Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 06.05.2010 по делу N 33-8884 В соответствии со ст. 371 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационный суд отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в случаях, если это предусмотрено ГПК РФ или если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела; главой же 22 ГПК РФ обжалование определений об отказе в отмене заочного решения суда не предусмотрено.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 мая 2010 г. по делу N 33-8884

Судья: Силиванова Г.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в

составе:

председательствующего Гусевой Е.В.,

судей Фролкиной С.В., Шинкаревой Л.Н.,

при секретаре В.,

рассмотрев в заседании от 06 мая 2010 года

частную жалобу В.С.

на определение Озерского городского суда Московской области от 25 февраля 2010 года, которым отказано в удовлетворении заявления В.С. об отмене заочного решения,

заслушав доклад судьи Фролкиной С.В.,

объяснения В.С.,

установила:

В.С. обратился в Озерский городском суд с заявлением об отмене заочного решения этого же суда от 09.12.2008 года по делу по иску В.А. к А., Администрации Озерского района, НИИ “Технологии машиностроения“ о признании права собственности, ссылаясь на то,
что привлеченный к участию в данном деле в качестве третьего лица В.Ю., наследником которого он является, скончался задолго до принятия судом вышеуказанного решения.

Определением Озерского городского суда от 25 февраля 2010 года В.С. отказано в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Не согласившись с данным определением, В.С. подал частную жалобу, в которой просит его отменить, как незаконное и необоснованное.

Рассмотрев материалы дела, направленного в кассационную инстанцию с частной жалобой В.С., судебная коллегия приходит к выводу, что кассационное производство по данной частной жалобе подлежит прекращению.

В соответствии со ст. 371 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в случаях, если это предусмотрено ГПК РФ или если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Главой 22 ГПК РФ обжалование определений об отказе в отмене заочного решения суда не предусмотрено. Кроме того, определение Озерского городского суда от 25 февраля 2010 года не препятствует В.С. обратиться с заявлением о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на заочное решение суда.

Судебная коллегия также считает необходимым отметить, что В.Ю., правопреемником которого является заявитель, привлекался к участию в деле в качестве третьего лица, в то время как правом подачи заявления об отмене заочного решения суда в силу ч. 1 ст. 237 ГПК РФ обладает только ответчик.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 240, 366 ГПК РФ,

определила:

Кассационное производство по частной жалобе В.С. на определение Озерского городского суда от 25 февраля 2010 года прекратить.