Решения и определения судов

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 02.11.2010 по делу N А31-10042/2009 По требованию о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2010 г. по делу N А31-10042/2009

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Черных Л.И.,

судей Ольковой Т.М., Немчаниновой М.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Печенкиной Ю.А.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждение - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Костроме и Костромскому району Костромской области

на определение Арбитражного суда Костромской области от 30.08.2010 по делу N А31-10042/2009, принятое судом в составе судьи Беляевой Т.Ю., о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта,

по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Костроме и Костромскому району Костромской области

к открытому акционерному обществу “Минское“,

третье лицо: Отдел судебных приставов N
1 города Костромы УФССП России по Костромской области,

о взыскании 512 039 рублей 28 копеек,

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Костроме и Костромскому району Костромской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с открытого акционерного общества “Минское“ (далее - Общество) задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 1 полугодие 2009 года в сумме 451 411 рублей и пеней в сумме 7 128 рублей 28 копеек.

Решением Арбитражного суда Костромской области от 18.01.2010 требования Управления удовлетворены.

09.04.2010 Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Определением Арбитражного суда Костромской области от 06.05.2010 в удовлетворении заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения суда Обществу отказано.

30.06.2010 Общество вновь обратилось в арбитражный суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Определением Арбитражного суда Костромской области от 30.08.2010 заявление удовлетворено: Обществу предоставлена рассрочка исполнения решения суда на 9 месяцев с уплатой задолженности согласно графику в период с сентября 2010 года по май 2011 года.

Управление с принятым определением суда не согласилось и обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда от 30.08.2010 отменить.

В обоснование апелляционной жалобы Управление ссылается на то, что предоставление страхователям рассрочек исполнения судебных актов по уплате задолженности по страховым взносам и пеням приведет к несвоевременному поступлению страховых взносов на индивидуальный лицевой счет застрахованных лиц, что может вызвать снижение размера пенсии и повлечет за собой нарушение прав застрахованных лиц; предоставление рассрочек создает препятствия для реализации
конституционных прав граждан на получение государственной пенсии; Обществу уже предоставлена рассрочка исполнения решения суда по делу N А31-2530/2009 и по делу N А31-8464/2009; предоставление рассрочек по уплате страховых взносов пенсионным законодательством не предусмотрено; в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование следует по аналогии применять положения статей 106 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Общество представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором не согласно с доводами Управления, просит определение суда от 30.08.2010 оставить без изменения.

Судебный пристав-исполнитель в отзыве на апелляционную жалобу решение вопроса о рассрочке исполнения решения суда оставил на усмотрение суда.

Стороны, судебный пристав-исполнитель явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Управление и судебный пристав-исполнитель представили ходатайства о рассмотрении апелляционной жалобы в их отсутствие.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон и судебного пристава-исполнителя.

Законность определения Арбитражного суда Костромской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Удовлетворяя заявление Общества о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, Арбитражный суд Костромской области руководствовался статьей 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что имеются обстоятельства, затрудняющие исполнение решения суда.

Рассмотрев апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Арбитражный процессуальный
кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта, а устанавливает лишь критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта. Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Как видно из материалов дела, Общество является сельскохозяйственным товаропроизводителем, включено в состав Программы финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, в отношении Общества применяется реструктуризация долгов с декабря 2003 года (лист дела 44). Основным видом деятельности Общества является выращивание и реализация семян зерновых и картофеля. В результате неблагоприятных погодных условий в 2009 году произошла гибель сельскохозяйственных культур и Обществу причинен материальный ущерб (листы дела 41а, 43, 48). Общество имеет значительные суммы задолженностей по обязательным платежам.

Также из материалов дела видно, что Общество осуществляет постепенное погашение взысканной с него задолженности.

С учетом изложенного, оценив представленные в дело доказательства в совокупности, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что имеются обстоятельства, затрудняющие исполнение решения суда, в связи с тяжелым финансовым положением Общества, не позволяющим единовременно исполнить судебный акт без предоставления рассрочки.

Доводы Управления, изложенные в апелляционной жалобе, подлежат отклонению, поскольку в рассматриваемом случае не могут являться основанием для отказа Обществу в предоставлении рассрочки. В данном случае действия Общества направлены на погашение взысканных с него задолженностей, исполнение решение суда по настоящему делу.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Костромской области правомерно удовлетворил заявление Общества и предоставил ему рассрочку исполнения решения суда по указанному графику.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции
не установлено.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на определение о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Костромской области от 30.08.2010 по делу N А31-10042/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Костроме и Костромскому району Костромской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.

Председательствующий

Л.И.ЧЕРНЫХ

Судьи

Т.М.ОЛЬКОВА

М.В.НЕМЧАНИНОВА