Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 07.05.2010 по делу N А33-21235/2009 По делу о взыскании процентов за нарушение срока возврата излишне взысканных сумм налога на добавленную стоимость.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2010 г. по делу N А33-21235/2009

Резолютивная часть постановления объявлена “29“ апреля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен “07“ мая 2010 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Бычковой О.И.,

судей: Борисова Г.Н., Первухиной Л.Ф.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Ивановой Е.А.,

при участии представителей:

закрытого акционерного общества “Красноярская Транспортная Компания“ - Кочерженко Ю.Г. на основании доверенности от 25.05.2009,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Красноярска на решение Арбитражного суда Красноярского края от “15“ февраля 2010 года по делу N А33-21235/2009, принятое судьей Петракевич Л.О.,

установил:

закрытое акционерное общество “Красноярская Транспортная Компания“ обратилось в Арбитражный
суд Красноярского края с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Красноярска о взыскании процентов в размере 95 212.05 рублей за нарушение срока возврата излишне взысканных сумм налога на добавленную стоимость.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 15 февраля 2010 года заявление удовлетворено.

Не согласившись с данным решением, инспекция Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Красноярска обратилась в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт.

В апелляционной жалобе налоговый орган считает, что срок возврата налога на добавленную стоимость начинает исчисляться с момента вынесения решения суда, которым признано недействительным решение налогового органа об отказе в осуществлении зачета (возврата) излишне взысканных сумм НДС, поскольку, только судебным актом установлено его несоответствие законодательству о налогах; расчет процентов следует производить с 03.03.2009 по 28.07.2009 года.

Закрытое акционерное общество “Красноярская Транспортная Компания“ считает оспариваемое решение суда первой инстанции законным и обоснованным по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.

Налоговый орган, уведомленный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебное заседание своих представителей не направил, заявил ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие представителей налогового органа.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.

Закрытое акционерное общество “Красноярская Транспортная Компания“ зарегистрировано в качестве юридического лица 16.02.2006 инспекцией ФНС России по Железнодорожному району г.
Красноярска, сведения о юридическом лице внесены в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1062460011624.

28.01.2009 ЗАО “КТК“ обратилось в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Красноярска с заявлениями о возврате переплаты по налогу на добавленную стоимость за июль 2007 года в размере 1 557 874 рублей, за сентябрь 2007 года в размере 120 789 рублей и за декабрь 2007 года в размере 185 736 рублей, в общей сумме - 1 864 399 рублей.

Решением Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Красноярска N 181-183 от 06.02.2009 налогоплательщику отказано в осуществлении зачета (возврата) в сумме 1 864 399 рублей налога на добавленную стоимость за июль, сентябрь, декабрь 2007 года.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 13.07.2009 по делу N А33-5988/2009 признано недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Красноярска N 181-183 от 06.02.2009 об отказе в осуществлении зачета (возврата) в сумме 1 864 399 рублей налога на добавленную стоимость за июль, сентябрь, декабрь 2007 года.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.09.2009 по делу N А33-5988/2009 решение арбитражного суда первой инстанции от 13.07.2009 признано законным и обоснованным.

Решениями N 5324, N 5325, N 5326 от 29.07.2009 Инспекцией Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Красноярска произведен возврат ЗАО “КТК“ в сумме 1 864 399 рублей налога на добавленную стоимость за июль, сентябрь, декабрь 2007 года.

Извещением N 3510 от 29.07.2009 налоговый орган уведомил налогоплательщика о принятых решениях о возврате спорной суммы налога.

Платежными поручениями N 644, N 645, N 646 от 31.07.2009 налоговым органом перечислены на расчетный счет
налогоплательщика возвращенные суммы налога на добавленную стоимость за июль, сентябрь, декабрь 2007 года.

В связи с несвоевременным возвратом налоговым органом суммы излишне взысканного налога на добавленную стоимость, общество обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о взыскании с инспекции 93 219.54 рублей процентов.

Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не установил оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений, представить доказательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.

Пунктом 2 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что по окончании камеральной налоговой проверки представленной налогоплательщиком налоговой декларации в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении
камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

Из пункта 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, одновременно с которым принимается: решение о возмещении полностью либо частично суммы налога, заявленной к возмещению; решение об отказе в возмещении полностью либо частично суммы налога, заявленной к возмещению.

Согласно пункту 6 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации при отсутствии у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа, возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет. При наличии письменного заявления налогоплательщика суммы, подлежащие возврату, могут быть направлены в счет уплаты предстоящих налоговых платежей по налогу или иным федеральным налогам.

Пунктами 7, 8 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично).

В соответствии с пунктом 10 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации при нарушении сроков возврата суммы налога, считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Таким образом, проценты начисляются на сумму налога, подлежащую возврату налогоплательщику, с того момента, когда
она должна быть возвращена в силу закона, если бы налоговый орган своевременно принял надлежащее решение, а также при наличии письменного заявления налогоплательщика о возврате налога.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Как следует из материалов дела, факт неправомерного взыскания Инспекцией Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Красноярска с ЗАО “КТК“ 1 864 399 рублей налога на добавленную стоимость за июль, сентябрь, декабрь 2007 года путем проведения зачета на указанную сумму установлен вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Красноярского края от 13.07.2009 по делу N А33-5988/2009.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.09.2009 по делу N А33-5988/2009 решение арбитражного суда первой инстанции от 13.07.2009 оставлено без изменения.

Таким образом, обстоятельства, касающиеся неправомерности взыскания инспекцией с ЗАО “КТК“ спорной суммы налога на добавленную стоимость, установленные арбитражным судом по делу N А33-5988/2009, имеют преюдициальное значение для разрешения по существу настоящего дела и доказыванию вновь не подлежат.

С заявлениями о возврате излишне взысканного налога на добавленную стоимость за июль 2007 года в размере 1 557 874 рублей, за сентябрь 2007 года в размере 120 789 рублей и за декабрь 2007 года в размере 185 736 рублей (в общей сумме - 1 864 399 рублей) ЗАО “КТК“ обратилось в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Красноярска 28.01.2009.

Решениями N 5324, N 5325, N 5326 от 29.07.2009 Инспекцией Федеральной налоговой службы по Железнодорожному
району г. Красноярска произведен возврат ЗАО “КТК“ в сумме 1 864 399 рублей налога на добавленную стоимость за июль, сентябрь, декабрь 2007 года.

Платежными поручениями N 644, N 645, N 646 от 31.07.2009 налоговым органом перечислены на расчетный счет налогоплательщика возвращенные суммы налога на добавленную стоимость за июль, сентябрь, декабрь 2007 года.

Довод апелляционной жалобы о существовании на момент подачи заявления о возврате спорной суммы недоимки по налогу в сумме 168738 руб. за 4 квартал 2008 не принимается судом, так как указанная сумма налога уплачена налогоплательщиком платежным поручением N 142 от 30.01.2009. Налоговым органом не представлено документов, подтверждающих наличие недоимки.

Как следует из материалов дела, ЗАО “КТК“ предъявлены ко взысканию с инспекции проценты за нарушение срока возврата излишне взысканного налога в сумме 93 219.54 рублей за период с 03.03.2009 по 30.07.2009.

Суд апелляционной инстанции отклоняет довод апелляционной жалобы о том, что обязанность по возврату налога возникла у налогового органа с момента вынесения Арбитражным судом Красноярского края решения о признании недействительным решения инспекции от 06.02.2009 N 181-183 об отказе в осуществлении зачета (возврата) излишне взысканных сумм налога.

В соответствии с пунктом 10 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации проценты начисляются на сумму налога, подлежащего возврату налогоплательщику, с того момента, когда эта сумма должна быть возвращена в силу закона, если бы налоговый орган своевременно принял надлежащее решение.

Законодательство о налогах и сборах нацелено на соблюдение баланса частных и публичных интересов в сфере налогообложения и увязывает начисление процентов с незаконной задержкой возврата налоговым органом сумм, причитающихся налогоплательщику в качестве налоговой выгоды.

Предусмотренное Налоговым кодексом Российской Федерации начисление процентов является компенсацией
материальных потерь налогоплательщика от несвоевременного получения налоговой выгоды. Отказ инспекции выплатить проценты в качестве компенсации за просрочку причитающихся платежей нарушает справедливый баланс, который надлежит поддерживать между интересами частных лиц (налогоплательщиков) и интересами общества.

Утверждение налоговой инспекции о том, что датой окончания срока начисления процентов за несвоевременный возврат налога следует считать 29.07.2009, поскольку налоговая инспекция извещением от 29.07.2009 N 3510 уведомила налогоплательщика о принятом ею решении о возврате налога, противоречит абзацу второму пункта 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“.

Согласно названному разъяснению Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при решении вопроса о моменте исполнения обязанности по возврату налогоплательщику соответствующих сумм путем их перечисления в безналичном порядке на указанный получателем счет судам необходимо руководствоваться общими правилами, согласно которым плательщик признается исполнившим свою обязанность с момента поступления соответствующей суммы в указанный получателем средств банк.

На основании вышеизложенного, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены в порядке статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судом апелляционной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от “15“ февраля 2010 года по делу N А33-21235/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение.

Председательствующий

О.И.БЫЧКОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Л.Ф.ПЕРВУХИНА