Решения и определения судов

Определение Ленинградского областного суда от 26.05.2010 N 22-981/2010 Невозможность окончания предварительного следствия в установленный срок влечет продление срока содержания обвиняемого под стражей.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 мая 2010 г. N 22-981/2010

Судья Мазуров Д.Н.

Судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Нечаевой Т.В.,

судей Дроздецкой Т.А. и Эдвардса Д.В.,

при секретаре К.,

рассмотрела 26 мая 2010 года в судебном заседании кассационное представление Гатчинского городского прокурора Сафонова А.В. и кассационную жалобу обвиняемого В.Ю. на постановление Гатчинского городского суда Ленинградской области от 20 апреля 2010 года о продлении срока содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 2 (двух) месяцев, то есть до 26 мая 2010 года,

В.Ю., <...>, ранее судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. “в“ УК РФ, продлен срок
содержания под стражей на 1 (один) месяц, а всего на 2 (два) месяца, то есть до 26 мая 2010 года включительно.

Заслушав доклад судьи Эдвардса Д.В., мнение прокурора Григоряна Д.К., просившего удовлетворить кассационное представление и отменить постановление суда, судебная коллегия

установила:

14 сентября 2009 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В тот же день В.Ю. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и 15 сентября 2009 года ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

16 сентября 2009 года В.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

13 ноября 2009 года Гатчинский городской суд отказал в продлении срока содержания под стражей В.Ю., в связи с чем, к В.Ю. была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

08 февраля 2010 года в связи с нарушением меры пресечения В.Ю. был объявлен в розыск.

26 марта 2010 года В.Ю. был задержан и 27 марта 2010 года ему вновь была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

01 апреля 2010 года В.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. “в“ УК РФ.

Согласно предъявленному обвинению, в ночь с 23 на 24 августа 2009 года в д. <...> по проезду Мира в пос. Сиверский В.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал на В.С., которому умышленно нанес удар кулаком по лицу и множество ударов ногами по голове и туловищу, причинив тяжкий вред здоровью. Затем В.Ю. завладел имуществом В.С. в виде мобильного телефона, телевизора, обогревателя, магнитофона, причинив последнему материальный ущерб
всего на сумму 4000 рублей.

20 апреля 2010 года срок предварительного следствия по делу был продлен до 26 мая 2010 года и в тот же день постановлением суда срок содержания под стражей В.А. был продлен до указанной даты.

В кассационном представлении прокурор Сафонов А.В. просит отменить постановление суда как незаконное в связи с неправильным исчислением общего срока содержания В.Ю. под стражей. Указывает, что суд не учел время содержания В.Ю. под стражей в период с 14 сентября по 13 ноября 2009 года.

Обвиняемый В.Ю. просит изменить постановление суда как необоснованное и избрать ему иную меру пресечения, поскольку его действия неправильно квалифицированы, к следователю он не вызывался и розыск был объявлен необоснованно.

В соответствии с положениями ст. 109 УПК РФ срок содержания под стражей обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления может быть продлен при невозможности закончить предварительное следствие в установленный срок и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу.

В.Ю. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и с учетом как данных о его личности, так и об обстоятельствах инкриминируемого ему деяния, имеются достаточные основания полагать, что он, находясь на свободе, может скрыться от органов следствия или суда и (или) может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Доводы обвиняемого о неправильной квалификации его действий не являются основаниями для отмены или изменения рассматриваемого судебного решения, поскольку в компетенцию суда при рассмотрении вопросов, связанных с продлением сроков содержания под стражей, не входит оценка доказанности вины обвиняемого либо оценка правильности квалификации его действий.

Как следует из представленных суду материалов, продление срока предварительного следствия и срока содержания обвиняемого под
стражей были обусловлены необходимостью проведения следственных и процессуальных действий, направленных на окончание предварительного расследования и направления уголовного дела прокурору и в суд.

При продлении срока содержания под стражей В.Ю. судом не допущено существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену постановления.

Доводы В.Ю. о необоснованном объявлении его розыска не подтверждаются материалами дела.

Таким образом, оснований для отмены постановления суда от 20 апреля 2010 года либо для изменения меры пресечения обвиняемому не имеется.

Также не имеется оснований для удовлетворения кассационного представления, поскольку из постановления суда усматривается, что судом была допущена явная техническая ошибка при указании периода времени, на который продлевается срок содержания В.Ю. под стражей.

В ходатайстве о продлении обвиняемому срока содержания под стражей указано, что следователь просит продлить указанный срок на 1 месяц, а всего до 3-х месяцев 29 суток, то есть с учетом всего времени содержания В.Ю. под стражей по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство в установленном порядке оглашалось в судебном заседании и было рассмотрено судом по существу.

Судебная коллегия находит необходимым изменить постановление суда от 20 апреля 2010 года, исключив из него указание периода времени, на который был продлен срок содержания В.Ю. под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление Гатчинского городского суда Ленинградской области от 20 апреля 2010 года о продлении срока содержания под стражей В.Ю. изменить.

Исключить из резолютивной части постановления указание о продлении срока содержания под стражей обвиняемого В.Ю. всего до двух месяцев.

Считать, что срок содержания под стражей В.Ю. продлен на 1 (один) месяц, то есть до 26 мая 2010 года включительно.

В остальной части постановление суда
оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения.