ по п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17, 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Постановление судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 03.03.2010 г., вынесенное в отношении гражданина Республики Вьетнам Н., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, отменить, производство по делу прекратить за отсутствием события административного правонарушения по п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Меры обеспечения исполнения постановления по делу об административном правонарушении в виде помещения лица, назвавшегося Н., в Центр для содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы отменить.

Заместитель председателя

Московского городского суда

Е.Н.КОЛЫШНИЦЫНА