Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 29.04.2010 по делу N 33-8004 В силу ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. по делу N 33-8004

Судья: Буянтуева Т.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в

составе:

председательствующего Гусевой Е.В.,

судей Илларионовой Л.И., Фролкиной С.В.,

при секретаре В.,

рассмотрев в заседании от 29 апреля 2010 года частную жалобу ООО “Хоум Кредит энд Финанс Банк“

на определение Балашихинского городского суда Московской области от 02 марта 2010 года, которым удовлетворено заявление С. об отсрочке исполнения решения Балашихинского городского суда от 27.05.2009 г. по делу по иску ООО “Хоум Кредит энд Финанс Банк“ к С. и Е. о взыскании долга по договору кредита, обращении взыскания на предмет залога,

заслушав доклад судьи Фролкиной С.В.,

объяснения представителя ООО “Хоум
Кредит“ Б., С.,

установила:

Решением Балашихинского городского суда от 27 мая 2009 года удовлетворен иск ООО “Хоум Кредит энд Финанс Банк“ к С. и Е. о взыскании долга по договору кредита, обращении взыскания на предмет залога: с ответчиков в пользу истца солидарно взыскана сумма задолженности по кредитному договору, обращено взыскание на заложенное имущество - на квартиру по адресу: <...>.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 13.08.2009 года решение суда изменено в части размера взысканной с С. неустойки, вступило в законную силу.

С. обратилась в суд с заявлением об отсрочке исполнения указанного решения суда сроком на один год, ссылаясь на тяжелое материальное положение, а также на то, что заложенная квартира является единственным местом жительства ее и детей.

Определением Балашихинского городского суда от 02 марта 2010 года заявление С. удовлетворено частично, ей предоставлена отсрочка исполнения вышеуказанного решения сроком на 6 месяцев, до 21.07.2010 года.

Не согласившись с данным определением, ООО “Хоум Кредит“ подало частную жалобу, в которой просит отменить определение, как необоснованное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав объяснения явившихся лиц судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого определения, как постановленного в соответствии с требованиями процессуального закона.

В силу ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Суд первой инстанции, оценив имущественное положение С. и учитывая необходимость соблюдения баланса при реализации прав взыскателя и должника, пришел к обоснованному выводу о предоставлении С. отсрочки исполнения вышеуказанного
решения сроком на 6 месяцев.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда, который соответствует положениям приведенной нормы гражданского процессуального закона, доводы частной жалобы ООО “Хоум Кредит“ не могут служить основанием для отмены определения суда. Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Балашихинского городского суда Московской области от 02 марта 2010 года оставить без изменения, частную жалобу ООО “Хоум Кредит“ - без удовлетворения.