Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 27.04.2010 по делу N 33-8019 Дело о признании недействительными и исключении сведений из государственного кадастра недвижимости о координатах поворотных точек границ ранее учтенного земельного участка направлено для рассмотрения по существу, так как судом не был надлежащим образом проверен и установлен предмет заявленного спора и утвержденного мирового соглашения.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 апреля 2010 г. по делу N 33-8019

Судья: Белова И.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Масловой Л.И.,

судей Аверченко Д.Г., Шиян Л.Н.,

при секретаре Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании от 27 апреля 2010 года дело по частной жалобе К. на определение Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 27 февраля 2010 года об утверждении мирового соглашения,

заслушав доклад судьи Аверченко Д.Г., объяснения представителя кассатора Н.,

установила:

Г. обратился в суд с иском к К. о признании недействительными и исключении сведений из ГКН о координатах поворотных точек границ ранее учтенного земельного участка, принадлежащего К.

В судебном заседании стороны заявили ходатайство о заключении
мирового соглашения.

Определением Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 27 февраля 2010 утверждено мировое соглашение, заключенное между истцом и ответчиком по условиям которого определено: 1) в порядке исправления кадастровой ошибки признать недействительными и исключить из ГКН сведения о координатах поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером, принадлежащего К., 2) с заявлением о кадастровом учете изменений в связи с исключением из ГКН сведений о координатах поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером вправе обратиться Г.

Производство по делу прекращено, судом указано, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В частной жалобе К. просит определение суда отменить, как постановленное с нарушением закона.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно частям 1, 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти
заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Согласно определению от 27.02.2010 г. суд утвердил мировое соглашение в отношение земельного участка с кадастровым номером 50:05:0050101:56. Вместе с тем из материалов дела усматривается, что ответчику принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:05:0050101:0056.

Таким образом судом не было надлежащим образом проверен и установлен предмет заявленного спора и утвержденного мирового соглашения.

Поскольку определение суда постановлено с нарушением требований гражданского процессуального законодательства, оно подлежит отмене, а дело - направлению для рассмотрения в тот же суд.

Руководствуясь статьей 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

определение Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 27 февраля 2010 года отменить, дело направить для рассмотрения по существу в тот же суд.