Решения и определения судов

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 07.09.2010 по делу N А82-20482/2009-30 По делу о признании договора на аренду недвижимого имущества мнимой сделкой; о применении к данной сделке последствий недействительности; а также об обязании регистрирующего органа аннулировать в ЕГРП запись о государственной регистрации указанного договора.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2010 г. по делу N А82-20482/2009-30

Резолютивная часть постановления объявлена 01 сентября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 07 сентября 2010 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Дьяконовой Т.М.,

судей Пуртовой Т.Е., Сандалова В.Г.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Кузнецовым А.Ю.,

при участии в судебном заседании:

представителей истца - Яблоковой А.В., действующей на основании доверенности от 14.09.2009; Шушлиной Е.В., действующей на основании доверенности от 11.01.2010,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца закрытого акционерного общества “Тандер“

на решение Арбитражного суда Ярославской области от 26.05.2010 по делу N А82-20482/2009-30, принятое судом в составе судьи Котоминой Н.В.,

по иску закрытого акционерного общества “Тандер“,

к индивидуальному предпринимателю
Ф.И.О. обществу с ограниченной ответственностью “Ярославские магазины“, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области,

о признании мнимой сделки аренды и применении последствий недействительности сделки,

установил:

закрытое акционерное общество “Тандер“ (далее - ЗАО “Тандер“, истец) обратилось с иском (уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ) в Арбитражный суд Ярославской области к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - ИП Кузнецова Н.Л., ответчик 1), обществу с ограниченной ответственностью “Ярославские магазины“ (далее - ООО “Ярославские магазины“, ответчик 2), Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области (далее - УФСГРКК по Ярославской области, ответчик 3) о признании мнимой сделки аренды между ИП Кузнецовой Н.Л. и ООО “Ярославские магазины“, применении последствий недействительности сделки, обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области аннулировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись от 15.10.2009 о регистрации договора аренды недвижимого имущества от 04.06.2009.

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 26.05.2010 в удовлетворении исковых требований закрытому акционерному обществу “Тандер“ отказано.

Закрытое акционерное общество “Тандер“ с принятым решением суда не согласно, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда от 26.05.2010 отменить и удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

По мнению закрытого акционерного общества “Тандер“ выводы, изложенные в решении суда первой инстанции, не соответствуют обстоятельствам дела. По условиям спорного договора аренды недвижимого имущества от 04.06.2009 к моменту вынесения решения (26.05.2010) ИП Кузнецовой Н.Л. от ООО “Ярославские магазины“ должна быть перечислена сумма в размере 2.352.124 руб. 74 коп. Согласно представленным документам сумма перечислений составила 454.491 руб. 00
коп. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что реального исполнения со стороны ООО “Ярославские магазины“ по договору не произведено. Акт приема-передачи от 06.10.2009 подписан без реальной передачи, с целью создать видимость возникновения гражданских прав и обязанностей, которые вытекают из договора аренды.

Индивидуальный предприниматель Кузнецова Н.Л., ООО “Ярославские магазины“, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области отзывы на апелляционную жалобу не представили.

Ответчики явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие их представителей.

Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей истца, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.

Как следует из материалов дела, между индивидуальным предпринимателем Кузнецовой Н.Л. (арендодатель) и ООО “Ярославские магазины“ (арендатор) подписан договор на аренду недвижимого имущества от 04.06.2009, в соответствии с которым арендодатель обязался передать арендатору во временное владение и пользование здание магазина, общей площадью 325,8 кв. м, расположенное по адресу: Ярославская область, Ростовский район, р.п. Семибратово, ул. Ломоносова, 22, с земельным участком из категории земель - земли населенных пунктов, площадью 509 кв. м, для организации торговли, складирования товара и размещения офиса. Срок действия договора определен сторонами - пять лет от даты государственной регистрации договора. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке.

Истец, полагая, что договор аренды недвижимого имущества от 04.06.2010 является мнимой сделкой, обратился в
арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно пункту 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации мнимой признается сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия.

По смыслу данной нормы, мнимая сделка не порождает никаких последствий и, совершая такую сделку, стороны не имеют намерений исполнять ее либо требовать ее исполнения.

В данном случае основания для признания договора на аренду недвижимого имущества от 04.06.2009 мнимой сделкой отсутствуют.

Материалы дела свидетельствуют о том, что оспариваемый договор фактически исполнялся сторонами.

Стороны произвели действия по регистрации договора аренды. Во исполнение условий договора аренды ООО “Ярославские магазины“ перечислило предоплату по арендной плате ИП Кузнецовой Н.Л., что подтверждается платежными поручениями N 2 от 17.06.2009, N 1 от 29.09.2009, N 37101 от 12.10.2009.

Исполнение обязательства по договору не в полном объеме не свидетельствует о мнимости договора и не является основанием для признания сделки недействительной в силу статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции сделал правомерный вывод о том, что истец не представил доказательств мнимости сделки, и отказал истцу в удовлетворении исковых требований.

Таким образом, решение судом первой инстанции вынесено с учетом всех обстоятельств дела, при правильном применении норм материального и процессуального права, поэтому оснований для его отмены не имеется.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.

Руководствуясь статьями 258, 268, 269 (пунктом 1), 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 26.05.2010 по делу N А82-20482/2009-30 оставить без изменения, а апелляционную жалобу закрытого акционерного общества “Тандер“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со
дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.

Председательствующий

Т.М.ДЬЯКОНОВА

Судьи

Т.Е.ПУРТОВА

В.Г.САНДАЛОВ