Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 27.05.2010 по делу N 33-10312/2010 В принятии искового заявления об установлении разрешенного использования земельных участков отказано правомерно, так как право на установление разрешенного использования земельных участков предоставлено органу местного самоуправления.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 мая 2010 г. по делу N 33-10312/2010

Судья: Антонова О.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

Председательствующего: Вуколовой Т.Б.,

судей Мядзелец О.А., Люльчевой Д.И.,

при секретаре К.А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании от 27 мая 2010 года частную жалобу В., П., Р., К.А.М., И., Г., С., Б., А., Ш., К.Т.Д. на определение судьи Лыткаринского городского суда Московской области от 13 апреля 2010 года об отказе в принятии искового заявления В., П., Р., К.А.М., И., Г., С., Б., А., Ш. к Администрации г. Лыткарино об установлении разрешенного использования земельных участков,

заслушав доклад судьи Мядзелец О.А.,

установила:

В., П., Р., К.А.М., И., Г., С.,
Б., А., Ш., К.Т.Д., обратились в суд с иском к Администрации г. Лыткарино об установлении разрешенного использования земельных участков.

Определением судьи от 13 апреля 2010 года в принятии иска отказано по пункту первому части первой статьи 134 ГПК РФ.

Не согласившись с определением судьи, истицы принесли частную жалобу, в которой ставят вопрос об отмене определения, как незаконного и необоснованного.

Обсудив доводы частной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи исходя из следующего.

Как усматривается из искового заявления, истцами предъявлены требования об установлении разрешенного использования земельных участков, предоставленных Администрацией г. Лыткарино.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Градостроительного Кодекса градостроительный регламент, устанавливающий в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, схема территориального планирования муниципального района, в том числе внесение изменений в такую схему, утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района.

Отказывая в принятии данного искового заявления, судья, правильно, исходил из положений вышеприведенной нормы, указывая на то, что право на установление разрешенного использования земельных участков предоставлено органу местного самоуправления.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия, соглашаясь с выводами судьи о рассмотрении указанного требования в ином, не судебном порядке, не усматривает оснований для отмены определения судьи и удовлетворении частной жалобы заявителей.

Руководствуясь ст. ст. 199, 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Лыткаринского городского суда Московской области от 13 апреля 2010 года, оставить без изменения, частную жалобу В., П., Р., К.А.М., И., Г., С., Б., А., Ш., К.Т.Д. на определение Лыткаринского городского суда Московской области от 13 апреля 2010 года об отказе в принятии искового заявления В., П., Р., К.А.М., И., Г., С.,
Б., А., Ш., без удовлетворения.