Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 06.05.2010 по делу N 33-8880 Иск о признании права на приватизацию жилого помещения, о заключении договора о передаче жилого помещения в собственность удовлетворен правомерно, поскольку занимаемая истцами квартира, имевшая статус служебного жилого помещения и закрепленная за государственным предприятием на праве хозяйственного ведения, была передана в муниципальную собственность, она может быть приобретена истцами в собственность в порядке приватизации, а ограничений для приватизации квартиры истцами не установлено.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 мая 2010 г. по делу N 33-8880

Судья: Кондратьева Н.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Кузнецова С.Л.,

судей Брыкова И.И., Беляева Р.В.,

при секретаре Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу

администрации г. Королева Московской области на решение Королевского городского суда Московской области от 16 марта 2010 года по делу по исковому заявлению Ф., Ф.С., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней С., к администрации г. Королева Московской области, комитету имущественных отношений

администрации г. Королева Московской области о признании права на

приватизацию жилого помещения, о заключении договора о передаче

жилого помещения в собственность,

заслушав доклад судьи Брыкова И.И., объяснения представителя администрации
г. Королева Московской области Ч., Ф., Ф.С.,

установила:

Истцы Ф., Ф.С., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней С., обратились в суд с иском к ответчикам администрации г. Королева Московской области, комитету имущественных отношений администрации г. Королева Московской области о признании права на приватизацию жилого помещения, о заключении договора о передаче жилого помещения в собственность. Свой иск мотивировали тем, что они на основании договора найма проживают в квартире, расположенной по адресу: <...>. Квартира была предоставлена 23.04.75 г. в качестве служебной бывшему мужу Ф. - Ф.А. в связи с работой в Мытищинском тресте газового хозяйства. Распоряжением государственного комитета РФ по Управлению государственным имуществом от 08.09.95 г. дом, в котором расположена указанная квартира, был передан в муниципальную собственность г. Королева Московской области. Брак между Ф.А., Ф. был расторгнут в 1976 году, после чего Ф.А. покинул квартиру, а решением Королевского городского суда Московской области от 20.03.09 г. он был признан утратившим право пользования квартирой и снят с регистрационного учета по месту жительства в ней. Администрация г. Королева Московской области, комитет имущественных отношений администрации г. Королева Московской области отказали им в приватизации указанной квартиры в связи с ее служебным статусом. Просили признать за ними право на приватизацию квартиры в равных долях; передать им квартиру в собственность.

Представители ответчиков администрации г. Королева Московской области, комитета имущественных отношений администрации г. Королева Московской области иск не признали, ссылаясь на то обстоятельство, что спорная квартира не подлежит приватизации, так как имеет статус служебной.

Решением Королевского городского суда Московской области от 16.03.10 г. иск удовлетворен.

Не согласившись с решением суда, ответчик администрация г. Королева
Московской области подала на него кассационную жалобу, в которой просит его отменить.

Заслушав объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по следующим основаниям.

Разбирательством дела установлено, что Ф., Ф.С., С. проживают в квартире, расположенной по адресу: <...>, которая была предоставлена 23.04.75 г. в качестве служебного жилого помещения бывшему мужу Ф. - Ф.А. в связи с его работой в Мытищинском тресте газового хозяйства.

Распоряжением государственного комитета РФ по Управлению государственным имуществом от 08.09.95 г. жилой дом, в котором расположена указанная квартира, был передан в муниципальную собственность г. Королева Московской области.

В 1976 году брак между Ф.А., Ф. был расторгнут.

Решением Королевского городского суда Московской области от 20.03.09 г. Ф.А. был признан утратившим право пользования указанной квартирой и снят с регистрационного учета по месту жительства в ней.

Ст. 2 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ“ предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Исходя из положений ст. 4 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ“ служебные жилые помещения не подлежат приватизации.

Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного
ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь положениями ст. 2 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ“.

Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.

Поскольку занимаемая истцами квартира, имевшая статус служебного жилого помещения и закрепленная за государственным предприятием на праве хозяйственного ведения, в составе жилого дома была передана в муниципальную собственность г. Королева Московской области, то она может быть приобретена истцами в собственность в порядке приватизации.

Ограничений для приватизации указанной квартиры Ф., Ф.С., С. не установлено.

С учетом изложенного, у судебной коллегии нет оснований для отмены решения суда.

Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, не ставят под сомнение законность решения суда и сводятся к переоценке указанных выводов.

При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, которые могли бы привести к неправильному разрешению дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Королевского городского суда Московской области от 16 марта 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу администрации г. Королева Московской области - без удовлетворения.