Решения и определения судов

Кассационное определение Псковского областного суда от 06.04.2010 по делу N 33-299/2010 Контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности, является полномочием Федерального агентства по управлению государственным имуществом, следовательно, согласование проекта границ земельного участка, вкрапленного и находящегося на землях особо охраняемых территорий и объектов, входит в обязанности Территориального управления данного агентства по Псковской области.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 апреля 2010 г. по делу N 33-299/2010

Судья Рубанов Р.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда

В составе:

Председательствующего: Победова В.В.

судей: Белоноговой Н.Ю., Яроцкой Н.В.

при секретаре Ч.

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области на решение Пушкиногорского районного суда от 20 января 2010 года, которым постановлено:

Исковые требования Г. в лице ее представителя Позднякова П.В. полностью удовлетворить.

Обязать Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области произвести согласование проекта границ земельного участка площадью 1500 кв. метров, принадлежащего Г. на праве собственности и расположенного в дер. Савкино
Пушкиногорского района Псковской области, в течение пяти дней со дня соответствующего обращения Г. к указанному ответчику после вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области в пользу Г. 100 (сто) рублей в качестве возмещения расходов по оплате государственной пошлины.

Выслушав доклад судьи Псковского областного суда Белоноговой Н.Ю., объяснения представителя Г. - адвоката Позднякова П.В., представителей ФГУК музей-заповедник А.С.Пушкина “Михайловское“ - С., К., Администрации Пушкиногорского района - Н., судебная коллегия

установила:

Г. в лице представителя Позднякова П.В. обратилась в суд с иском к ФГУК государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина “Михайловское“ (далее - ФГУК музей-заповедник А.С.Пушкина “Михайловское“) о согласовании проекта границ земельного участка.

В обоснование иска указано, что Г. в дер. Савкино Пушкиногорского района с 1991 года принадлежит на праве собственности домовладение, состоящее из индивидуального жилого дома, земельного участка площадью 1500 кв. м и расположенных на нем хозяйственных построек.

Для формирования землеустроительного дела и присвоения земельному участку кадастрового номера с целью его дальнейшего переоформления, необходимо было согласовать границы данного земельного участка с границами смежного земельного участка, находящегося в ведении музея-заповедника А.С.Пушкина “Михайловское“. Однако директор музея-заповедника в этом ей отказал, мотивировав отказ тем, что земля вокруг ее участка принадлежит особо ценному объекту культуры. Считая свои права как собственника нарушенными, поскольку при регистрации права собственности в 2002 году ФГУК музей-заповедник А.С.Пушкина “Михайловское“ выделил принадлежащую землю целым массивом, не согласуя это ни с кем из собственников, чьи земельные участки находятся на территории заповедника, а изъятий земли для государственных нужд в установленном законом порядке у нее не производилось, заявила
настоящий иск.

Дело рассмотрено без Г., которая в представленном в суд письменном заявлении просила рассмотреть дело без нее с участием ее представителя Позднякова П.В.

Представители ответчика - ФГУК музей-заповедник А.С.Пушкина “Михайловское“, возражая против удовлетворения иска, указали, что данное учреждение не является надлежащим ответчиком по делу, так как полномочиями по согласованию границ земельного участка, находящегося в ведении музея-заповедника, не обладает. Полагали необходимым привлечь в качестве надлежащих ответчиков по делу Администрацию Пушкиногорского района и межрайонный отдел Управления Роснедвижимости по Псковской области. Ссылались на то, что спорный земельный участок относится к землям особо охраняемых территорий и объектов и предоставлен ФГУК государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина “Михайловское“ в постоянное (бессрочное) пользование. Требование об оспаривании свидетельства на право собственности Г. на землю не заявлялось.

Судом в качестве соответчиков были привлечены Комитет по управлению государственным имуществом Псковской области и Администрация Пушкиногорского района.

Представитель соответчика - Администрации Пушкиногорского района Н. указал, что распоряжение Администрации Пушкинского района от 5.10.1992 г. N 223, в соответствии с которым Г. выделен спорный земельный участок незаконно, но со стороны Администрации района оно не оспаривалось.

Представитель соответчика - Комитета по управлению государственным имуществом Псковской области, в письменных возражениях просил отказать в удовлетворении заявленных требований, указав на то, что в настоящее время Комитет не является органом, уполномоченным на согласование границ спорного земельного участка, поскольку в соответствии с п. 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2004 г., полномочия по управлению федеральным имуществом переданы указанному агентству, а в соответствии с абзацем 2 пункта 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г.
N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов.

В ходе рассмотрения дела судом по ходатайствам представителя истицы Позднякова П.В., а также представителей музея-заповедника А.С.Пушкина “Михайловское“ К. и С., ФГУК музей-заповедник А.С.Пушкина “Михайловское“, Администрация Пушкиногорского района, Комитет по управлению государственным имуществом Псковской области исключены из числа ответчиков.

В качестве надлежащего ответчика было привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области.

Представитель истицы с учетом уточненных требований просил обязать Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области произвести согласование проекта границ земельного участка, принадлежащего Г. на праве собственности, в течение пяти дней со дня соответствующего обращения истицы после вступления решения суда законную силу, поскольку обращение в Управление по данному вопросу положительных результатов не дало.

Дело рассмотрено без представителя ответчика, который в письменном отзыве на иск указал, что переданный в ведение музея-заповедника А.С.Пушкина “Михайловское“ земельный участок является федеральной собственностью, однако в соответствии со ст. 34 Земельного кодекса РФ согласование проекта границ не входит в его компетенцию, и должно производиться музеем-заповедником, а также Администрацией Пушкиногорского района. Разрешение исковых требований оставил на усмотрение суда.

Судом постановлено указанное решение.

В кассационной жалобе Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области просит отменить решение суда как необоснованное, ссылаясь на то, что полномочиями по согласованию проекта границ земельных участков управление не обладает, так как такое согласование происходит при делении и образовании новых земельных участков. Земельный участок Г. расположен в границах другого земельного участка и для его формирования требуется
согласование местоположения границ земельного участка, которое проводится собственниками земельных участков, акт которого является составной частью межевого плана.

Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы и возражений на нее, судебная коллегия установила следующее.

Согласно договору дарения жилого дома от 2.08.1991 года Г. приобрела в собственность жилой дом с надворными постройками, расположенными на земельном участке общей площадью 1500 кв. м, находящиеся в дер. Савкино Пушкиногорского района Псковской области.

Право собственности Г. на указанный земельный участок, подтверждено соответствующим свидетельством <...>, выданным на основании распоряжения Администрации п. Пушкинские Горы N 223 от 05.10.1992 года, которое никем в установленном законом порядке не оспаривается (л.д. 56).

Судом достоверно установлено, что спорный земельный участок является вкрапленным и находится на землях особо охраняемых территорий и объектов и предоставлен ФГУК государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина “Михайловское“ в постоянное (бессрочное) пользование (л.д. 80).

Положениями п.п. 2, 6 ст. 95 Земельного кодекса РФ установлено, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли особо охраняемых природных территорий земельных участков, принадлежащих на праве собственности гражданам.

При условии, что деятельность собственников земельных участков не оказывает негативное (вредное) воздействие на земли, не нарушает режим использования земель государственных заповедников.

В ходе рассмотрения дела представителями музея-заповедника А.С.Пушкина “Михайловское“ доказательств нарушения со стороны Г. режима использования земель государственного заповедника представлено не было, не установлено таковых и судом. Право собственности истицы на землю ими не оспаривается.

Вопрос об изъятии земельного участка у Г. для государственных нужд не ставился.

Пунктом 5.8 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5.06.2008 г. N 432 “О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом“
определено, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Исходя из этого, суд правомерно привлек в качестве ответчика Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области, на которое и возложил обязанности по согласованию проекта границ земельного участка, принадлежащего Г.

Вместе с тем, судебной коллегией принимается во внимание довод кассационной жалобы о том, что согласование проекта границ участка, осуществляется при делении и образовании новых земельных участков. В данном случае земельный участок Г. расположен в границах другого земельного участка, поэтому судебная коллегия полагает необходимым уточнить резолютивную часть решения суда первой инстанции, обязав ответчика согласовать местоположение границ спорного земельного участка. Иные доводы жалобы признаны несостоятельными, не влекут отмену решения суда.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Пушкиногорского районного суда от 20 января 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области - без удовлетворения.

Уточнить второй абзац резолютивной части решения, изложив его в следующей редакции:

Обязать Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области согласовать местоположение границ земельного участка площадью 1500 кв. метров, принадлежащего Г. на праве собственности, расположенного в дер. Савкино Пушкиногорского района Псковской области, в течение пяти дней со дня соответствующего обращения Г. к указанному ответчику после вступления решения суда в законную силу.

Председательствующий

В.В.ПОБЕДОВ

Судьи

Н.Ю.БЕЛОНОГОВА

Н.В.ЯРОЦКАЯ