Решения и определения судов

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 27.04.2010 N 7-171/10 Невыполнение водителем требования Правил дорожного движения Российской Федерации уступить дорогу пешеходам в соответствии со статьей 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2010 г. N 7-171/10

Судья Посохина И.В. Дело N 12-23/10

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 27 апреля 2010 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В., при секретаре С. административное дело по жалобе на решение судьи Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 12 апреля 2010 года в отношении

К., <...>,

установил:

постановлением инспектора ДПС ОГИБДД Колпинского района от 29 марта 2010 г. К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 800 рублей.

Вина К. установлена в том, что 29 марта 2010 г.
в 11.10 на перекрестке ул. В.Слуцкой и б. Трудящихся в г. Колпино Санкт-Петербурга, управляя транспортным средством, при повороте налево не уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть дороги, на которую он поворачивал. Двигался по ул. В.Слуцкой от ул. Думской, совершал левый поворот на б-р Трудящихся.

Решением судьи Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 12 апреля 2010 г. указанное постановление оставлено без изменения, жалоба К. - без удовлетворения.

К. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене решения суда, так как не совершал никаких правонарушений.

Выслушав К., поддержавшего доводы жалобы, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что оснований для отмены принятых по делу решений не имеется, считаю жалобу К. не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Так, нарушений процессуальных требований КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении и вынесении постановления инспектором ДПС не установлено.

В ходе пересмотра постановления по делу об административном правонарушении в отношении К. судьей Колпинского районного суда Санкт-Петербурга в соответствии с положениями ст. 30.6 КоАП РФ были проверены законность и обоснованность вынесенного постановления, а также исследованы и оценены доводы, в том числе, изложенные в настоящей жалобе, оснований для переоценки которых не имеется.

Таким образом, представленные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для его рассмотрения, действия К. обоснованно квалифицированы по ст. 12.18 КоАП РФ, а наказание ему назначено в соответствии с санкцией закона.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

решил:

решение судьи Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 12 апреля 2010 г. об оставлении без изменения постановления инспектора ДПС ОГИБДД Колпинского района от 29 марта 2010 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18
КоАП РФ, в отношении К. оставить без изменения, жалобу К. - без удовлетворения.

Судья

ШИРОКОВА Е.А.