Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 06.05.2010 по делу N 33-8894 Иск в части признания недействительными (ничтожными) договоров найма (аренды) жилого помещения удовлетворен правомерно, поскольку суд обоснованно пришел к выводу, что ответчица, не являясь собственником квартиры и не имея полномочий по распоряжению и владению данной собственностью, не имела законных оснований для заключения договора, а поэтому спорный договор является ничтожным, а следовательно, ничтожны и все последующие договоры.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 мая 2010 г. по делу N 33-8894

Судья: Шендерова И.П.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего Анцифировой Г.П.

судей: Фоминой Н.И., Мядзелец О.А.

при секретаре К.

рассмотрела в судебном заседании от 06 мая 2010 года кассационную жалобу С. на решение Раменского городского суда Московской области от 25 декабря 2009 года по делу по иску С. к Е., С.М., Д., Д.С., третьему лицу: ООО “Кадровый дом “Рекрутер“ о признании недействительными (ничтожными) договоров найма (аренды) жилого помещения и взыскании неосновательного обогащения,

заслушав доклад судьи Анцифировой Г.П.

объяснения Е.

установила:

С. обратилась в суд с иском к Е., С.М., Д., Д.С., третьему лицу: ООО
“Кадровый дом “Рекрутер“ о признании недействительными (ничтожными) договоров найма принадлежащего ей жилого помещения, а также о взыскании с Е. в ее пользу неосновательного обогащения в размере 173 440 руб. 25 коп.

В обоснование заявленных требований указала, что на основании договора дарения от 27 сентября 1993 г. она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <...>. До совершеннолетия проживала со своими родителями. Летом 2008 г. обнаружила, что в принадлежащей ей квартире проживают посторонние лица. С.М. 7 июня 2007 г. заключила с Е. договор найма жилого помещения, согласно которому передала в его пользование квартиру. По договору поручения N 210308/01 от 21 марта 2008 г. Е. поручил ООО “Кадровый дом “Рекрутер“ заключить и подписать от имени доверителя договор аренды (найма) жилого помещения.

27 августа 2008 г. был заключен договор N 018Е08 аренды (найма) жилого помещения между ООО “КД “Рекрутер“, действующим от имени и по поручению Е., и Д.С

27 ноября 2008 г. был заключен договор N 020Е08 аренды (найма) жилого помещения между ООО “КД “Рекрутер“, действующим от имени и по поручению Е., и Д.

В силу ст. ст. 168, 209 ГК РФ, указанные договоры являются ничтожными сделками. Во исполнение договоров аренды (найма) жилого помещения, заключенных ООО “КД “Рекрутер“, действующим от имени и по поручению Е., последний получил 173 440 рублей 25 копеек.

Е. возражал против удовлетворения заявленных требований, указывая, что ему не было известно, что С.М. не является собственником квартиры. Она представилась ему собственником квартиры, предъявила квитанции на оплату коммунальных услуг. В договоре С.М. указывала, что она является собственником квартиры. Заключая договор найма жилого помещения, он был полностью уверен
в действительности договора. С. просит взыскать с него денежные средства в размере 173 440 руб. 25 коп., расчет которых был произведен ею на основании приходных кассовых ордеров выданных ООО “КД “Рекрутер“ Д., Д.С. Однако данные денежные средства полученные от семьи Д. распределялись между С.М., которая ежемесячно приходила в агентство и получала денежные средства лично от менеджера агентства под расписку. Оставшиеся у ООО “Кадровый дом “Рекрутер“ деньги тратились на зарплату сотрудников.

Ответчик - С.М. о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просила рассматривать дело в свое отсутствие. По существу иска в письменном заявлении указала, что иск признает и полностью согласна с исковыми требованиями.

Ответчик - Д. в судебном заседании пояснил, что возражений по иску не имеет.

Ответчик - Д.С. о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просила дело рассматривать в свое отсутствие, указывая, что претензий к истцу не имеет, решение оставляет на усмотрение суда.

Решением от 25 декабря 2009 года исковые требования С. были удовлетворены в части признании недействительными (ничтожными) договоров найма (аренды) жилого помещения. В остальной части иска отказано.

Не согласившись с решением С. просит об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, как постановленного в соответствии с требованиями закона.

В силу ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или
сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные гл. 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Судом установлено, что на основании договора дарения от 27 сентября 1993 г. истице С. принадлежит на праве собственности квартира по адресу: <...>.

7 июня 2007 г. С.М. заключила с Е. договор найма жилого помещения, согласно которому передала в его пользование квартиру

По договору поручения N 210308/01 от 21 марта 2008 г. Е. (доверитель) поручил ООО “Кадровый дом “Рекрутер“ (Поверенный) заключить и подписать от имени доверителя договор аренды (найма) указанного жилого помещения.

27 марта 2008 г. был заключен договор N 270308 аренды (найма) жилого помещения между ООО “КД “Рекрутер“, действующим от имени и по поручению Е., и Д.С. Срок действия договора - до 27 июня 2008 г.

27 августа 2008 г. был заключен договор N 018Е08 аренды (найма) жилого помещения между ООО “КД “Рекрутер“, действующим от имени и по поручению Е., и Д.С. Срок действия договора - до 27 ноября 2008 г.

27 ноября 2008 г. был заключен договор N 020Е08 аренды (найма) жилого помещения между ООО “КД “Рекрутер“, действующим от имени и по поручению Е., и Д. Срок действия договора - до 7 мая 2009 г.

Суд исследовал вышеуказанные договора, оценил их и обоснованно пришел к выводу, что С.М. не являясь собственником квартиры и не имея полномочий по распоряжению и владению данной собственностью не имела законных оснований для заключения договора, а поэтому договор между С.М. и Е., заключенный
07 июня 2007 года является ничтожным, а следовательно и ничтожны все последующие договора.

Суд исследовал обстоятельства, связанные с исполнением данных договором и установил, что Е. денег от сдачи в наем квартиры не получал, деньги от Д. получало ООО “Кадровый дом “Рекрутер“, которое выплачивало арендную плату С.М., а оставшуюся часть денег тратило на зарплату сотрудников, что подтверждается квитанциями к приходным ордерам, расписками С.М.

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу, что оснований для взыскания денежных средств с Е. не имеется.

Доводы жалобы не могут служить основанием к отмене решения суда, т.к. оснований для взыскания с Е. неосновательного обогащения, которого он не получал, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение городского суда Московской области от года оставить без изменения, кассационную жалобу С. - без удовлетворения.