Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23.04.2010 по делу N А69-2546/2009-6 По делу о признании недействительным предписания службы финансово-бюджетного надзора в части неправомерной выплаты премии и материальной помощи без распоряжений работодателя.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2010 г. по делу N А69-2546/2009-6

Резолютивная часть постановления объявлена “16“ апреля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен “23“ апреля 2010 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Первухиной Л.Ф.,

судей: Демидовой Н.М., Дунаевой Л.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ивановой Е.А.,

без участия сторон,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва

на решение Арбитражного суда Республики Тыва

от “18“ декабря 2009 года по делу N А69-2546/2009-6, принятое судьей Павловым А.Г.,

установил:

Тувинский республиканский фонд обязательного медицинского страхования обратился в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, о признании недействительным предписания Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва от 15.09.2009 N 177 в части неправомерной выплаты премии и материальной помощи без распоряжений работодателя (пункт 1).

Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 18 декабря 2009 года заявление удовлетворено.

Не согласившись с указанным решением, Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, мотивируя следующими доводами:

- исполнительный директор фонда имеет право устанавливать условия оплаты труда, включая премирование, только в отношении работников фонда; премирование исполнительного директора должно осуществляться на основании распоряжений Правительства Республики Тыва по согласованию с правлением фонда,

- предписание ТУ Росфиннадзора от 15.09.2009 N 177 не содержит требований об удержании из заработной платы, а предусматривает принятие мер по возмещению неправомерной выплаты премий и материальной помощи,

- решение суда в части взыскания с Управления государственной пошлины в размере 2000 рублей подлежит отмене, поскольку в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Управление освобождено от уплаты государственной пошлины по делу.

Тувинский республиканский фонд обязательного медицинского страхования не согласился с доводами апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы (уведомления N 721507, N 021010) своих представителей не направили, Тувинский республиканский фонд обязательного медицинского страхования представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.

На основании удостоверения N 316 от 29.07.2009, выданного руководителем Территориального управления Федеральной службы
финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва Монгуш Т.Х., с 29.07.2009 по 28.08.2009 проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности Тувинского республиканского фонда обязательного медицинского страхования за 2008 год и первое полугодие 2009 года.

Проверкой установлен и отражен в акте проверки N 316 от 28.08.2009 факт неправомерного расходования средств обязательного медицинского страхования в сумме 58753 рублей, выплаченных исполнительному директору фонда Первухиной Т.И. в виде премий и материальной помощи за 2008 год и первое полугодие 2009 года (л.д. 76-96).

15.09.2009 по результатам проведенной проверки Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва вынесено предписание N 177 по устранению в течение 30 дней со дня его получения выявленных нарушений, в том числе, по возмещению неправомерной выплаты премий и материальной помощи - пункт 1 (л.д. 24).

Не согласившись с указанным предписанием в части установления обязанности по возмещению неправомерной выплаты премии и материальной помощи в сумме 58 753 рубля (пункт 1 предписания), Тувинский республиканский фонд обязательного медицинского страхования обратился с вышеуказанным заявлением.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц
арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В соответствии с частью 1 статьи 268 Бюджетного кодекса Российской Федерации Федеральная служба финансово-бюджетного надзора осуществляет финансовый контроль за использованием средств федерального бюджета и средств государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, включая использование предоставляемых из указанных бюджетов субвенций, межбюджетных субсидий, иных субсидий и бюджетных кредитов.

В силу указанной нормы предписание от 15.09.2009 N 177 вынесено уполномоченным органом - Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва.

В соответствии с частью 1 статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами,
в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

В силу статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право, в том числе, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; поощрять работников за добросовестный эффективный труд.

Работодатель обязан, в том числе, обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Статьей 191 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Из материалов дела следует, что исполнительному директору Тувинского республиканского фонда обязательного медицинского страхования Первухиной Т.И. осуществлялась выплата премий и материальной помощи за 2008 год и первое полугодие 2009 года в сумме 58 753 рубля без распоряжений работодателя - Правительства Республики Тыва.

Статьей 5 Положения о Территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 N 4543-1, предусмотрено, что руководство деятельностью Территориального фонда осуществляется правлением и его постоянно действующим исполнительным органом - исполнительной дирекцией, возглавляемой исполнительным директором.

Исполнительный директор Территориального фонда входит в состав правления.

Состав правления Территориального фонда утверждается Верховным Советом республики в составе Российской Федерации, Советом народных депутатов,
по решению которого создан этот фонд. Председатель избирается правлением. Исполнительный директор Территориального фонда назначается правительством республики в составе Российской Федерации, администрацией автономной области, автономного округа, края, области, города Москвы, города Санкт - Петербурга по согласованию с правлением.

Полномочия Правительства Республики Тыва определены пунктами 12, 35, 46 статьи 13 Конституционного Закона Республики Тыва от 31.12.2003 N 95 ВХ-1 “О Правительстве Республики Тыва“ (в ред. Закона Республики Тыва от 26.11.2004 N 862 ВХ-1).

Согласно пунктам 12, 35, 46 статьи 13 Конституционного Закона Республики Тыва от 31.12.2003 N 95 ВХ-1 Правительство Республики Тыва:

принимает меры по реализации прав граждан на охрану здоровья, по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия;

организует работу по оказанию населению Республики Тыва всех видов лечебно-профилактической помощи, осуществляет контроль за реализацией республиканских программ медицинской помощи и сохранением гарантированного уровня бесплатной медицинской помощи;

осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва.

Оценивая вышеизложенные нормы в их взаимосвязи, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что Правительство Республики Тыва в пределах предоставленных полномочий Постановлением от 21.05.2009 N 225 назначило Ф.И.О. исполняющей обязанности исполнительного директора Тувинского республиканского фонда обязательного медицинского страхования (л.д. 26).

При этом, проверкой установлено, что трудовой договор с исполнительным директором Первухиной (Полежаевой) Т.И. (с 01.01.2008 по 20.05.2009), исполняющей обязанности исполнительного директора Полежаевой Т.И. (с 21.05.2009 по настоящее время) не заключены.

Учитывая вышеизложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что работодателем исполнительного директора (исполняющей обязанности исполнительного директора) Тувинского республиканского фонда обязательного медицинского страхования Полежаевой (Первухиной) Т.И. является Правительство Республики Тыва, которое правомочно решать вопросы приема на работу, увольнения, оплаты труда и премирования данного работника. То обстоятельство, что исполняющий обязанности
исполнительного директора входит в состав дирекции фонда, не исключает данного факта.

Положение об исполнительной дирекции Тувинского республиканского фонда обязательного медицинского страхования утверждено Постановлением Правительства Республики Тыва N 267 от 11.07.1994.

Согласно пункту 6 данного Положения исполнительный директор устанавливает условия оплаты труда, включая размеры должностных окладов, надбавки к должностным окладам и доплаты работникам дирекции, порядок их материального стимулирования, включая премирование.

Данное Положение не содержит нормы, предусматривающей полномочия исполнительного директора (исполняющей обязанности исполнительного директора) по премированию самого себя.

Факт начисления премий и оказания материальной помощи исполнительному директору фонда Первухиной Т.И. без приказов работодателя (Правительства Республики Тыва) за 2008 год и первое полугодие 2009 года на сумму 58 753 рубля установлен Управлением и подтверждается материалами дела. Следовательно, факт неправомерного расходования средств обязательного медицинского страхования в указанной сумме доказан Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва.

В предписании от 15.09.2009 N 177 содержатся требования о “принятии мер по возмещению неправомерной выплаты премий и материальной помощи, в том числе, в судебном порядке“, предписание адресовано юридическому лицу, а не участникам трудовых отношений.

Признавая недействительным и отменяя оспариваемое предписание в части пункта 1, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу о том, что указанное предписание в части принятия учреждением мер к возмещению неправомерной выплаты премий и материальной помощи, противоречит положениям статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции полагает данный вывод арбитражного суда первой инстанции ошибочным ввиду следующего.

Правила о возможности удержания из заработной платы работника каких-либо причитающихся ему средств в добровольном, административном, бесспорном или судебном порядке установлены законодателем в статьях 137, 138 Трудового кодекса Российской Федерации.

Требование пункта 1 предписания от 15.09.2009
N 177 не содержит указания на конкретные меры, названные в статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации, в то же время, возмещение неправомерно выплаченных сумм возможно в добровольном и судебном порядке, поэтому отсутствуют основания для вывода о противоречии пункта 1 оспариваемого предписания статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации.

При изложенных обстоятельствах, решение суда первой инстанции подлежит отмене на основании части 2 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неправильным применением норм материального права.

В удовлетворении требования Тувинского республиканского фонда обязательного медицинского страхования о признании недействительным и отмене пункта 1 предписания Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва от 15.09.2009 N 177 следует отказать.

Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Тыва от “18“ декабря 2009 года по делу N А69-2546/2009-6 отменить, принять по делу новый судебный акт.

В требовании Тувинского республиканского фонда обязательного медицинского страхования о признании недействительным и отмене пункта 1 предписания Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва от 15.09.2009 N 177 отказать.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение.

Председательствующий

Л.Ф.ПЕРВУХИНА

Судьи:

Н.М.ДЕМИДОВА

Л.А.ДУНАЕВА