Решения и определения судов

Постановление президиума Московского городского суда от 26.03.2010 по делу N 44у-42/10 Приговор по уголовному делу о краже отменен, уголовное дело передано в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение, так как осужденной заявлено ходатайство об отмене приговора, вынесенного заочно.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2010 г. по делу N 44у-42/10

Президиум Московского городского суда в составе:

председательствующего Егоровой О.А.

членов президиума: Колышницыной Е.Н., Дмитриева А.Н., Агафоновой Г.А., Курциньш С.Э., Васильевой Н.А.

рассмотрел уголовное дело по надзорным жалобам адвоката Владимирова И.С. и осужденной К. о пересмотре приговора Тимирязевского районного суда г. Москвы от 25 ноября 2008 года, которым

К., ранее судимая: 06 июля 2001 года Басманным районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 3 п. “б“ УК РФ к 6 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет,

- осуждена по ст. 158 ч. 2 п. “в“
УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору от 06.07.2001 года Басманным районным судом г. Москвы, и окончательно назначено наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении К. - заключение под стражу постановлено оставить без изменения и поместить К. при ее обнаружении в СИЗО 77/6 г. Москвы.

В кассационном порядке уголовное дело не рассматривалось.

В надзорных жалобах адвокат Владимиров И.С. и осужденная К. указывают, что осужденная не скрывалась от суда, в связи с чем рассмотрение уголовного дела в ее отсутствие грубо нарушило основные принципы судопроизводства, кроме того, назначенное судом наказание является чрезмерно суровым, суд не учел все смягчающие обстоятельства по делу, что также повлияло на законность и обоснованность вынесенного решения. Ставят вопрос об отмене приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона.

Заслушав доклад судьи Московского городского суда Свиренко О.В., объяснения осужденной К. и адвоката Владимирова И.С. об отмене приговора, мнение Первого заместителя прокурора города Москвы Росинского В.В., полагавшего приговор отменить, уголовное дело в отношении К. направить на новое судебное рассмотрение, избрать в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу на 3 месяца, президиум

установил:

К. осуждена за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2002 года, примерно в 03 часа 30 минут, К. совместно с Г., по приглашению К.А. проследовали к месту жительства К.А. по адресу: <...>, где стали распивать спиртные напитки, в результате чего К.А.
и Г. уснули, а К. вследствие внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 07 часов 00 минут до 15 часов 00 минут этого же дня, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей, золотую цепочку с золотым крестиком стоимостью 3600 рублей, золотой перстень-печатку стоимостью 3500 рублей, мобильный радиотелефон производства “Самсунг“ модели Q 200 стоимостью 7900 рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему Кузнецову значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Из материалов уголовного дела усматривается, что уголовное дело в отношении К., обвиняемой по ст. 158 ч. 3 УК РФ, поступило в Тимирязевский районный суд в январе 2003 года; в связи с неявкой подсудимой К. в суд без уважительных причин, постановлением судьи указанного суда от 06 мая 2003 года производство по данному уголовному делу было приостановлено, объявлен розыск К., изменена мера пресечения в отношении нее с личного поручительства на заключение под стражу (л.д. 163).

30 октября 2008 года постановлением судьи производство по уголовному делу в отношении К. возобновлено в соответствии с требованиями ст. 247 ч. 5 УПК РФ и назначено судебное заседание, которое было проведено в отсутствие подсудимой К. в порядке ст. 247 ч. 5 УПК РФ (л.д. 211). 25 ноября 2008 года судом постановлен заочный приговор в отношении К. (л.д. 238 - 240).

23 октября 2009 года К. была задержана и направлена в ФБУ ИЗ-77/6 УИН МЮ РФ по г. Москве.

В соответствии со ст. 247 ч. 7 УПК РФ
в случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Судебное разбирательство в таком случае производится в обычном порядке.

При таких обстоятельствах надзорные жалобы осужденной и ее защитника подлежат удовлетворению, и приговор в отношении К. от 25 ноября 2008 года подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

Исходя из положений ст. 108 УПК РФ и принимая во внимание необходимость обеспечения судебного разбирательства по данному уголовному делу, президиум считает необходимым избрать в отношении К. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 3 месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум

постановил:

Надзорные жалобы адвоката Владимирова И.С. и осужденной К. удовлетворить.

Приговор Тимирязевского районного суда г. Москвы от 25 ноября 2008 года в отношении К. отменить, уголовное дело передать в тот же суд на новое судебное рассмотрение.

Избрать в отношении К. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 3 месяца, то есть до 25 июня 2010 года включительно.

Председательствующий

О.А.ЕГОРОВА