Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 06.05.2010 по делу N 33-8980 Требования о признании недействительным свидетельства на право собственности на земельный участок, аннулировании свидетельства удовлетворены правомерно, поскольку материалы дела свидетельствуют о том, что истцу свидетельство на право собственности на землю было выдано раньше, чем ответчику, а также в свидетельстве на право собственности на земельную долю, выданном ответчику, указан кадастровый номер всего земельного участка, принадлежащего на праве собственности обществу.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 мая 2010 г. по делу N 33-8980

Судья Абанина И.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда

в составе:

председательствующего Зубовой Л.М.

судей Аверченко Д.Г., Шиян Л.Н.,

при секретаре П.

рассмотрев в судебном заседании от 06 мая 2010 года кассационную жалобу Ф. на решение Рузского районного суда Московской области от 05 февраля 2010 года по делу по иску Открытого акционерного общества “Агропромышленная компания “Космодемьянский“, Закрытого акционерного общества “Земельная компания “Космодемьянская“ к Ф., Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости о признании недействительным свидетельства на право собственности на земельный участок, аннулировании свидетельства, прекращения права собственности, заслушав доклад судьи Аверченко Д.Г.,

объяснения представителя кассатора - К., представителя
ОАО “Агропромышленная компания “Космодемьянский“ - В., представителя ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“ - С.,

установила:

ОАО “Агропромышленная компания “Космодемьянский“, ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“ обратились в суд с иском к Ф., УФАКОН и просили: признать недействительным свидетельство РФ - XXIV МО-19 N 0366432 от 13 марта 1995 года, обязать Управление Роснедвижимости по Московской области погасить (аннулировать) индивидуальное свидетельство РФ - XXIV МО-19 N 0366432 от 13 марта 1995 года, признать недействительным право Ф., удостоверенное свидетельством РФ - XXIV МО-19 N 0366432 от 13 марта 1995 года, выданное ответчице Комитетом по земельным ресурсам Рузского района.

В обоснование требований указали, что в 1995 году Ф. Комитетом по земельным ресурсам Рузского района было ошибочно и незаконно выдано индивидуальное “розовое“ свидетельство РФ - XXIV МО-19 N 0366432 от “13“ марта 1995 г., на долю земельного участка, который принадлежал уже на праве собственности АОЗТ “Космодемьянское“.

Считают, что Ф. распорядилась своим земельным паем при реорганизации совхоза путем внесения этого пая в уставной капитал АОЗТ “Космодемьянское“. Кроме того, указали, что в индивидуальном “розовом“ свидетельстве на земельную долю указан кадастровый номер всего земельного участка, принадлежащего на праве собственности АОЗТ “Космодемьянское“.

Ответчица Ф. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась, в ходе рассмотрения дела в суде поясняла, что она являлась собственником земельной доли, входящей в состав земель сельскохозяйственного назначения бывшего совхоза им. Зои Космодемьянской, реорганизованного в АОЗТ “Космодемьянское“, при этом данной долей никак не распоряжалась, никаких сделок с физическими либо юридическими лицами по отчуждению принадлежащей ей на праве собственности земельной доли не совершала.

Представитель ответчицы в судебное заседание не явился, о времени
и месте судебного заседания извещался, ранее в ходе рассмотрения дела в суде, пояснял, что то, что работники хозяйства имеют земельную долю подтверждается постановлением от 22.12.1994 г. N 2173 “О выдаче свидетельств на право коллективно-долевой собственности членам АО “Космодемьянский“, Уставом СПК “Космодемьянский“, в котором указывается, что земля является коллективно-долевой собственностью. Также указал, что Отделом МОРП по Рузскому району за ОАО “АПК “Космодемьянский“ было незаконно зарегистрировано право собственности на земельный участок размером 5051 га, фактически находящийся в коллективно-долевой собственности граждан. Указал, что имущественный пай в акционерное общество его доверительница не вносила.

Представитель УФАКОН в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался.

Решением Рузского районного суда Московской области от 05 февраля 2010 года исковые требования ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“ удовлетворены в полном объеме, в удовлетворении исковых требований ОАО “Агропромышленная компания “Космодемьянский“ - отказано.

Не согласившись с данным решением Ф. обжалует его в кассационном порядке и просит отменить как незаконное и необоснованное.

В соответствии с ч. 1 ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Выслушав объяснения явившихся лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает решение суда правильным и оснований для его отмены не имеется.

Из материалов дела следует, что АОЗТ “Космодемьянское“ образовано в результате реорганизации Совхоза им. Зои Космодемьянской в соответствии с Указом Президента РФ от 02 марта 1992 года N 213 и Постановлением Правительства от 29 декабря 1991 года N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“.

23 марта 1993 года
Главой Администрации Рузского района вынесено постановление N 361 “О закреплении земель в собственность и пользование за АОЗТ “Космодемьянское“, в соответствии с которым АОЗТ “Космодемьянское“ было выдано свидетельство N 93 о праве собственности на землю.

На основании постановления Главы Администрации Рузского района N 380 АОЗТ “Богородское“ было выдано свидетельство N 102 от 18 марта 1994 года о праве собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей для сельскохозяйственного производства.

03 апреля 1995 года Главой Администрации Рузского района Московской области вынесено постановление N 482 о реорганизации АОЗТ “Богородское“ путем его присоединения к АОЗТ “Космодемьянское“, в ходе которой имущество (земля) АОЗТ “Богородское“ было включено в уставной капитал АОЗТ “Космодемьянское“.

АОЗТ “Космодемьянское“ было выдано свидетельство о праве собственности на землю, на основании Постановления Главы Администрации Рузского района Московской области N 361 от 23 марта 1993 года. Данное свидетельство было выдано по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 г. N 177. Согласно данного свидетельства в собственность АОЗТ “Космодемьянское“ был передан земельный участок площадью 3470, 6 га, в бессрочное пользование 1187,7 га.

21 мая 2003 года зарегистрировано право собственности ОАО “Агропромышленная компания“ Космодемьянский“ (правопреемник АОЗТ “Космодемьянское“) на земельный участок по адресу: Московская область, Рузский район, кадастровый номер 50-19-6, и выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности серии 50 АД N 433547.

В декабре 1992 года Ф. подписала заявление о внесении земельного и имущественного пая в АОЗТ “Космодемьянское“, внесла пай в качестве учредительного взноса и стала акционером АОЗТ. Согласно представленного в материалы дела заключения - подпись в указанном заявлении выполнена Ф.

13 марта 1995 года Ф. было выдано свидетельство РФ - XXIV МО-19
N 0366432 на право собственности на долю земельного участка.

Установив, что Ф. распорядилась своей долей внеся ее в уставной капитал общества, суд, руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 27.12.1991 года N 323 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“, п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1992 г. N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“, а также Указом Президента РФ “О регулировании земельных отношений и развитию аграрной реформы в РФ“ от 27 октября 1993 года N 1767, пришел к обоснованному выводу о признании недействительным свидетельства на право собственности Ф. на земельный участок, а также об аннулировании спорного свидетельства.

При этом суд верно указал, что АОЗТ “Космодемьянское“ было ранее выдано свидетельство на право собственности на землю, чем ответчице, а также в свидетельстве на право собственности на земельную долю, выданным Ф. указан кадастровый номер всего земельного участка, принадлежащего на праве собственности Обществу.

С учетом вышеизложенного суд пришел к обоснованному выводу о признании недействительным права Ф., удостоверенного свидетельством РФ - XXIV МО-19 N 0366432 от 13 марта 1995 года, выданного Ф. Комитетом по земельным ресурсам Рузского района.

С учетом вышеизложенного суд пришел к обоснованному выводу о признании недействительным право Ф., удостоверенное свидетельством РФ - XXIV МО-19 N 0366432 от 13 марта 1995 года, выданное Ф. Комитетом по земельным ресурсам Рузского района.

Удовлетворяя исковые требования ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“ суд правомерно исходил из того, что ОАО “АПК “Космодемьянский“ создало путем учреждения дочернее ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“ 24 февраля 2004 года, в уставной капитал которого в качестве взноса был внесен земельный участок для сельскохозяйственного производства из земель
сельскохозяйственного назначения площадью 50 510 000 кв. м, находившийся в собственности ОАО “АПК “Космодемьянский“ на основании свидетельства о государственной регистрации права серии 50 АД N 433547 от 21.05.2003 года в ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“.

Таким образом, судом первой инстанции правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по делу, а также закон, подлежащий применению, определены и установлены в полном объеме юридически значимые обстоятельства, доводам сторон и представленным ими доказательствам дана правовая оценка в их совокупности.

Что касается доводов кассатора в кассационной жалобе, то они не опровергают правильность выводов суда первой инстанции, с которыми согласилась судебная коллегия, в связи с чем, не могут служить основанием к отмене постановленного по делу решения. Правовых доводов, которые бы в силу закона могли повлечь отмену решения суда, кассационная жалоба не содержит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Рузского районного суда Московской области от 05 февраля 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.