Решения и определения судов

Постановление Московского городского суда от 22.03.2010 по делу N 4а-0706/10 Производство по делу о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2010 г. по делу N 4а-0706/10

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев протест заместителя прокурора города Москвы Григорьева А.А. на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 24.12.2009 г. по делу об административном правонарушении,

установил:

Постановлением судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 24.12.2009 г. гражданин Республики Таджикистан К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением его до выдворения в Центр для содержания иностранных
граждан ГУВД г. Москвы.

Заместителем прокурора г. Москвы Григорьевым А.А. принесен протест на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 24.12.2009 г. в котором указано на то, что оно вынесено без надлежащего установления сведений о лице, в отношении которого рассмотрено дело об административном правонарушении.

Проверив материалы дела, изучив доводы протеста, нахожу протест заместителя прокурора г. Москвы Григорьева А.А. подлежащим удовлетворению, а постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 24.12.2009 г. подлежащим отмене по следующим основаниям.

При рассмотрении дела судьей районного суда установлено, что 24 декабря 2009 года в 05 часов 50 минут гражданин Республики Таджикистан К., находясь по адресу: г. Москва, ул. Кировоградская, 44-1 был задержан за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, а именно, с 2009 г. находился в месте пребывания без постановки на миграционный учет. Указанными действиями К. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Заместитель прокурора г. Москвы в настоящем протесте ссылается на то, что постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 25.12.2009. вынесено
в отношении другого лица. В обоснование данного довода к протесту приложена копия паспорта гражданина Республики Узбекистан <...>, выданного <...> года на имя Ж., 12.04.1988 года рождения, из чего следует, что гражданин Д., 12.04.1985 года рождения, в действительности является гражданином Республики Узбекистан Ж., 12.04.1988 года рождения, который сообщил о себе ложные сведения. Указанный довод по материалам дела опровергнуть не представляется возможным, поскольку в деле отсутствуют сведения о документировании гражданина, назвавшегося Д.

При таких обстоятельствах постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 25.12.2009 г. о назначении административного наказания гражданину, назвавшемуся Д., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, не может быть признано законным и подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17, 30.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 25.12.2009 г., вынесенное в отношении гражданина Республики Узбекистан Д., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Меры обеспечения исполнения постановления по делу об административном правонарушении в виде помещения лица, назвавшегося Д., в Центр для содержания иностранных состава граждан ГУВД г. Москвы отменить.

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ