Решения и определения судов

Постановление Новосибирского гарнизонного военного суда от 17.05.2010 N 53-2010 Совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, характеризуется как умыслом, так и неосторожностью. Если владелец транспортного средства не обеспечил сохранность своего автомобиля от несанкционированной эксплуатации его другими лицами, в том числе находящимися в состоянии опьянения, заведомо или по небрежности, то это не влечет освобождение владельца от ответственности за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2010 г. по делу N 53-2010

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда Коробков В.Ю., при секретаре О., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении военнослужащего войсковой части 00000 прапорщика С.,

установил:

25 марта 2010 года в 02 часа 10 мин. С., являясь владельцем автомобиля ВАЗ-21093 транзитный знак 54 МА 00-00, на ул. Кубовая г. Новосибирска, передал управление транспортным средством гражданину Т., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения и совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

С. не признал себя виновным в правонарушении и пояснил,
что 25 марта 2010 года он, поссорившись с сослуживцем, сел в свой автомобиль и уснул. При этом он, прогревая автомобиль, оставил ключ в замке зажигания. Проснулся он после того как автомобиль был остановлен инспектором ДПС. При этом за рулем находился Т. Каким образом тот оказался за рулем он не знает.

Оценивая довод С. о том, что он не передавал управление своим транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, исхожу из следующего.

Совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8 КоАП РФ, характеризуется как умыслом, так и неосторожностью. В частности, если владелец транспортного средства не обеспечил сохранность своего автомобиля от несанкционированной эксплуатации его другими лицами, в том числе, находящимися в состоянии опьянении, заведомо или по небрежности, то это не влечет освобождение владельца от ответственности за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, а не статьи 2.61.

Кроме того, согласно части 2 ст. 2.61 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены данные о том, что в момент административного правонарушения транспортное средство выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В судебном заседании доказательств того, что транспортное средство выбыло из обладания С. в результате противоправных действий Т., не установлено.

Факт нахождения Т. в состоянии опьянения подтверждается следующими доказательствами.

Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составленному 25 марта 2010 г., в 02 часа 58 мин. при исследовании выдыхаемого воздуха гражданина Т. с помощью прибора АКПЭ-01М в выдохе того содержится 0,840 мг/л паров этанола,
что соответствует 1,68 promile алкоголя в крови.

На основании данного акта в отношении Т. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Оснований сомневаться в достоверности акта и протокола не имеется, а поэтому признаю их достоверными.

Таким образом, признаю доказанным факт передачи С. управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершения им правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

При назначении С.. административного наказания, в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, признаю то, что он повторно совершил однородное правонарушение, за которое уже подвергался административному наказанию.

Руководствуясь ст. 12.8, 29.9 и 29.10, КоАП РФ,

постановил:

С. за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8 КоАП РФ лишить права управления транспортными средствами на один год восемь месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья

В.Ю.КОРОБКОВ